Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Украсть у ФСБ: в Сочи задержан третий фигурант громкого уголовного дела

В Сочи арестован третий фигурант уголовного дела о хищении средств при строительстве многоквартирных жилых домов для сотрудников ФСБ
Украсть у ФСБ: в Сочи задержан третий фигурант громкого уголовного дела

В Сочи задержан первый замдиректора ФГУП «Кавказский военно-строительный отдел» ФСБ России, которого подозревают в злоупотреблении полномочиями при строительстве домов для чекистов. Ранее по этому же делу в Испании был арестован директор управляющей компании «Инвест-Виктория».

Как сообщал РБК Краснодар, 21 февраля правоохранительные органы Испании выдали России сочинского предпринимателя Михаила Лягина, обвиняемого в мошенничестве и отмывании денежных средств.

По информации Генпрокуратуры РФ, директор ООО Управляющая компания «Инвест-Виктория» Михаил Лягин с июня 2011 по декабрь 2013 года в Сочи не исполнил договорные обязательства по трем договорам подряда и похитил денежные средства ФГУП «Кавказский военно-строительный отдел» ФСБ России на сумму более 550 млн рублей.

В качестве обвиняемого по делу о мошенничестве в особо крупном размере также был привлечен экс-гендиректор строительной компании «УК "Инвест-Виктория"» Андрей Симонов, сменивший на этом посту Михаила Лягина в 2013 году. В январе 2016 года Симонов он был признан виновным и приговорен к 4 годам колонии.

Первый заместитель директора предприятия ФГУП «Кавказский военно-строительный отдел» Сергей Совертокин был задержан в Сочи по подозрению в злоупотреблении полномочиями (ст. 285 УК РФ), пишет «Коммерсантъ». Его обвиняют в выплате субподрядчику авансов, которые превышали предусмотренные контрактом 30% от суммы договора. По версии следствия, эти действия директора ФГУП способствовали дальнейшему присвоению средств недобросовестными участниками рынка. Совертокин уже признал свою вину.

По информации СПАРК, Федеральное государственное унитарное предприятие «Кавказский военно-строительный отдел» ФСБ России было зарегистрировано в 2001 году в Сочи. Основной вид деятельности — строительство жилых и нежилых зданий.

По данным источников издания, в уголовном деле речь идет о строительстве второй и третьей очередей жилого квартала в Сочи. Заказчик — ФГУП «Кавказский ВСО» ФСБ — заключил с УК «Инвест-Виктория» два договора на 611 млн и 600 млн руб. Сроки сдачи объектов в эксплуатацию были сорваны, после чего ФГУП потребовал в суде возврата неотработанных авансов на 208 млн и 296 млн руб. соответственно.

В ноябре 2014 года иски были удовлетворены, ООО «Инвест-Виктория» не стало оспаривать судебные решения, но и платить по исполнительным листам отказалось. Не дождавшись возврата средств, руководство ФГУП обратилось в правоохранительные органы с заявлением о мошенничестве, в результате чего полицией было возбуждено уголовное дело.

По версии следствия, Михаил Лягин и Андрей Симонов преднамеренно не исполнили обязательства по договорам и похитили средства ФГУП «Кавказский ВСО» ФСБ на общую сумму более 550 млн рублей. Кроме того, с ноября 2011 по август 2013 года Лягин совершал «финансовые операции и другие сделки с похищенными денежными средствами для придания правомерного вида владению ими», легализовав более 390 млн рублей.

Четыре из пяти домов в Сочи, на которых работало ООО «УК "Инвест-Виктория"» по заказу ФГУП , в настоящее время введены в эксплуатацию.

По данным системы СПАРК, управляющая компания «Инвест-Виктория» была зарегистрирована в Москве в 2008 году, основной вид деятельности —строительство жилых и нежилых зданий. 
Андрей Симонов был гендиректором компании с августа 2009 по ноябрь 2011гг., а также в ноябре — декабре 2012г. и с января 2013 по июнь 2014 года. Михаил Смагин возглавлял ООО «Инвест-Виктория» в сентябре-октябре 2012г. и с декабря 2012 по январь 2013 года.
Самым крупным госконтракт компании был заключен в 2012 году с объединенным санаторием ФГБУ «Русь» на сумму более 2 млрд рублей.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 30 марта
EUR ЦБ: 99,53 (-0,18)
Инвестиции, 16:47
Курс доллара на 30 марта
USD ЦБ: 92,37 (+0,1)
Инвестиции, 16:47
Все новости Краснодар
De Telegraaf узнала о переводе Промеса в новую тюрьму в ОАЭ Спорт, 18:17
«МегаФон» обеспечил связь под водой для сотрудников Нижегородской ГЭС Пресс-релиз, 18:13
Мэр Новороссийска: стратегия КРТ позволяет строить «город в городе» Краснодар, 18:13 
Все руководители FTX дали показания против Бэнкмана-Фрида. Где они сейчас Крипто, 18:11
В Таджикистане арестовали 15 подозреваемых в подготовке теракта на Навруз Политика, 18:10
Президент Польши наложил вето на закон о продаже орального контрацептива Политика, 18:06
Теннисист Андрей Рублев рассказал о планах сыграть на Олимпиаде Спорт, 18:04
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Девятый арестованный по делу о теракте в «Крокусе» частично признал вину Общество, 17:54
В ТЦ «Новый Горизонт» Краснодара не выявили угрозу минирования Краснодар, 17:47 
Военная операция на Украине. Главное Политика, 17:41
Японский индекс Nikkei 225 показал рекордный прирост за год Инвестиции, 17:40
Суд арестовал новых фигурантов дела о теракте в «Крокусе». Фоторепортаж Общество, 17:37 
Нового фигуранта дела о теракте взяли у «Крокуса» за дерзкое поведение Общество, 17:33
Какие российские компании используют нейросети и что это им дает Pro, 17:32