Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Потоп в Краснодаре: как город справляется с последствиями сильного ливня

Потоп в Краснодаре: как город справляется с последствиями сильного ливня

Продолжавшийся около 17 часов дождь в Краснодаре привел к серьезным подтоплениям в разных районах кубанской столицы. За это время выпала месячная норма осадков — 56 мм, сообщает пресс-служба администрации города.

Дождь в краевом центре начался около 10:00 21 июля и завершился около 3:00 22 июля.

По данным мэрии, всего в течение суток поступило 78 заявок о подтоплении. К 9:00 22 июля были обработаны 40 из них.

В течение дня сильный ливень прерывал работу трамваев и троллейбусов по нескольким адресам: трамваи стояли на ул. Ставропольской (в районе Вишняковского сквера), ул. им. Гоголя, ул. Коммунаров, ул. Садовой (пересечение с ул. им. Буденного), ул. им. Вишняковой.

Кроме того, из-за подтоплений было остановлено движение троллейбусов по ул. им. Атарбекова на пересечении с ул. им. Ковалева, по ул. им. Трубилина на пересечении с ул. Северной, а также на пересечении ул. им. Думенко и пр. Чекистов. Сейчас движение на всех перечисленных участках улиц открыто. В среднем простой общественного транспорта продолжался 1 — 3 часа.

Помимо этого, из-за ливня оказались выведены из строя 27 светофоров. К утра 22 июля работа четырех из них уже возобновлена. Еще 23 пока ремонтируют.

Пострадала от обильных осадков и ул. Московская, подтопления на которой обычно происходят быстрее всего. Однако, как уточнили в мэрии Краснодара, те участки, где был введен новый канализационный коллектор, от сильных дождей почти не пострадали.

«По ул. Московской от дома № 144 в сторону ул. им. Петра Метальникова, там где работает новый коллектор — практически сухо — несмотря на сильный дождь, который идет почти весь день. Наиболее сложная ситуация — в районе ул. Московской и ул. Гомельской, там сильные подтопления, потому что эта вода попадает в старый коллектор в районе ул. Солнечной, который не справляется с таким количеством осадков. Это проблема, которую предстоит решать», — заявил глава администрации Прикубанского внутригородского округа Александр Журавлев.

Он также добавил, что сейчас на территории микрорайона работает насосная станция, которая откачивает воду в объеме около 1100 кубометров в час. Для безопасности жителей сотрудники полиции временно перекрыли наиболее сложный для проезда участок ул. Московской по одной полосе дороги от пер. Алмазного в сторону ул. им. Петра Метальникова. На момент написания публикации движение по этому участку все еще было запрещено. В обратную сторону проезд по улице открыт.

В настоящее время в местах скопления воды на автомагистралях и по заявкам жителей работают 20 единиц техники. В ликвидации последствий продолжительного ливня задействованы все специалисты и техника муниципальной службы по содержанию ливневого хозяйства, отмечают в городской администрации.

«В связи с продолжительными осадками оперативные службы ведут круглосуточный мониторинг состояния Краснодарского водохранилища. По данным специалистов службы, водохранилище имеет большой объем запаса приема ливневых вод — почти 1,5 млрд кубометров. В настоящее время его состояние не вызывает опасений», — добавляют в мэрии.

В пресс-службе ГУ МЧС сообщают, что поступило 39 заявок о подтоплении низменных участков проезжей части автодорог и 49 заявок о подтоплении участков придомовой территории частных и многоквартирных домов. Из них в три дома зашла вода. В работах по откачке воды задействованы 114 человек личного состава и 48 единиц техники.

По прогнозу синоптиков, в Краснодаре сохраняется штормовое предупреждение. До конца суток 21 июля, а также 22 июля ожидаются сильный дождь, ливень с грозой, градом, шквалистым усилением ветра до 20 м/с. Также непогода ожидается на территории Краснодарского края, за исключением Сочи.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Все новости Краснодар
Депутат Европарламента из ФРГ уволит обвиненного в шпионаже помощника Политика, 02:15
На юге Италии нашли доримский некрополь VIII—VII вв. до нашей эры Общество, 01:50
МИД объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США Политика, 01:31
Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России Политика, 01:05
Захарова объяснила вето России на резолюцию США по безопасности в космосе Политика, 00:46
В Варшаве в течение месяца будут включать сигналы тревоги для проверки Политика, 00:40
СК отчитался о постановке бывших мигрантов на воинский учет в Дагестане Общество, 00:26
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
ВОЗ выявила рост популярности электронных сигарет среди подростков Общество, 00:01
«Эксперимент удался». Что говорят об итогах плей-офф КХЛ Спорт, 00:00
АКРА оценила эффект для бюджета от налоговой реформы Экономика, 00:00
Хуситы заявили об ударе по американскому эсминцу в Аденском заливе Политика, 24 апр, 23:38
ЕК предложит санкции из-за торговли Северной Кореи с Россией Политика, 24 апр, 23:14
Россия наложила вето на резолюцию ООН о запрете ядерного оружия в космосе Политика, 24 апр, 23:10
В США подтвердили распоряжение Байдена передать Украине ракеты ATACMS Политика, 24 апр, 23:03