Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Пожар на кораблях в Керченском проливе: предварительные итоги и версии

Вечером 21 января в Керченском проливе загорелись два судна, погибли более 10 членов экипажей
Пожар на кораблях в Керченском проливе: предварительные итоги и версии

Спасательная операция на месте пожара двух танкеров в нейтральных водах Керченского пролива перешла в формат поисковой, «из-за отсутствия надежды найти живых». Об этом сообщают «РИА Новости».

«По состоянию на шесть утра операция переведена из спасательной в поисковую из-за отсутствия надежды найти живых», — сказал представитель ведомства журналистам во вторник. По его словам, «горение продолжается». В Новороссийском командно-спасательном центре указали, что спасатели пока не тушат пожар на судах, поскольку ждут полного выгорания сжиженного природного газа. И добавили, что после рассвета к поисковой операции подключится вертолет Ми-8.

Спасенные моряки с двух горящих судов, а также тела погибших в ближайшее время будут доставлены в Керчь. Ночью сделать это не удалось из-за штормовой погоды.

Данные о количестве спасенных, погибших и пропавших без вести различаются. Так, РБК сообщал, что на двух судах было 32 человека, а не 31. В Росморречфлоте заявили, что погибли 11 человек, 12 удалось спасти, а еще девять пропали без вести.

Транспортные следователи квалифицировали гибель людей в результате пожара на двух судах в керченском проливе как причинение смерти по неосторожности, сообщал «Интерфакс» со ссылкой на данные Следственного комитета России (СКР).

«По факту гибели людей в результате пожара на судах в нейтральных водах Черного моря возбуждено уголовное дело по статье «причинение смерти по неосторожности двум и более лицам», — отметили в ведомстве.

По данным СМИ, причиной трагедии могло стать нарушение техники безопасности при передаче топлива с одного судна на другое.

Как РБК Краснодар сообщал ранее, днем 21 января в районе Керченского пролива загорелись два судна под флагом Танзании: «Канди» и «Маэстро». По предварительным данным, на одном из них произошел взрыв.

«Предположительно, произошел взрыв [на одном из судов]. Потом огонь перекинулся на другое судно. Подходит спасательный буксир», — рассказали в пресс-службе Росморречьфлота.

На борту судна «Канди» находились 17 человек, из них девять — граждане Турции, восемь — граждане Индии. На борту судна «Маэстро» находились 14 человек (по уточненным данным, 15 человек), в том числе семь граждан Турции и семь граждан Индии. Россиян среди членов команд не было.

В Морском спасательно-координационном центре Новороссийска рассказывали, что к спасению членов команд горящих в судах привлечено около 10 кораблей.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Все новости Краснодар
NBC назвал причину неучастия Келлога в переговорах по Украине с РоссиейПолитика, 02:04
Путин заявил о ведении переговоров о возвращении западных компанийПолитика, 02:03
В Италии поручили вызвать посла России из-за критики президентаПолитика, 01:36
Российский вратарь отбил пенальти и вывел клуб в 1/4 финала Лиги ЕвропыСпорт, 01:34
Мирра Андреева победила украинку в четвертьфинале турнира в Индиан-УэллсеСпорт, 01:24
Путин поговорил с наследным принцем Саудовской АравииПолитика, 01:18
Пашинян заявил, что признание геноцида армян не является приоритетомПолитика, 01:05
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
США не продлили лицензию на расчеты за энергоресурсы РоссииПолитика, 00:58
Захарова назвала «гнилым лицемерием» выступление Подоляка на русскомПолитика, 00:32
CBS сообщил о введении администрацией Трампа санкций против РоссииПолитика, 00:10
Бизнес начал возвращать «забытую» практику выплат премийЭкономика, 00:00
Bloomberg узнал о снятии санкций ЕС с троих россиян по требованию ВенгрииПолитика, 13 мар, 23:46
Журналист «Коммерсанта» попал под обстрел в Суджанском районеПолитика, 13 мар, 23:41
Во Франции приняли резолюцию об изъятии активов России для помощи УкраинеПолитика, 13 мар, 23:10