Перейти к основному контенту

Пакет услуг «Привилегия» — символ вашего статуса

Премиальное обслуживание

Повышенные ставки по вкладам

Карта и стикер с кешбэком 3%

Скидки до 10% у партнеров

Персональный менеджер

Повышенные ставки по вкладам в рублях и китайских юанях «ВТБ-Вклад Привилегия» относительно ставок по вкладам «ВТБ-Вклад». Кешбэк 3% начисляет за покупки по картам ВТБ с пакетом услуг «Привилегия МК» по программе лояльности «Мультибонус». Скидки у партнёров и список партнёров предоставляются по Премиальной программе лояльности ВТБ. Подробная информация обо всех условиях обслуживания на пакете услуг «Привилегия МК» на официальном сайте vtb.ru. Банк ВТБ (ПАО) Генеральная лицензия Банка России № 1000. Реклама 0+

Краснодар ,  
0 

НМТП потребовал 653 млн рублей с владельца танкера из-за аварии в порту

Фото: rosflotservice.ru
Фото: rosflotservice.ru

ПАО «Новороссийский морской торговый порт» и ООО «Транснефть-Сервис» обратились в Арбитражный суд Краснодарского края с требованием взыскать 653,1 млн рублей с компании Hamilton Shipping LLC из-за аварии, произошедшей в порту в конце июня 2019 года. Об этом говорится в материалах Арбитражного суда Кубани.

Из указанной суммы НМТП просит взыскать 531,9 млн рублей в виде реального ущерба, 109,4 млн рублей — упущенной выгоды и 11,8 млн рублей убытков. Ответчиком также заявлена компания Mansel Pte Ltd, которая является диспонентным владельцем и коммерческим оператором танкера. Заседание суда по этому вопросу состоится 13 августа 2019 года.

Как сообщал РБК Краснодар, авария с участием танкера FOS Hamilton произошла в порту Новороссийска 22 июня 2019 года: около 3 часов ночи произошел навал судна на причал № 1А нефтерайона «Шесхарис».

Само судно и причал получили повреждения. На время проведения обследования причал № 1А был выведен из работы. Для исполнения графика обработки судов, номинированных на него, их погрузка стала осуществляться на причале № 2.

Собственником судна FOS Hamilton является компания Hamilton Shipping L The Trust Company, зарегистрированная на Маршалловых островах.

Согласно материалам Арбитражного суда Краснодарского края, ПАО «НМТП» 27 июня 2019 года также подал заявление об обеспечении имущественных интересов. Согласно документу, истец просит наложить арест на танкер FOS Hamilton, курсирующий под флагом Маршалловых островов. В качестве обоснования своих требований компания указывает, что из-за повреждения причала, которое произошло вследствие навала судна, НМТП не сможет исполнить весь объем имеющихся у него обязательств.

«Изъятие из эксплуатации причала для восстановительных работ даже на непродолжительное время повлечет значительные убытки для ПАО «НМТП». Кроме того, высока вероятность вынужденного отказа ПАО «НМТП» от новых контрактов из-за существенного ограничения возможностей порта на время ремонта поврежденного причала», — говорится в документах суда.

Советник президента «Транснефти» (новый собственник НМТП) Игорь Демин сообщил «Коммерсанту», что предъявленные Hamilton Shipping претензии включают ремонт причала и стоимость поврежденного оборудования, которое находилось там во время инцидента. После аварии «Транснефть» ограничила размеры принимаемых на причале судов только типом Aframax. Источники издания также утверждают, что по факту ограничения в работе причала практически не привели к снижению отгрузки нефти.

«Коммерсантъ» со ссылкой на источники также сообщает, что аналогичный по характеристикам судно может стоить 50 млн долларов. Исходя из состояния поврежденного судна, вероятной ценой продажи называют 8 — 10 млн долларов, что позволит практически покрыть убытки «Транснефти», отмечает издание.

Пакет услуг «Привилегия» — символ вашего статуса

Премиальное обслуживание

Повышенные ставки по вкладам

Карта и стикер с кешбэком 3%

Скидки до 10% у партнеров

Персональный менеджер

Повышенные ставки по вкладам в рублях и китайских юанях «ВТБ-Вклад Привилегия» относительно ставок по вкладам «ВТБ-Вклад». Кешбэк 3% начисляет за покупки по картам ВТБ с пакетом услуг «Привилегия МК» по программе лояльности «Мультибонус». Скидки у партнёров и список партнёров предоставляются по Премиальной программе лояльности ВТБ. Подробная информация обо всех условиях обслуживания на пакете услуг «Привилегия МК» на официальном сайте vtb.ru. Банк ВТБ (ПАО) Генеральная лицензия Банка России № 1000. Реклама 0+

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 8 декабря
EUR ЦБ: 99,81 (-0,32)
Инвестиции, 07 дек, 16:50
Курс доллара на 8 декабря
USD ЦБ: 92,57 (-0,22)
Инвестиции, 07 дек, 16:50
Все новости Краснодар
Норвежские солдаты начали отрабатывать похороны сослуживцев на учениях Политика, 03:51
Волжский гедонизм: почему из Самары не хочется уезжать РБК и LADA, 03:20
Reuters назвал уступки Байдена ради согласия конгресса помочь Украине Политика, 03:06
Блинкен рассказал, на что потратили 90% военной помощи Киеву Политика, 02:54
Когда выпадают или плохо растут волосы: что делать РБК и Nourkrin, 02:45
В Болгарии задумались передать Украине неисправные БТР и старые ЗРК Политика, 02:23
Голливуду ищут замену: что смотрят по телевидению в России РБК и Триколор, 02:22
Второе дыхание: как правильно завершить карьеру
Подготовьтесь к переменам и выберите, что делать дальше, с новым интенсивом РБК Pro
Купить интенсив
Советник лидера Палестины назвал причину тайной критики ХАМАС Политика, 02:03
В Северной Осетии два человека погибли при столкновении поезда и машины Общество, 01:27
Focus предрек появление «теневого канцлера» Германии Политика, 01:22
«Аэрофлот» восстановил систему бронирования билетов Общество, 01:01
Как провалить самую важную рабочую встречу по видеосвязи РБК и SberJazz, 00:50
Спецборт доставил в Москву двух пострадавших после стрельбы в школе Общество, 00:44
10 вариантов квартир с французскими балконами РБК и ПИК, 00:15