Перейти к основному контенту

Внешнеторговый форум РБК,
29 апреля, Центр событий РБК

Новая логистика

Валюты расчетов

Безопасность поставок

IT решения для ВЭД

Выход на новые рынки

18+

Краснодар ,  
0 

На Кубани прокуратура проверит причины аварии на Федоровском гидроузле

Фото: kmvh.ru
Фото: kmvh.ru

В Абинском районе рухнули сооружения Федоровского гидроузла на реке Кубань. В связи с этим краевая прокуратура начала проверку, сообщили РБК Краснодар в ведомстве. Первоначально сообщение об этом появилось в социальных сетях.

В оперативном штабе Краснодарского края рассказали, что разрушился участок автомобильной дороги и шлюзовых сооружений, жертв и пострадавших нет. Эвакуировать жителей не планируется.

«Для принятия оперативных мер, детальной оценки ситуации и координации действий на месте работают оперативные группы министерства ГО и ЧС по Краснодарскому краю, специалисты района», — пояснили в штабе.

На место также выехал министр ГО и ЧС Краснодарского края Сергей Штриков.

В ГУ МЧС по Краснодарскому краю уточнили, что повреждены 5 пролетов автодороги. В Абинский район прибыл начальник регионального управления Олег Волынкин.

«Есть запас по объему сбрасываемой воды. Производственный инцидент на жизнеобеспечение населения не повлиял, ситуация находится под контролем», — прокомментировали в МЧС.

Как сообщал РБК Краснодар, гидроузел был закрыт на реконструкцию осенью 2021 года. Краевые власти заявляли, что она необходима в связи с износом несущих конструкций плотины. На эти средства выделили более 400 млн руб.

Согласно конкурсной документации, работы рассчитаны на два года, срок завершения — 31 декабря 2022 года. Средства на реконструкцию плотины выделят из федерального бюджета. Так, на 2021 год было предусмотрено 349,5 млн рублей, на 2022 — 80,2 млн рублей.

Федоровский гидроузел расположен рядом со станицей Федоровской Абинского района. Введен в эксплуатацию в 1967 году. Его назначение — поддержание водного режима для сельскохозяйственных земель. Пропускная способность составляет 1,4 тыс. кубометров воды в секунду.

Руководитель ФГБУ «Управление «Кубаньмелиоводхоз» Михаил Фролов рассказал, что Федоровский является подпорным гидроузлом для регулирования уровня воды, обеспечивающей оросительные системы Красноармейского, Калининского и Абинского районов.

«Подчеркну, сооружение имеет только сельскохозяйственное назначение — используется для орошения рисовых чеков. Сейчас основная задача — оперативно найти варианты подачи воды для орошения сельхозкультуры», — прокомментировал глава учреждения.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Краснодар
 

Внешнеторговый форум РБК,
29 апреля, Центр событий РБК

Новая логистика

Валюты расчетов

Безопасность поставок

IT решения для ВЭД

Выход на новые рынки

18+

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00:00
Реклама 00:00
Прямой эфир
Пропустить рекламу можно через
Подробнее
Лента новостей
Все новости Краснодар
В Приморском крае начали поиски сбежавшего из колонии гражданина КитаяОбщество, 07:30
В Минобороны Пакистана оценили возможность начала войны с ИндиейПолитика, 07:17
В британском Лидсе мужчина с арбалетом напал на прохожихОбщество, 07:06
На границе Пакистана и Индии вновь произошла перестрелкаПолитика, 06:53
Израиль сообщил о перехвате ракеты из ЙеменаПолитика, 06:41
The Economist написала о «последнем зашифрованном послании папы римского»Общество, 06:16
В Петропавловске-Камчатском угонщик устроил перестрелку с полициейОбщество, 06:12
Как собрать команду, которая не потеряет ваши деньги
Интенсив РБК Pro об ошибках основателя — присоединяйтесь
Подробнее
В МВД рассказали, как распознать созданный мошенниками дипфейкОбщество, 05:44
Верховный суд признал недействительным оформленный мошенниками кредитОбщество, 05:17
NYT назвала причиной взрыва в Иране вещество для ракетного топливаОбщество, 04:58
Пентхаусы и high-sky-студии: быть над городом и смотреть на него сверхуРБК и Дом Chkalov, 04:55
Письмо выжившего пассажира «Титаника» продали на аукционе за $400 тыс.Общество, 04:46
Число жертв взрыва в иранском порту выросло до 14 человекОбщество, 04:18
NBC узнал о «неуверенности» Хегсета в своем положении после утечекПолитика, 03:55