Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Малый бизнес ушел, но обещал вернуться

На Кубани растут объемы кредитования малого и среднего бизнеса. Между тем, число игроков в секторе снижается, а господдержкой пользуется лишь 10-15 % предпринимателей. Власти Краснодарского края считают, что МСП поможет стабилизировать экономическую ситуацию в условиях рецессии, а потому создают дополнительные инструменты для работы с малым бизнесом.
Фото: РБК
Фото: РБК

На Кубани растут объемы кредитования малого и среднего бизнеса. Между тем, число игроков в секторе снижается, а господдержкой пользуется лишь 10-15 % предпринимателей. Власти Краснодарского края считают, что МСП поможет стабилизировать экономическую ситуацию в условиях рецессии, а потому создают дополнительные инструменты для работы с малым бизнесом.

Как рассказал на совещании в Центробанке вице-губернатор И. Перонко, в 2013 году объемы кредитования МСП составили порядка 201,9 млрд рублей. При этом в структуре регионального кредитного портфеля 43 % занимает торговля. "Люди идут туда, где быстрый оборот капитала. Но радует и то, что у нас растут и другие сферы", - отметил спикер.

По его словам, порядка 15 % от общего кредитного портфеля привлекают предприятия из сферы транспорта и связи, 14 % - обрабатывающие производства. Примерно одинаково, по 6 %, привлекают кредиты сельское хозяйство и охота, добыча полезных ископаемых, выработка и поставка газа и электричества. При этом займы с привлечением государственных инструментов поддержки составляют всего 10-15 % от их числа. "Сегодня главный вопрос - как с помощью административных инструментов поддержать МСП?", - отметил Перонко. Он считает, что предпринимательство в значительной степени повлияет на выход Кубани из застоя. По прогнозу И. Перонко, следующий год станет стабилизационным, а уже в 2015-1016 году экономика региона войдет в фазу роста.

По данным министра стратегического развития, инвестиций и внешнеэкономической деятельности Краснодарского края Андрея Прошунина, в октябре 2013 г. на Кубани было зафиксировано существенное снижение количества малых и средних предпринимателей относительно прошлого года. С рынка ушли 8,4 % игроков. В регионе осталось порядка 250 тыс. субъектов МСП. Отток сгенерировали преимущественно индивидуальные предприниматели. По словам министра, связано это с ужесточившейся фискальной политикой государства. Напомним, страховые отчисления ИП с 1 января текущего года по сравнению с 2012 г. выросли в 2,3 раза и составили порядка 36 тыс. рублей. По той же причине снизилось число занятых в сфере МСБ, а использовать наемный труд стали в 2,7 раза меньше предпринимателей.

В этой связи Кубанские власти обратились в Госдуму с тем, чтобы отменить данную норму. "Уже с 1 января 2014 года будет действовать новая система расчета для предпринимателей, чей доход не превышает 300 тыс. рублей в год. Страховой взнос уменьшится в два раза", - сообщил министр. Благодаря ослаблению налоговых "гаек" количество предпринимателей на Кубани уже в следующем году вырастет на 6,6%, считает Прошунин. В целом стоит ожидать рост всех показателей сектора.

Этому в значительной мере способствует рост числа административных инструментов для поддержки МСП, уверены власти. В 2013 году в рамках целевых программ на нужды предпринимателей выделено в общей сложности 975 млн рублей. "Если говорить о предварительных итогах, этого должно хватить на кредиты 1,802 тыс. субъектов МСП. Также порядка 250 млн рублей выделено для краевого фонда микрофинансирования, который начал работу в сентябре. Помимо этого в 2013 году успешно работает Гарантийный фонд поддержки субъектов МСП, его капитализация составила 500 млн рублей, что позволит обеспечить поручительство на сумму 1,5 млрд рублей. В следующем году ведомство будет выдавать гарантии не только на кредиты, но и на лизинг и многое другое", - рассказал А. Прошунин.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Все новости Краснодар
Эквадор начал «бомбежку облаков» для увеличиния числа дождей в стране Общество, 05:47
Краснодарский губернатор сообщил о попытке масштабной атаки дронов на НПЗ Политика, 05:21
Во Львовской области сотрудников военкоматов разместят на блокпостах Политика, 05:12
Мосбиржа раскрыла схему по отмыванию денег с «разгоном через Telegram» Финансы, 05:00
Хуситы заявили об ударе по британскому танкеру Andromeda Star Политика, 04:42
Польша подняла истребители из-за «активности дальней авиации России» Политика, 04:06
WP объяснила, как США хотят сковать Китай островами на случай войны Политика, 03:58
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
На протестах в Армении заметили военнослужащих Политика, 03:39
Полиция Бразилии проверила данные о бомбе в посольстве России Общество, 03:07
МИД Польши отказал президенту в праве обсуждать ядерное оружие Политика, 03:02
Пентагон заявил о планах убедить партнеров поделиться Patriot для Киева Политика, 02:42
В США впервые в 2024 году обанкротился банк Финансы, 02:39
Военный сбил дрон ударом мешка Политика, 02:16
Politico узнала, какой дедлайн для Украины назвал Зеленский в США Политика, 02:09