Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

ЗСК обсудит информацию о зарубежной недвижимости депутата Фендрикова

Заксобрание Кубани проверит наличие квартир в Чехии у депутата Александра Фендрикова. Если сведения подтвердятся, представителю «Единой России» грозит обычное взыскание
Фото: maps.google.com
Фото: maps.google.com

Комиссия по контролю за достоверностью сведений о доходах и имуществе депутатов ЗСК рассмотрит факт предоставления единороссом Александром Фендриковым недостоверных сведений о зарубежной недвижимости.

Александр Фендриков был избран депутатом Законодательного собрания Краснодарского края от партии «Единая Россия» в 2007г., переизбран в 2012г.
По данным СПАРК, он является основным владельцем ОАО «Тихорецкий машиностроительный завод им. В.В. Воровского». Еще 14,77% принадлежат Алексею Фендрикову, а 20% — Brenezio Holding LTD.

Как сообщал РБК Юг, ранее волонтерский антикоррупционный проект «Муниципальный сканер» опубликовал материалы о домах и квартирах в Карловых Варах, которыми владеют региональные чиновники и депутаты.

В частности, по информации торгового реестра Чехии, супруги Фендриковы владеют в этой стране компанией Fenotech — capital s.r.o. В Карловых Варах им принадлежат две квартиры, приобретенные в 2012 и 2014гг.

При этом в декларациях депутата Фендрикова о доходах и имуществе за 2014-2015гг. зарубежная недвижимость не значится: в декларации за 2015г. в его собственности находилось три земельных участка под ИЖС, квартира, капитальный гараж, дачный и два жилых дома и ряд других объектов (все находятся в России). Также на депутата было зарегистрировано два легковых автомобиля модели Lexus. Официальный доход кубанского парламентария за 2015г. составил 3 млрд руб., его супруги — 159 млн рублей.

Информацию о предоставлении депутатом ЗСК Фендриковым недостоверных сведений об имуществе рассмотрел отдел по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры Краснодарского края.

«Мы провели проверку и передали информацию в соответствующий отдел ЗСК. Теперь Законодательному собранию предстоит принимать решение по этому поводу», — пояснили РБК Юг в пресс-службе надзорного ведомства.

Заседание комиссии по контролю за достоверностью сведений о доходах и имуществе депутатов ЗСК назначено на 24 марта.

«Мы пригласим Александра Фендрикова и предложим ему предоставить достоверные сведения по декларации за 2015г. Одновременно направим запросы в организации, которые могут обладать информацией о наличии недвижимости и счетов у него или его жены. Если данные подтвердятся, то председателю ЗСК будет подготовлен доклад. Пока мы не разберемся — факт не установлен, а депутат невиновен, если не доказано обратное», — прокомментировал председатель комитета по финансово-бюджетной, налоговой, экономической политике, предпринимательству, финансовым рынкам и внешнеэкономическим связям Николай Кравченко.

Как отметил глава комиссии Кравченко, так как депутат Фендриков не является государственным служащим или лицом, замещающим должность государственной службы, то на него не распространяется положение о снятии полномочий. Если информация о зарубежной недвижимости подтвердится, парламентарию будет объявлено взыскание. Также Заксобрание обяжет его самостоятельно опубликовать на сайте ЗСК или страницах региональных и федеральных СМИ сообщение о том, что ранее он неверно указал данные о своем имуществе.

С 2013г. чиновники и депутаты, согласно законодательству РФ, не имеют права владеть счетами и активами за рубежом, однако иностранная недвижимость под запрет не попала. С 2015г. требования антикоррупционного законодательства распространили на депутатов всех уровней, включая муниципальный, сенаторов и чиновников на местах. Закон обязывает их декларировать доходы, расходы и имущество.

За сокрытие информации или несвоевременную подачу декларации представителям исполнительной и законодательной ветвей власти грозит досрочное прекращение полномочий.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Все новости Краснодар
Во Франции уничтожили 2 млн бутылок Perrier из-за заражения бактериями Общество, 05:10
В Тюменской области предотвратили прорыв дамбы Общество, 04:56
В НАТО назвали Россию своим противником на крупнейших учениях в Европе Политика, 04:41
Посол счел ложью заявления США о неприменении ATACMS по территории России Политика, 04:23
Четверть россиян пожаловались на стресс из-за рабочих чатов Общество, 04:00
«Коммерсантъ» узнал о планах отменить курсовую ренту при экспорте угля Экономика, 03:53
Блинкена встретили без красной дорожки во время визита в Китай Политика, 03:27
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Politico узнала о сомнениях в США в победе Украины даже после их помощи Политика, 03:04
США заявили об отражении ударов хуситов по кораблям в Аденском заливе Политика, 02:44
Гергиев заявил о дрожи в здании Мариинки из-за стройки под ним метро Общество, 02:30
Депутат Европарламента из ФРГ уволит обвиненного в шпионаже помощника Политика, 02:15
На юге Италии нашли доримский некрополь VIII—VII вв. до нашей эры Общество, 01:50
МИД объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США Политика, 01:31
Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России Политика, 01:05