Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Малый бизнес ушел, но обещал вернуться

На Кубани растут объемы кредитования малого и среднего бизнеса. Между тем, число игроков в секторе снижается, а господдержкой пользуется лишь 10-15 % предпринимателей. Власти Краснодарского края считают, что МСП поможет стабилизировать экономическую ситуацию в условиях рецессии, а потому создают дополнительные инструменты для работы с малым бизнесом.
Фото: РБК
Фото: РБК

На Кубани растут объемы кредитования малого и среднего бизнеса. Между тем, число игроков в секторе снижается, а господдержкой пользуется лишь 10-15 % предпринимателей. Власти Краснодарского края считают, что МСП поможет стабилизировать экономическую ситуацию в условиях рецессии, а потому создают дополнительные инструменты для работы с малым бизнесом.

Как рассказал на совещании в Центробанке вице-губернатор И. Перонко, в 2013 году объемы кредитования МСП составили порядка 201,9 млрд рублей. При этом в структуре регионального кредитного портфеля 43 % занимает торговля. "Люди идут туда, где быстрый оборот капитала. Но радует и то, что у нас растут и другие сферы", - отметил спикер.

По его словам, порядка 15 % от общего кредитного портфеля привлекают предприятия из сферы транспорта и связи, 14 % - обрабатывающие производства. Примерно одинаково, по 6 %, привлекают кредиты сельское хозяйство и охота, добыча полезных ископаемых, выработка и поставка газа и электричества. При этом займы с привлечением государственных инструментов поддержки составляют всего 10-15 % от их числа. "Сегодня главный вопрос - как с помощью административных инструментов поддержать МСП?", - отметил Перонко. Он считает, что предпринимательство в значительной степени повлияет на выход Кубани из застоя. По прогнозу И. Перонко, следующий год станет стабилизационным, а уже в 2015-1016 году экономика региона войдет в фазу роста.

По данным министра стратегического развития, инвестиций и внешнеэкономической деятельности Краснодарского края Андрея Прошунина, в октябре 2013 г. на Кубани было зафиксировано существенное снижение количества малых и средних предпринимателей относительно прошлого года. С рынка ушли 8,4 % игроков. В регионе осталось порядка 250 тыс. субъектов МСП. Отток сгенерировали преимущественно индивидуальные предприниматели. По словам министра, связано это с ужесточившейся фискальной политикой государства. Напомним, страховые отчисления ИП с 1 января текущего года по сравнению с 2012 г. выросли в 2,3 раза и составили порядка 36 тыс. рублей. По той же причине снизилось число занятых в сфере МСБ, а использовать наемный труд стали в 2,7 раза меньше предпринимателей.

В этой связи Кубанские власти обратились в Госдуму с тем, чтобы отменить данную норму. "Уже с 1 января 2014 года будет действовать новая система расчета для предпринимателей, чей доход не превышает 300 тыс. рублей в год. Страховой взнос уменьшится в два раза", - сообщил министр. Благодаря ослаблению налоговых "гаек" количество предпринимателей на Кубани уже в следующем году вырастет на 6,6%, считает Прошунин. В целом стоит ожидать рост всех показателей сектора.

Этому в значительной мере способствует рост числа административных инструментов для поддержки МСП, уверены власти. В 2013 году в рамках целевых программ на нужды предпринимателей выделено в общей сложности 975 млн рублей. "Если говорить о предварительных итогах, этого должно хватить на кредиты 1,802 тыс. субъектов МСП. Также порядка 250 млн рублей выделено для краевого фонда микрофинансирования, который начал работу в сентябре. Помимо этого в 2013 году успешно работает Гарантийный фонд поддержки субъектов МСП, его капитализация составила 500 млн рублей, что позволит обеспечить поручительство на сумму 1,5 млрд рублей. В следующем году ведомство будет выдавать гарантии не только на кредиты, но и на лизинг и многое другое", - рассказал А. Прошунин.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Все новости Краснодар
Тренер ЦСКА заявил о рухнувших на газон игроках «Спартака» после дерби Спорт, 25 апр, 23:47
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах Политика, 25 апр, 23:35
«Коммерсантъ» назвал причину задержки ареста фигуранта дела Иванова Политика, 25 апр, 23:24
Маршрут «Бессмертного полка» в Кишиневе изменят из-за уступки ЕС Политика, 25 апр, 23:10
В «Сириусе» планируют начать подготовку кадров для спортивной индустрии Краснодар, 25 апр, 23:06 
«Газпром» сообщил о трех рекордах в России за одну зиму Бизнес, 25 апр, 22:55
Мединский заявил о «трех начальниках» у Украины на переговорах с Россией Политика, 25 апр, 22:38
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
ЦСКА и «Спартак» сыграли безголевую ничью впервые с 2003 года Спорт, 25 апр, 22:29
Стерлигов объявил о разводе с «еретичкой» и отлучении детей от наследства Бизнес, 25 апр, 22:18
Столтенберг заявил, что страны НАТО не передали Киеву обещанную помощь Политика, 25 апр, 22:18
Хуснуллин заявил о хорошем разговоре с Путиным и бизнесом на съезде РСПП Бизнес, 25 апр, 22:06
Молодежная команда СКА во второй раз стала обладателем Кубка Харламова Спорт, 25 апр, 21:57
Может ли отставка премьера Испании привести к политическому кризису Политика, 25 апр, 21:50
Bloomberg: ЕС запретит реэкспорт СПГ из России, но себе получать разрешит Бизнес, 25 апр, 21:44