Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Политические игры: в Ейске разгорелся скандал из-за «Что? Где? Когда?»

Депутат из Санкт-Петербурга обратился в прокуратуру Кубани с просьбой проверить действия властей Ейского района, который якобы запретили проведение турнира игры «Что?Где?Когда?» среди школьников
Политические игры:  в Ейске разгорелся скандал из-за «Что? Где? Когда?»

Депутат петербургского Заксобрания Борис Вишневский, член политкомитета «Яблока» направил обращение прокурору Краснодарского края Сергею Табельскому с просьбой проверить законность действий администрации Ейского района. По мнению парламентария, местные власти запретили проводить в Доме офицеров молодежный турнир «Что? Где? Когда» из-за оппозиционных взглядов организатора.

Международный турнир «Азовский бриз» по игре «Что? Где? Когда» на протяжении десяти лет проводится молодежным клубом «Камелот». В настоящее время его возглавляет руководитель районного отделения партии «Яблоко», депутат Совета муниципального образования Александр Коровайный.

«По информации А.Коровайного, отказ предоставлять помещение для проведения игры был объяснен "оппозиционными взглядами" и его принадлежностью к партии "Яблоко"», — отмечает Вишневский в обращении.

Борис Вишневский попросил прокурора Кубани провести внутреннюю проверку, но без участия Управления МВД по Краснодарскому краю и полиции Ейского района, так как «есть сомнения в их объективности в силу прочной связи с чиновниками».

Как сообщил депутат Совета Ейского района Александр Батуринец, в предоставлении места отказало кафе, с которым была достигнута предварительная договоренность. В итоге турнир прошел в актовом зале местного отделения КПРФ, однако некоторым командам «по телефону со школ пригрозили не дать медали, к которым они так долго шли», рассказал депутат.

«10 лет занимаюсь организацией ЧГК турниров и тренировок. И никогда у нас не было политики на них. На турниры всегда приглашаю представителей управления по делам молодежи и управления образования. Они сами все видят и контролируют. Но, как мне объяснили, состою не в той партии, из-за того, что критикую в соцсетях нашу власть, несмотря на все заслуги и достижения, администрация района начала целую войну против нашего интеллектуального клуба», —​  написал Коровайный на своей странице в Facebook.

В пресс-службе администрации Ейского района РБК Юг рассказали, что власти муниципалитета не имеют к этому турниру никакого отношения — Александр Коровайный как частное лицо самостоятельно организовывал игру и договаривался насчет помещения.

«Администрация ничего не запрещала. У нас в течение года проводится муниципальный этап игры "Что? Где? Когда?" под эгидой управления образования, ежемесячно проходят школьные этапы, а затем районные турниры», — отметили в пресс-службе муниципалитета.

Александр Коровайный уже не в первый раз оказывается в центре политического скандала. В частности, в июне 2017 года его уволили из гимназии № 14 города Ейска. В самой школе причиной назвали истекший контракт, сам же ​Коровайный уверен, что увольнение было связано с участием в митинге оппозиции.

Александр Коровайный родился в 1985 году в Ейске, закончил Московский Государственный Открытый университет, получил высшее юридическое образование, сообщается на сайте партии «Яблоко». В 2017 году получил второе высшее образование – педагогическое.

С 2005 года был президентом Школьной лиги молодежного интеллектуального клуба Ейска, который в 2011 году переименовали в «Камелот». Клуб организовывал международные турниры по игре «Что? Где? Когда?»: «Покорение Меотиды», «Азовский бриз» и «Редакторские Баталии».

С 2011 года является членом партии «Яблоко», членом фракции «Зелёная Россия» и некоммерческой природоохранной организации «Экологическая Вахта по Северному Кавказу». С 2012 года — член Регионального Совета Краснодарского отделения «Яблока», с 2015 по 2016 год — заместитель председателя. С 2013 по 2015 год — редактор газеты «Яблоко на Кубани».

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Все новости Краснодар
NBC назвал причину неучастия Келлога в переговорах по Украине с РоссиейПолитика, 02:04
Путин заявил о ведении переговоров о возвращении западных компанийПолитика, 02:03
В Италии поручили вызвать посла России из-за критики президентаПолитика, 01:36
Российский вратарь отбил пенальти и вывел клуб в 1/4 финала Лиги ЕвропыСпорт, 01:34
Мирра Андреева победила украинку в четвертьфинале турнира в Индиан-УэллсеСпорт, 01:24
Путин поговорил с наследным принцем Саудовской АравииПолитика, 01:18
Пашинян заявил, что признание геноцида армян не является приоритетомПолитика, 01:05
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
США не продлили лицензию на расчеты за энергоресурсы РоссииПолитика, 00:58
Захарова назвала «гнилым лицемерием» выступление Подоляка на русскомПолитика, 00:32
CBS сообщил о введении администрацией Трампа санкций против РоссииПолитика, 00:10
Бизнес начал возвращать «забытую» практику выплат премийЭкономика, 00:00
Bloomberg узнал о снятии санкций ЕС с троих россиян по требованию ВенгрииПолитика, 13 мар, 23:46
Журналист «Коммерсанта» попал под обстрел в Суджанском районеПолитика, 13 мар, 23:41
Во Франции приняли резолюцию об изъятии активов России для помощи УкраинеПолитика, 13 мар, 23:10