Перейти к основному контенту
Краснодар⁠,
0

На Кубани производство винодельческой продукции в 2019 году выросло на 7%

Фото: Виталий Тимкив / РИА Новости
Фото: Виталий Тимкив / РИА Новости

В Краснодарском крае производство винодельческой продукции в 2019 году составило 24 млн декалитров. Это на 7% больше, чем годом ранее, когда было произведено 22,4 млн дал, следует из данных Росалкогольрегулирования.

Кубань является общероссийским лидером по производству винодельческой продукции, занимая долю рынка в 27,5%. На втором месте по этому показателю с почти двукратным отставанием находится Ставропольский край — 10,5 млн дал (+26% к уровню 2018 года). Третье место в этом сегменте занимает Ленинградская область — 9 млн дал (-10,9%).

Как сообщал РБК Краснодар, по итогам года виноделы Кубани переработали 211,2 тыс. тонн винограда, что на 6,5% выше уровня 2018 года. Удельный вес Кубани в общероссийском производстве вина в прошлом году составил 48%, по шампанским винам — 32%.

За последние четыре года в крае также наблюдается рост экспорта винодельческой продукции — объемы зарубежных поставок вина увеличились в 3,6 раза: с 84 тыс. дал в 2015 году до 307 тыс. дал в 2018-м. В 2018 году экспорт по сравнению с предыдущим годом вырос на 4,5% (на 11,5% в денежном выражении) и достиг 1,3% объема выпускаемой продукции. За 11 месяцев 2019 года экспортеры отправили за границу уже 307,3 тыс. дал, что на 15,9% превышает показатель аналогичного периода прошлого года.

По данным на конец 2019 года в Краснодарском крае насчитывается 65 специализированных виноградарских хозяйств и 150 субъектов малого предпринимательства, занимающихся выращиванием винограда. В 2019 году в регионе было заложено более 2,3 тыс. га молодых виноградников, наибольшие площади — в Анапе, Темрюкском и Ейском районах. При общей площади края 75,5 тыс. кв. км площадь виноградников в 2019 году составит, по данным региональной администрации, 25,8 тыс. га.

Объем производства вина в Краснодарском крае в январе-сентябре 2019 года составил 10,34 млн декалитров. Это на 3,8% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

Кроме того, в январе-ноябре 2019 года на Кубани произвели 125,9 тыс. декалитров коньяка. Это в 2,3 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. объем производства игристых и шампанских вин в январе-ноябре 2019 года составил 4,27 млн декалитров. Это на 22,1% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Объем производства водки за этот же период на Кубани вырос на 93%, до 757,9 тыс. дал.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Все новости Краснодар
«Аэрофлота» выплатил сотрудникам около ₽1 млрд за сверхурочную работу Общество, 14:15
Глава ФИФА осудил сборную Сенегала за протест в финале Кубка Африки Спорт, 14:12
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
Активность в Ethereum взлетела до рекорда на фоне падения комиссий Крипто, 14:07
Разбитую мемориальную доску с именем Политковской заменили на табличку Общество, 14:03
Axios сообщил, что Дмитриев встретится с Уиткоффом и Кушнером в Давосе Политика, 14:02
Росреестр объяснил, как до суда обжаловать приостановку регистрации жилья Недвижимость, 14:01
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
Врач и массажист футзального клуба спасли жизнь пассажиру в самолете Спорт, 14:01
В Санкт-Петербурге 2-3 февраля пройдет форум «Азбука Готовой Еды» Компании, 14:00
Кубань приняла 500 тыс. туристов в новогодние праздники Краснодар, 13:57 
Патриарх Кирилл на Крещение освятил воду в Богоявленском соборе в Москве Общество, 13:55
Китай отправил беспилотник-шпион в воздушное пространство Тайваня Политика, 13:54
Павел Шумилин возглавил направление клиентского опыта в «МегаФоне» Пресс-релиз, 13:53
Канадскую теннисистку увезли с корта Australian Open на коляске Спорт, 13:52