Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Всемирный фестиваль молодежи в Сочи: 4,5 млрд рублей против империализма

XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов (ВФМС) должен пройти в Сочи в октябре 2017г. При этом средства на его проведение все еще не выделены
Фото: ruposters.ru
Фото: ruposters.ru

В 2015г. президент России Владимир Путин поручил Росмолодежи организовать работу по выдвижению заявки России в качестве страны-организатора XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов. ​

В феврале 2016г. на международном консультативном совещании Всемирной федерации демократической молодежи Россия была единогласно выбрана местом проведения мероприятия. В июне этого года российским правительством принято решение о том, что фестиваль пройдет в Сочи. 

В качестве рабочих дат проведения на I заседании Международного подготовительного комитета Фестиваля утверждены 14-22 октября 2017г. Фестивалю даст старт Парад студенчества в Москве, остальные мероприятия пройдут в Сочи на территории Олимпийского парка. Планируется, что ВФМС посетят до 30 тысяч участников из 100 стран мира.

Всемирный фестиваль молодежи и студентов — нерегулярный слет левых молодежных организаций, проводящийся с 1947 года. СССР принимал это мероприятие в 1957 и 1985 годах. В последний раз фестиваль проходил в декабре 2013г. в Эквадоре.
Сочи станет площадкой для 19-го по счету фестиваля 14-22 октября 2017г. Девиз мероприятия: «За мир, солидарность и социальную справедливость, мы боремся против империализма — уважая наше прошлое, мы строим наше будущее!».

Поиски денег

Как сообщили РБК Юг в пресс-службы Росмолодежи, программа проведения ВФМС еще не утверждена. В настоящее время ее проект рассматривается в Республике Намибия на Международном подготовительном комитете фестиваля Генеральным советом Всемирной федерации демократической молодежи.

«После итогового утверждения программы фестиваля, в которой будут четко отражены и прописаны все мероприятия, проект сметы будет направлен в соответствующий федеральный орган исполнительной власти, где ее рассмотрят компетентные специалисты и примут решение», — пояснил представитель Росмолодежи.

​В пятницу, 18 ноября, по итогам рассмотрения в первом чтении бюджета на 2017–2019 годы Госдума приняла постановление, в котором рекомендовала профильному комитету и правительству найти средства на подготовку и проведение Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Сочи.

Постановление с рекомендацией изыскать средства на фестиваль означает, что ко второму чтению бюджета в Госдуме в нижнюю палату будет внесена соответствующая поправка.
«Авторами инициативы выступят единороссы; возможно, к ним присоединятся депутаты и от других фракций», — рассказала РБК зампредседателя комитета по бюджету Надежда Максимова («Единая Россия»).

О необходимости рассмотреть вопрос о финансировании фестиваля говорится и в решении фракции «Единая Россия», выездное заседание которой при участии премьер-министра Дмитрия Медведева прошло в «Экспоцентре» 15 ноября. 

Источник в Росмолодежи, которая отвечает за организацию и проведение фестиваля, рассказал РБК, что затраты на мероприятие составят 4,5 млрд рублей.

Полным ходом

Несмотря на фактическое отсутствие финансирования, подготовка к ВФМС-2017 уже ведется на разных уровнях. После принятия решения о его проведении был сформирован Национальный подготовительный комитет. Также проведен ряд встреч с подготовительным комитетом XII Всемирного фестиваля молодежи и студентов, который прошел в России в 1985г. Работает сайт мероприятия, на котором открыта регистрация для участников.

В поддержку Фестиваля в Москве запущены часы с обратным отсчетом до старта мероприятия. Кроме того, «подготовительная работа, нацеленная на проведение фестиваля, проведена на площадках всероссийских молодежных образовательных форумов, а также в рамках деятельности общественных молодежных и студенческих организаций».

«Проходят дискуссионные площадки, ведется работа с различными волонтерскими организациями и центрами для того, чтобы привлечь максимально квалифицированных добровольцев для организации события. Значительное внимание уделяется студенческим инициативам и проектам, наиболее интересные из которых смогут найти отражение в программе фестиваля и на его площадках», — добавили в Росмолодежи.

Кубань — молодежи мира

Власти Краснодарского края также готовятся к ВФМС. «У нас подготовка идет, но мы зависим от федеральной повестки», — рассказал РБК Юг замминистра образования Кубани Сергей Килин.

В частности, в Сочи создан Городской организационный комитет и оперативный штаб по оказанию содействия в подготовке и проведении ВФМС. Среди задач комитета — разработка и утверждение плана мероприятий по подготовке и проведению фестиваля, говорит Килин.

В комитет вошли 8 рабочих групп: по вопросам культурной программы, медицинскому и волонтерскому сопровождению; потребительской сферы, питания и размещения; группа по общей координации и контролю; по вопросам обеспечения безопасности; транспортного обеспечения и оформления города; сопровождения официальных делегаций; по вопросам коммунально-бытового обустройства и группа юридического сопровождения. 

По словам источника РБК Юг в федеральных органах власти, многочисленные мероприятия, о которых отчитывается Росмолодежь, далеко не всегда связаны непосредственно с подготовкой самого фестиваля.
«По-настоящему организацией фестиваля еще никто не занимался, т.к. не было ни денег, ни конкретных исполнителей. Пока есть только бюрократическая активность», — считает чиновник.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Все новости Краснодар
Американца осудили за помощь в обходе санкций против украинского олигарха Общество, 00:08
ПВО уничтожила четыре беспилотника над Курской областью Политика, 00:06
Русское звено и «волшебный сезон». Как россияне переписали историю НХЛ Спорт, 00:00
Аэропорт Владикавказа закрыли на полчаса из-за ямы после удара молнии Общество, 19 апр, 23:56
МВД Эстонии призвало православные приходы выйти из подчинения Москвы Общество, 19 апр, 23:52
В Брянской области при падении дрона загорелся энергообъект Политика, 19 апр, 23:46
В Курской области сработала система ПВО Политика, 19 апр, 23:40
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В Липецкой области объявили об угрозе атаки дронов Политика, 19 апр, 23:21
В Сумах прогремели взрывы Политика, 19 апр, 23:12
Студенты трех донских вузов стали участниками Школы атомных коммуникаций Краснодар, 19 апр, 23:07 
Над Белгородской областью сбили три дрона Политика, 19 апр, 22:58
Посольство России заявило об эрозии послевоенного примирения в Германии Политика, 19 апр, 22:55
Представитель Успенской опроверг информацию о плохом самочувствии Общество, 19 апр, 22:48
Корреспондент «Известий» погиб в зоне военной операции Политика, 19 апр, 22:39