Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Ткачев: мой переход на федеральную работу обсуждался с президентом не месяц и не два

Александр Ткачев после своего назначения главой Минсельхоза России дал интервью каналу "Кубань 24". В интервью он заявил, что вопрос перехода на федеральную работу обсуждался с президентом последние несколько месяцев. Однако пообещал вернуться в регион, когда "выполнит все задачи".
Ткачев: мой переход на федеральную работу обсуждался с президентом не месяц и не два

"Мы с президентом неоднократно встречались и не скрою, что некоторое время последнее - это не месяц и не два, переход на федеральную работу обсуждался", - заявил Ткачев.

По его словам, в новой должности с учетом последних событий в стране - санкций и осложнения геополитической ситуации - опыт Краснодарского края в решении ряда вопросов пригодится на федеральном уровне. "Прежде всего, в рамках импортозамещения. Мы должны накормить не только свою страну экологически чистыми, вкусными продуктами, но должны осваивать новые рынки, освоить экспорт и многое другое", - сказал Ткачев.

Отметим, что по данным администрации региона, с 2000 по 2014 годы край почти в два раза увеличил производство зерновых культур (с 6,8 млн. тонн до 12,9 млн. тонн), при этом урожайность выросла в 1,6 раза, и достигла рекордного показателя – 53,8 ц/га. В 2014 году в Краснодарском крае произведено сельскохозяйственной продукции на сумму 278,1 млрд. рублей, что в 6 раз больше, чем в 2000 году.

Что касается итогов своей деятельности на посту губернатора, Ткачев отметил, что до его прихода на пост главы Краснодарский край часто путали с Красноярским, и за почти 15 лет регион удалось превратить из дотационного в опорный. В области жилищного строительства край занял второе место после Московской области по объему ввода жилья. Бюджет вырос с 13,5 млрд руб. в 2000г. до почти 200 млрд руб. При этом Краснодар приобрел "столичный облик". "Край не стоит на месте. Это предмет зависти, а для многих может быть и критики", - сказал Ткачев.

Он также напомнил, что Олимпиада-2014г. стала ярчайшим событием в жизни не только края, но и в стране. "Мы пахали все семь лет. Конечно, были и ошибки, но это жизнь. Я бы хотел поблагодарить всех моих земляков и избирателей", - сказал Ткачев.

В рамках министра сельского хозяйства Ткачев пообещал делать все, чтобы "поддержать экономику края". "Вся моя жизнь прошла здесь. Здесь все мои близкие люди и могилы моих предков. И я надеюсь вернуться, когда выполню все задачи, которые передо мной поставил президент", - сказал Ткачев.

Напомним, В среду Путин назначил Ткачева министром сельского хозяйства. «Я хочу Вам предложить как человеку опытному, губернатору одного из ведущих, если не ведущего сельскохозяйственного региона страны, возглавить министерство сельского хозяйства, а действующий министр, Николай Васильевич [Федоров], перейдет на работу в администрацию президента и будет вместе с вами, в тандеме, в паре, работать, решая стоящие перед отраслью задачи», — приводятся слова президента на сайте Кремля.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

На встрече с Ткачевым Путин поручил ему сосредоточиться на решении проблемы импортозамещения. Президент сказал, что сельское хозяйство — это «важнейшая отрасль» российской экономики, и выразил пожелание, чтобы «администрация президента и правительство работали в тесном контакте с регионами и решили те масштабные задачи, которые стоят перед отраслью, особенно в свете необходимости решения проблем импортозамещения».

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Все новости Краснодар
Депутат Рады заявил об увлечении 90% солдат ВСУ онлайн-казино и ставками Общество, 14:20
Бизнес ЮФО и СКФО заинтересован в кратном росте промышленной ипотеки Краснодар, 14:17 
Акции «Магнита» подорожали до максимума с конца октября 2017 года Инвестиции, 14:11
В Новой Москве загорелся магазин «Дикси» Общество, 14:04
Сливко и Гараничев выиграли одиночную смешанную эстафету на ЧР Спорт, 13:57
Квартиры с отделкой, которые сдадут уже в этом году РБК и ПИК, 13:55
Шойгу вручил медаль «Золотая звезда» командующему группировкой «Центр» Политика, 13:54
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Эмин Агаларов допустил передачу нового залога по кредиту вместо «Крокуса» Финансы, 13:47
МВД объявило в розыск украинца, склонявшего российских детей к терактам Политика, 13:47
Астана стала одним из городов для редомициляции. Как «перевезти» фирму Pro, 13:46
Спрос на курорты Анапы и Сочи вырос на 40-60% в летнем сезоне 2024 года Краснодар, 13:42 
Банк России включил «Тинькофф» в реестр операторов по выпуску ЦФА Крипто, 13:39
Пугачева после теракта заявила о скорби «в душе, а не в Instagram» Общество, 13:38
Бой между двумя россиянами и поединок Чимаева возглавят турнир UFC в июне Спорт, 13:37