Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Зеленые зоны Кубани вернут в Генплан

Власти Краснодарского края выявили массовые случаи застройки парков и скверов жильем и торговыми объектами. Чтобы остановить застройку, зеленым зонам придадут статус особо охраняемых и "вернут" в Генплан.
Фото: admkrai.krasnodar.ru
Фото: admkrai.krasnodar.ru

Как  сообщил руководитель департамента по архитектуре и градостроительству региона Юрий Рысин в ходе очередной сессии ЗСК 21 октября, ведомство совместно с депутатами проанализировало утвержденные в 2013-2015гг. муниципальными властями документы территориального планирования. А именно, генеральные планы и правила землепользования и застройки. Мониторинг был проведен по городам  Анапа, Армавир, Краснодар, Геленджик, Новороссийск, Сочи а также ряду районов (Крымскому, Ейскому, Абинскому, Усть-Лабинскому).

Мониторинг выявил, что во всех указанных МО Генпланы и правила землепользования зачастую не соответствуют друг другу. Например, г.в Краснодаре по Генплану в районе парка «Солнечный остров» должны быть зеленые зоны. А по правилам землепользования - общественно-деловая зона местного значения. В г.Усть-Лабинске по Генплану в южной центральной части установлена зона территории лесопарка. По плану же землепользования здесь расположена зона открытых рынков, розничной и оптовой торговли.

"Сами понимаете, такое противоречие не может не сказаться на качестве застройки", — заключил Рысин.

Еще одно выявленное нарушение - выдача местными властями разрешений на строительство без учета Генланов. "Так, в Краснодаре в 2007-2015гг.  путем внесения  изменений произошло сокращение зеленых зон площадью 300 га. (парки, скверы, бульвары и т. д.)", — приводит цифры чиновник.

Также были найдены отступления от регламентов размещения зеленых и рекреационных зон в документах районов и городов. На территориях зеленых зон часто органы местного самоуправления разрешают ставить объекты, которых там быть не должно согласно градостроительному кодексу РФ.

"Решение о формировании земельных участков для строительства, выдача разрешений происходит в нарушение Генплана. Это общее нарушение, которое мы отметили в ходе работы комиссии не только по озвученным МО", — продолжает Рысин.

Помимо этого, среди причин, "уничтожающих" зеленые зоны в городах Кубани, Рысин назвал отсутствие жестких требований к параметрам объектов, размещаемых в зонах рекреационного назначения. "Это очень серьезное нарушение, которое нужно исправлять", — заметил он. Кроме того, часто на территории парков "хаотично" размещаются ларьки и аттракционы, "отрезая" часть зеленых зон.

Например, В Ейске парки имени Поддубного,  Горького и Калинина, а также сквер имени Пушкина потеряли из-за этого 13% зеленых насаждений общей площадью 3,3 га. 

Почвой для нарушений в том числе является отсутствие зарегистрированных в госкадастре границ рекреационных зон. По Краснодару из 70 зеленых зон, только 15 имеют такие границы. 

"Подобная ситуация сложилась во многих МО. Это позволяет беспрепятственно формировать новые земельные участки в границах парков и скверов для различных целей. Фактически отрезаемая часть от зеленых территорий используется под примитивную застройку, под торговлю, жилье. Все это уродует архитектурный облик населенных пунктов", — комментирует Рысин. 

Для того, чтобы исправить эту ситуацию, руководство региона создает перечень особо охраняемых зон регионального и местного значения. Придание этого статуса зеленым зонам позволит остановить застройку на них, уверены власти. 

"Это будет действенная защита от любых попыток "отравы" зеленых зон", — считает Рысин.

Будет ужесточен контроль за  следованием Генплану и  в муниципалитетах. В частности, департамент архитектуры актуализиоровал нормативы по созданию зеленых зон при застройке. Согласно им, площадь озелененной территории в микрорайоне (МКР) многоэтажной жилой застройки должна составлять не менее 6 кв м на одного человека и не менее 25% площади МКР. Нормативные показатели площади застройки парков и скверов предполагают, что она не должны превышать 7% территории.

"Надо прекратить практику выделения земельных участков под строительство в границах зеленых и рекреационных зон", — заключил Рысин. 

Он привел и положительные примеры развития рекреационных зон на Кубани. 

За 2 года в Краснодаре создан бульвар Солнечный (ул. Солнечная), произведена полная реконструкция бульвара по ул.Красной, сквера Дружбы и Кубанской набережной. В Новороссийске реконструирован сквер по ул. Новороссийской республики. В Анапе создан парк Ореховая роща.

"Все эти объекты, а также ряд неназванных — прекрасно озелененные, обновленные места отдыха, которые могут быть примером для других МО. Хочу отметить отдельно Армавир, где к каждому дню города открывается новый благоустроенный сквер", — отметил он.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 23 апреля
EUR ЦБ: 99,36 (-0,21)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Курс доллара на 23 апреля
USD ЦБ: 93,25 (-0,19)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Все новости Краснодар
Мишустин заявил о продлении выплат многодетным на погашение ипотеки Недвижимость, 16:22
«Кубань-Вино» планирует выпустить рекордные 100 млн бутылок вина в 2024 г Краснодар, 16:05 
Между Арменией и Азербайджаном установили первый пограничный столб Политика, 16:01
Федотов подписал новый контракт с клубом НХЛ на сумму $6,5 млн Спорт, 16:00
ЦСКА объявил об уходе лучшего бомбардира и еще четырех хоккеистов Спорт, 15:59
МВД Эстонии закроет церкви, не отказавшиеся от РПЦ Политика, 15:56
Проект концепции Приморской набережной Сочи представят в середине мая Краснодар, 15:53 
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Глава Кубани инициировал передачу краевого имущества в пользование РПЦ Краснодар, 15:50 
Как недорого обновить дачу и сделать ее стильной Недвижимость, 15:41
Мой ребенок взрослеет: как это пережить Pro, 15:38
Полиция Молдавии провела 162 обыска у оппозиционного блока «Виктория» Политика, 15:37
Минобороны впервые сообщило об уничтожении ЗРК MIM-23 HAWK Политика, 15:36
Горнолыжный курорт «Архыз» ожидает 400 тыс. туристов в летний сезон Краснодар, 15:36 
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 15:34