Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Неделя за пять минут: обзор РБК Краснодар

РБК Краснодар рассказывает о наиболее интересных новостях и важных материалах этой недели
Неделя за пять минут: обзор РБК Краснодар

Понедельник

РБК Краснодар составил рейтинг агропредприятий Краснодарского края с максимальной выручкой в 2017 году (по данным СПАРК). В 2017г. финансовые показатели более 1 млрд рублей продемонстрировали 35 компаний, зарегистрированных в регионе (годом ранее их было 33).
Топ-10 игроков рынка заработали в минувшем году более 83 млрд рублей. При этом 56% от общей суммы пришлось на выселковский «Агрокомплекс» им. Ткачева

В Тимашевском районе выявили очаг африканской чумы свиней. Карантин установлен на территории ОАО АФ «Роговская» в Роговском сельском поселении.

Вторник

В Краснодаре открылась обновленная цветочная ярмарка, которая станет крупнейшей на Юге России. На месте старого цветочного рынка появится третья очередь городского парка «Краснодар», строительством которого занимается бывший владелец розничной сети «Магнит» Сергей Галицкий.

Высшая квалификационной коллегии судей России утвердила кандидатуру Александра Чернова на должность руководителя новой судебной структуры – Четвертого кассационного суда, который будет образован в Краснодаре. В течение 24 лет Чернов занимал кресло председателя Краснодарского краевого суда.

В тот же день председатель Арбитражного суда Северо-Кавказского округа (Краснодар) Алексей Шишкин был рекомендован ВККС на должность главы Третьего апелляционного суда, который будет размещаться в Сочи.
Однако 20 сентября стало известно об объявлении нового конкурса. По словам экспертов, Шишкин или отозвал свою кандидатуру, или не прошел «кремлевский фильтр».

Компания «Эрнст энд Янг» завершила первый этап разработки Стратегии социально-экономического развития города до 2030 года. В частности, была проведена социально-экономическая диагностика города: анализ статистической информации, мониторинг мнения горожан и экспертов, а также серия встреч и интервью. Кроме того, специалисты оценили положение краевого центра в сравнении с другими городами России и мира.

Среда

Краснодарский край вошел в топ-10 регионов, за счет которых формируется больше половины валового регионального продукта России. Об этом говорится в материалах Минэкономразвития.
В частности, на Кубань приходится свыше половины всего объема строительных работ, произведенных в России. Также край попал в число регионов-лидеров по обороту розничной торговли и объему платных услуг населению.

Депутаты городской думы Геленджика утвердили на должность главы курорта Алексея Богодистова. С 2006 года он является владельцем и генеральным директором ООО «Бак-Гигант» (деятельность предприятий общественного питания).
Виктор Хрестин, руководивший курортом на протяжении 10 лет, покинул пост мэра Геленджика 10 сентября 2018 года. Официально его уход связывали с истечением срока полномочий. По итогам минувших выборов он был избран депутатом городской думы, однако затем отказался от мандата

«Спецавтохозяйство по уборке города», которое фигурирует в уголовном деле вице-мэра Сочи Юрия Паламарчука, требует с владельца мусоросортировочного завода 1 млрд рублей.
Паламарчук являлся председателем совета директоров АО «Спецавтохозяйство по уборке города», которое в феврале 2016 года приняло решение заключить договор с ООО «ТСМ» на обработку и вывоз мусора по завышенной стоимости.
По оценкам правоохранительных органов, сумма ущерба тогда составила более 115 млн рублей.

Хоккейный клуб «Сочи» неудачно проводит серию домашних встреч с уральскими клубами в рамках регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги. На текущей неделе «леопарды» потерпели два поражения в родных стенах. 17 сентября сочинцы уступили магнитогорскому «Металлургу» (1:2), а спустя два дня потерпели первое крупное поражение в сезоне, проиграв лидеру «регулярки» екатеринбургскому «Автомобилисту» - 1:5. 21 сентября матчем с челябинским «Трактором» ХК «Сочи» завершит серию домашних встреч против представителей Урала.

Четверг

По итогам 2017 года в список 500 крупнейших компаний России по версии РБК вошли 12 предприятий из Краснодарского края. Из прошлогоднего списка выбыли 3 юрлица и добавилось два новичка
Возглавляет региональную часть рейтинга РБК 500 ПАО «Магнит» - выручка ретейлера по итогам 2017 года составила 1,14 трлн рублей.
В первую пятерку также попали «Нефтегазиндустрия», «Славянск Эко», «СБСВ-Ключавто» и «Кубанская нефтегазовая компания».

Управление федеральных автомобильных дорог «Черноморье» объявило конкурс на поиск подрядчика для выполнения реконструкции участков трассы Новороссийск – Керчь. На строительство подъездов к Крымскому мосту потратят 8,4 млрд рублей.

Посол Финляндии в России Микко Хаутала в интервью РБК Краснодар рассказал, почему Финляндия может быть интересна для кубанских стартапов и какие сферы интересны финским компаниям в Краснодарском крае.

ФК «Краснодар» во второй раз в своей истории стартовал с победы на групповом раунде Лиги Европы. В поединке первого тура группы J «горожане» встречались с клубом «Акхисар Беледиеспор» и переиграли действующего обладателя Кубка и Суперкубка Турции с минимальным счетом. Гостевую победу команде из столицы Кубани принес гол шведского полузащитника Виктора Классона на 26-й минуте встречи.

Пятница

РБК Краснодар поговорил с владельцами независимых книжных магазинов и выяснил, как люди попадают в этот бизнес, сколько нужно денег, чтобы открыть свой магазин, и может ли увлечение книгами стать прибыльным делом.

Следственный комитет России завершил расследование уголовного дела о хищении бюджетных средств при реконструкции к Олимпиаде-2014 трех сочинских санаториев МВД России. По версии следствия, из выделенных на эти цели 500 млн руб. было украдено более 140 млн рублей.

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев рекомендовал главам муниципалитетов при подготовке правил землепользования и застройки ограничить четырьмя этажами высоту капитальных объектов жилья и апартаментов в 300 метровой полосе от берегов Азовского и Черного морей.
По мнению властей, это сделает застройку прибрежных территорий менее плотной, а архитектурный облик населенных пунктов станет более привлекательным.

Игорь Козубенко покинул должность руководителя департамента цифрового развития и управления государственными информационными ресурсами Министерства сельского хозяйства РФ. Ранее он занимал кресло начальника управления информатизации минсельхоза Кубани и перешел федеральное министерство вслед за экс-губернатором Краснодарского края Александром Ткачевым.

Суббота

Федеральная служба государственной статистики по Краснодарскому краю и Республике Адыгея официально признала Краснодар городом-миллионником. Соответствующее символическое свидетельство главе города Евгению Первышову вручила руководитель Краснодарстата Татьяна Курнякова.

РБК Weekend: День города, «Насморк», Монеточка и ЛСП

РБК Краснодар представляет городскую афишу: вечеринки, концерты, спектакли, выставки и другие культурно-развлекательные события этого уикенда​ (включая мероприятия ко Дню города).

Кто первым поздравил Путина с победой на выборах. Список лидеров стран

В каких регионах больше всего жителей платят «налог на богатых». Инфографика

ЦБ проведет заседание 22 марта. Что будет с ключевой ставкой

На Масленицу сожгли 22-метровую скульптуру «Черная гора». Видео

Нефть марки Brent дорожает четыре месяцы подряд. Почему так происходит

У российских дилеров появились кроссоверы новой марки Denza. Фото и цены

В Хамовниках нашли 400 артефактов XVIII–XIX веков. Фото

Издательство АСТ выпустит роман Драйзера, который никогда не выходил на русском

Как голосовали на выборах в посольствах и консульствах за границей. Видео

НАТО начало строить крупнейшую военную базу в Европе

Организацию католиков из «Кода да Винчи» обвинили в «современном рабстве»

Здание британского парламента оказалось под угрозой из-за полчищ крыс и «атмосферы разложения»

Акции «Тинькофф» упали на 6% после «переезда» с Кипра. Что будет дальше?

«Газпром» — главная интрига дивидендного сезона. Чего ждать инвесторам?

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 марта
EUR ЦБ: 100,24 (+0,27)
Инвестиции, 18 мар, 17:03
Курс доллара на 19 марта
USD ЦБ: 91,98 (+0,11)
Инвестиции, 18 мар, 17:03
Все новости Краснодар
«АвтоВАЗ» запатентовал логотип электрической версии Lada Largus Авто, 14:32
Многопрофильный научно-клинический центр построят в «Сириусе» к 2027 году Краснодар, 14:30 
Количество раненых при обстреле Белгородского района достигло четырех Политика, 14:29
Бах ответил на вопрос о возможном бойкоте Россией Олимпиады Спорт, 14:21
Какие станции метро в Санкт-Петербурге самые глубокие Недвижимость, 14:20
Путин призвал ФСБ наказывать диверсантов без срока давности Политика, 14:18
Bloomberg узнал, что Трамп передумал идти на выборы в паре с Рамасвами Политика, 14:16
Видите в ChatGPT конкурента?
Узнайте, как превратить нейросеть в помощника, в интенсиве РБК Pro
Купить интенсив
Погрузка угля в терминале «ОТЭКО» в Тамани сократилась на 41% в 2024 г. Краснодар, 14:11 
Китай призвал США прекратить «микрофонную дипломатию» по вооружениям Политика, 14:07
МОК призвал спортсменов отказаться от участия в Играх дружбы в России Спорт, 14:04
В Минфине заявили о планах закрыть лазейки по неуплате НДФЛ Экономика, 13:59
Кадры ударов по диверсантам около границы России Политика, 13:59
Как стать спикером и продвигать бизнес, выступая на деловых мероприятиях Pro, 13:58
Вучич фразой «невероятно, на что я способен» ответил на данные о Кушнере Политика, 13:50