Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

В Краснодаре в новом мкрн Новознаменский 25% отдадут под парки и скверы

В Краснодаре в новом мкрн Новознаменский 25% отдадут под парки и скверы

Власти Краснодара представили концепцию развития территории в 1,5 тыс. га в районе пос. Знаменского и Зеленопольского. Об этом сообщает пресс-служба администрации кубанской столицы.

По словам главы города Евгения Первышова, якорным проектом нового района станет медицинский кластер — в него войдут онкологический диспансер и больница скорой помощи. Здесь же будет строиться жилье для персонала этих учреждений и вся необходимая инфраструктура для пациентов. Также некоторые участки отдадут инвесторам, которые возьмут на себя обязательства по достройке домов обманутых дольщиков.

«Главное, что современная инфраструктура новой территории будет доступна для всех жителей ближайших поселков и жилых районов. Это школы, детские сады, поликлиники, скверы, парки и другие объекты. Участки под них будут зарезервированы, на них не будет создано ничего другого, кроме социальных и рекреационных объектов», — подчкеркнул мэр Краснодара.

Кроме того, здесь пройдет автомобильная магистраль, которая соединит ул. Володарского и трассу М-4 «Дон».

«Это очень важная и перспективная для развития всей восточной части города территория. Это еще один въезд в центр Краснодара, о необходимости которого нам неоднократно говорили жители, в том числе, Новознаменского», — добавил Евгений Первышов.

Школы, парки и почта

В 2019 году в новом микрорайоне также стартует строительство школы на 1100 мест в микрорайоне «Сосновый бор» — территориально он расположен между Новознаменским и будущим жилым массивом. Участок и проектная документация с положительным заключением госэкспертизы уже переданы в муниципальную собственность. Строительство школы займет два года, его финансирование будет проводиться по федеральной программе «Жилище».

Также сейчас завершается оформление земельно-правовой документации по участку на ул. Демидовской, 63, где планируется построить корпус школы на 400 мест. Как рассказал заместитель директора департамента строительства Олег Шеин, параллельно идет оформление документации по земельным участкам, на которых также планируется построить социальные объекты в пос. Новознаменском. По ул. Демидовской, 65 планируется возвести детский сад на 230 мест, по ул. Новодонецкой, 50 — детсад на 220 мест.

Помимо этого, не менее 25% территории будет отдано под парки и скверы. По мере подготовки проекта планировки новой территории все этапы будут обязательно обсуждаться с жителями пос. Новознаменского и соседних районов и населенных пунктов.

На встрече также обсудили ситуацию с электроснабжением нового микрорайона. Как пояснил заместитель директора департамента городского хозяйства и ТЭК Юрий Донченко, в 2018 году в поселке отремонтированы несколько трансформаторных подстанций и участков воздушной линии. Кроме того, власти Краснодара подали заявку в ПАО «ФСК ЕЭС» на выделение дополнительных мощностей в размере 9,5 МВт. Весь комплекс работ должен значительно улучшить энергоснабжение поселка, отмечают в мэрии кубанской столицы

Также жители рассказали о ситуации на ул. Производственной, где в лесопосадке устроена свалка отходов — глава города поручил Юрию Донченко разобраться с этой проблемой и ликвидировать свалку.

Также на встрече коснулись вопроса создания в поселке почтового отделения. Количество проживающих людей уже позволяет открыть полноценный офис. Присутствовавший на встрече представитель ФГУП «Почта России» рассказал, что в ближайшее время проведет осмотр объектов коммерческой недвижимости Новознаменского для выбора подходящего помещения.

Микрорайон Новознаменский: история проекта

Как сообщал РБК Краснодар, участок, где будет организовано новый микрорайон был передан из федеральной в муниципальную собственность в 2018 году.

Ранее, власти Краснодара представили на Российском инвестиционном форуме в Сочи инвестиционный проект новой ТЭЦ, которая расположится в этой же части города.

Кроме того, в районе этого земельного массивы активно ведутся работы по проектированию транспортных логистических путей и развязок. В частности, запланировано строительство дороги от ул. Тихорецкой с выходом к пос. Знаменскому и Новознаменскому жилому району.

Кроме того, на этой территории планируется создание логистического, промышленного, жилищного кластеров, а также общественно-деловой зоны.

 

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Краснодар
UFC анонсировал бой лучших российских тяжеловесов без их согласия Спорт, 14:55
День на «Красном Октябре»: какой станет стрелка острова Балчуг РБК и Красный Октябрь, 14:50
Эвакуировавшего 100 посетителей «Крокуса» подростка наградил муфтий Общество, 14:47
Курьера из Таджикистана арестовали за оправдание теракта в «Крокусе» Общество, 14:42
Порог беспошлинного ввоза посылок в Россию снизят до €200 Экономика, 14:42
ЦБ назвал три новые рискованные схемы на рынке ипотеки Финансы, 14:37
Цена Dogecoin сильно выросла впервые за три года. В чем причина Крипто, 14:36
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Минобороны сообщило о групповом ударе «Кинжалами» по объектам на Украине Политика, 14:31
В Шебекино снаряд попал в частный гараж Политика, 14:17
России вернули тела 29 погибших бойцов Политика, 14:14
Как РЖД, «Почта России» и другие используют блокчейн в грузоперевозках Pro, 14:14
Акции Reddit обвалились на 24% после четырехдневного ралли Инвестиции, 14:12
В России вернули мораторий на штрафы застройщикам: в чем риски дольщиков Недвижимость, 14:09
Мурашко сообщил о смерти пострадавшего в теракте в «Крокусе» Общество, 14:06