Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

На Кубани появится новый производитель премиальных вин

ООО "Шато де Талю" планирует построить винодельческое предприятие в Геленджике. По проекту уже объявлены публичные слушания. Эксперты считают, что рынок российского вина имеет еще достаточно большой запас роста, а новый игрок может занять 15% регионального рынка премиальных вин.
Фото: fanagoria.ru
Фото: fanagoria.ru

ООО "Шато де Талю" планирует построить винодельческое предприятие в Геленджике. По проекту уже объявлены публичные слушания. Эксперты считают, что рынок российского вина имеет еще достаточно большой запас роста, а новый игрок может занять 15% регионального рынка премиальных вин.

По данным СПАРК-Интерфакс, владельцем 100% УК ООО "Шато де Талю" является супруга губернатора Краснодарского края Ольга Ткачева. Публичные слушания по оценке воздействия нового предприятия на экологию Геленджика назначены на 20 декабря 2013 г. Представитель ООО "Шато де Талю" сообщил ИА "РБК-Кубань", что пока идет доработка проекта. В администрации Геленджика рассказали, что материалы по объекту появятся у них на следующей неделе. "В компании еще идут корректировки документов", — пояснил ведущий специалист отдела промышленности города-курорта Степан Солдатов.

Представитель "Шато де Талю" не раскрыл мощность нового завода. Однако компания еще в 2008 г. озвучивала планы по строительству предприятия мощностью 1,5 млн бутылок в год. Кроме того, как следует из предварительных материалов, планируется также строительство дегустационного зала при винзаводе. По данным СМИ, 5 лет назад проект оценивался в $12 млн. По мнению винного критика Дениса Руденко, подобное строительство окупится за 7-10 лет.

"Шато де Талю" имеет собственные виноградники площадью 120 гектаров. По подсчетам Д. Руденко, с одного гектара можно собрать 10 тонн винограда (при средней урожайности), из них можно сделать примерно 9 тыс. бутылок вина. Таким образом, "Шато де Талю" имеет сырье для производства немногим более 1 млн бутылок в год. Виноградники были заложены около пяти лет назад. Первый урожай с виноградников собирают минимум через 4 года. Таким образом, "Шато де Талю" как раз сейчас вышло на готовность производства вина из собственного сырья.

По мнению Д. Руденко, компания выйдет в сегмент вин премиум-класса. Тем более, что в компании работает бывший энолог "Шато ле Гран Восток", француз Франк Дюсенер. Кстати, "Шато ле Гран Восток" (ОАО "Аврора") тоже производит примерно 1 млн бутылок вина в год. По мнению Д. Руденко, у рынка российских вин есть еще большой запас для роста. "Если, например, вы в Москве зайдете в любой магазин, то увидите там всего 3-5 бутылок российского вина. Рынок даже в масштабах края еще далеко не насыщен", — подчеркнул эксперт.

Винный критик, руководитель направления продаж ООО "Алианта Кубань" (компания занимается импортом алкоголя) Эдуард Долгин рассказал ИА "РБК-Кубань", что сейчас растет спрос на российские вина премиум-сегмента. "Средняя цена на все кубанские вина тоже поднялась за последнее время со 150 до 200 руб., — говорит он. — Новая компания, естественно, оттянет часть покупателей края на себя. Но места еще хватит всем на рынке".

На Кубани в прошлом году было произведено около 24,4 млн декалитров винодельческой продукции. Это примерно 317,2 млн бутылок. Однако по данным Д. Руденко, премиальных вин на Кубани производится примерно 2% от общего количества, то есть, около 6,3 млн бутылок. Таким образом, если "Шато де Талю" действительно планирует выйти в этот сегмент с заявленной мощностью, компания займет долю рынка в 15%.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Все новости Краснодар
ЦСКА отреагировал на информацию о планах продлить контракт с Федотовым Спорт, 17:56
СК сообщил о новом задержанном по делу о теракте в «Крокусе»⁠ Общество, 17:44
В СК заявили о переводах с Украины для террористов из «Крокуса» Политика, 17:43
СК наградил двух мужчин за спасение людей в «Крокусе» Общество, 17:40
На Украине сообщили о повреждении двух ТЭС Политика, 17:39
Лучший бомбардир сборной России на ЧМ-2018 покинет «Венецию» Спорт, 17:28
Сапсаны вернулись к месту гнездования на крыше здания Банка Уралсиб в Уфе Пресс-релиз, 17:28 
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
CNBC назвал Trump Media и Reddit новыми акциями-мемами Инвестиции, 17:28
На Кубани освободили от налога ж/д перевозчиков на олимпийские объекты Краснодар, 17:24 
В теракте в «Крокусе» погиб глава управления дорожного хозяйства Люберец Общество, 17:14
В Уфе рухнула стена дома после оставленной курьером коробки Общество, 17:12
В Новой Таволжанке при атаке украинского дрона ранен мужчина Политика, 17:09
Мелони не согласилась с риторикой Макрона по отправке войск на Украину Политика, 16:59
В Бишкеке ввели режим ЧС из-за срывающего крыши ветра. Видео Общество, 16:58