Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Учредители производителя дронов-разведчиков создали винодельню на Кубани

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Совладельцы производителя разведывательных беспилотников «Специальный технологический центр» запустили винодельческий проект «Мариваль» в станице Раевской Краснодарского края. Объем производства будущей винодельни составит 300 тыс. бутылок в год, сообщает РБК.

Развитием винодельни «Мариваль» занимается бывший исполнительный директор винного хозяйства «Скалистый берег» Леонид Фадеев. По его словам, общая площадь участка, расположенного в долине реки Маскага, составляет 80 га. Закладка виноградника на площади 50 га будет проходить в три этапа. Весной 2023 года стартует высадка саженцев на первых 20 га, затем она продолжится в 2026 и 2028 годах. Первый урожай винодельня планирует получить в 2025 году.

Как отметил Леонид Фадеев, на винодельне будут выращивать 15 сортов винограда, включая каберне совиньон, каберне фран, марселан, сира, шардоне, пино нуар для игристого вина. Из них создадут специальные купажи. В целом компания планирует производить 13 наименований вин, в том числе белые и красные вина как в классической и элитной категориях, так и в более «молодежной» линейке. Уже сейчас операционная компания будущей винодельни ООО «Раевская лоза» подала заявки на регистрацию двух товарных знаков с алкогольной классификацией — Marival Winery и «Долина реки Маскага».

Расчетный объем производства будущей винодельни составит 300 тыс. бутылок в год. После запуска производства планируется строительство гостиницы с рестораном и агрофермы для его обеспечения, пояснил Леонид Фадеев. Объем инвестиций он не уточнил, ссылаясь на то, что проект находится в начальной стадии. По оценке руководителя информационного центра WineRetail Александра Ставцева, стоимость 1 га в районе между Анапой и Новороссийском составляет около 1 млн рублей. Средний общий объем затрат на 1 га виноградника с плотностью посадки саженцев 4 тыс. штук начинается от 2,5 млн рублей, а на строительство и оборудование винодельни потребуется еще не менее 2 млрд рублей.

Кому принадлежит винодельня

Операционной компанией «Мариваль» является ООО «Раевская лоза», она зарегистрирована 30 июля 2021 года. Учредителями указаны шесть физических лиц — Эдуард Ханов и Наталья Царик (по 30%), Вячеслав Шишков (15%), Роман Иванов и Александр Соломатин (по 10%) и Николай Кайкы (5%).

Ханова, Шишкова и Иванова объединяет участие в ООО «Специальный технологический центр» (СТЦ). Наталья Царик до июня 2017 года также была его совладелицей. СТЦ — разработчик радиооборудования и беспилотников. В 2021 году компания совместно с РЖД и другими партнерами строила пилотную линию квантовой связи между Москвой и Петербургом.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Компания также является поставщиком Росгвардии, МЧС и Минобороны. Только в 2021 году, по данным СПАРК, она заключила десять госконтрактов на общую сумму 319,2 млн рублей. Крупнейший из них на 110 млн рублей был заключен с Росгвардией на поставку многофункционального комплекса с БЛА «Орлан-10».

С 2016 года СТЦ находится в санкционном списке американского Минфина как компания, занимающаяся «вредоносной деятельностью» в киберсреде, отмечает РБК. В 2019 году канадское представительство специализирующейся на кибербезопасности компании Lookout связало СТЦ с разработкой шпионского программного обеспечения для Android.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Краснодар
Небоскреб по-домашнему: квартиры на 30 этаже и даже выше РБК и ПИК, 09:23
На Кубани открыли первый промышленный технопарк в Армавире Краснодар, 09:21 
Малкин стал лучшим в матче НХЛ Спорт, 09:14
Налоговая система Гонконга меняется под нажимом ЕС. Что появилось нового Pro, 09:10
В КубГУ построят круглогодичный крытый спортивный манеж Краснодар, 09:04 
В аптеках возник дефицит сверхбыстрого инсулина Общество, 09:02
Оператор заявил о повреждении электростанций в центре и на западе Украины Политика, 08:51
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Гарвард снял переплет из кожи человека с библиотечной книги XIX века Общество, 08:47
Растащили бизнес после смерти владельца. Как этого не допустить Pro, 08:41
Краснодар презентовал в Москве свой туристический бренд Краснодар, 08:41 
В Бразилии загорелся небоскреб Общество, 08:09
Какие магазины чаще всего открывают в новостройках РБК и ПИК, 08:06
В Сочи приостановили разработку агробиотехнопарка «Субтропики России» Краснодар, 08:05 
Международные эксперты назвали особенности теракта в «Крокус Сити Холле» Политика, 08:01