Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Кубанские депутаты определили пути развития малого аграрного бизнеса

Во вторник на очередной сессии ЗСК депутаты Краснодарского края определили основные направления развития малого бизнеса в сфере сельского хозяйства. По словам председателя комитета по вопросам аграрной политики и потребительского рынка ЗСК Ивана Петренко, прошедшая недавно "Кубанская ярмарка" помогла увидеть ряд проблемных вопросов, сдерживающих развитие небольших сельхозпроизводителей. В регионе необходимо развивать кролиководтво, птицеводство, а также наладить прозрачные каналы для сбыта фермерской продукции.
Фото: msh.krasnodar.ru
Фото: msh.krasnodar.ru

Во вторник на очередной сессии ЗСК депутаты Краснодарского края определили основные направления развития малого бизнеса в сфере сельского хозяйства. По словам председателя комитета по вопросам аграрной политики и потребительского рынка ЗСК Ивана Петренко, прошедшая недавно "Кубанская ярмарка" помогла увидеть ряд проблемных вопросов, сдерживающих развитие небольших сельхозпроизводителей. В регионе необходимо развивать кролиководство, птицеводство, а также наладить прозрачные каналы для сбыта фермерской продукции.

Он отметил, что на ярмарке большим спросом пользовалась продукция кролиководов. По мнению И. Петренко необходимо развивать альтернативное животноводство. Об этом не раз говорил и губернатор Кубани Александр Ткачев. Однако, для развития, например, кролиководства, в регионе пока не создано необходимых условий. "Практически отсутствуют цеха по забою и переработке кроликов, негде обрабатывать их шкурки, нет пошивочных цехов, которые бы делали одежду из шкурок кроликов", — отметил И. Петренко.

То же самое относится и к разведению водоплавающей птицы (гусей, уток и т.д.). "Нет промышленной и качественной переработки этого вида птиц", — подчеркнул депутат. По его словам, в регионе необходимо создать сеть магазинов для продажи кормов для водоплавающей птицы.

Важное направление развития аграрного сектора в малом бизнесе — производство товарной рыбы (толстолобик, карп и белый амур). "Сейчас наводится порядок в рыбоводных участках. Необходимо сконцентрировать усилия на этом. Тогда производство товарной рыбы увеличится. Соответственно, цена на нее упадет", - сказал Петренко. По его мнение, каждое рыбоводческое хозяйство должно работать с продуктивностью не менее 5 центнеров рыбы с гектара.

Петренко отметил, что важно развивать производство столового винограда в крае. Сейчас реализуется соответствующая краевая программа. Она направлена на замещение импортной продукции. Кубань производит около 50% отечественного столового винограда. В 2013 г. урожай ягод в Краснодарском крае ожидается на уровне 12,8 тыс. тонн. Однако, по оценкам специалистов, ежегодный объем российского рынка столового винограда с учетом импорта достигает около 350 тыс. тонн. Так что в части замещения импорта у края открываются безграничные перспективы.

Как отметил И. Петренко, на "Кубанской ярмарке" были представлены десятки хозяйств, которые производят виноградные саженцы перспективных сортов. Всего на ярмарке было продано около 180 тыс. саженцев плодовых деревьев и винограда. "Этого хватит, чтобы заложить в крае более 90 гектаров новых садов", — говорит депутат.

Пожалуй, одной из самых важных проблем, сдерживающих развитие малого аграрного бизнеса, является отсутствие налаженной системы сбыта. По мнению И. Петренко, потоки произведенной ЛПХ, КФХ и ИП продукции никем не координируются. "Я поддерживаю идею, что в структуре администрации, на базе Минсельхоза, должно появиться управление, которое будет направлять и координировать сельхозпродукцию фермеров", — отмечает он.

Кроме того, И. Петренко добавил, что 2014-2015 годы нужно посвятить созданию единой системы реализации сельхозпродукции малых форм хозяйствования. Также он подчеркнул, что нужно создавать закупочно-сбытовые кооперативы и создавать цеха переработки плодово-овощной продукции.

По мнению секретаря комитета по вопросам имущественных и земельных отношений ЗСК Юрия Харамана, для сельских аграриев нужно выделить специальные места на городских рынках. "Можно закрепить за малым сельским бизнесом специальные места на городских рынках, — говорит он. — Разделить их по географическим зонам. Тогда все будут рады: селяне смогут продать, а жители купить по цене производителя".

Однако, председатель ЗСК Кубани Владимир Бекетов отметил, что у сельских производителей может возникать проблема со стабильной поставкой продукции. И для этого в крае параллельно нужно развивать оптовое звено.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Все новости Краснодар
Минобороны назвало возможную причину падения самолета в Ставрополье Политика, 07:47
Глава Ставрополья рассказал о состоянии летчиков после крушения самолета Общество, 07:34
Economist сообщил о способном долететь до Сибири украинском дроне Политика, 07:31
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:30
Над Черным морем сбили три ракеты ATACMS Политика, 07:26
Губернатор сообщил о падении самолета в Ставропольском крае Политика, 07:12
NYT узнала, по какой цели в Иране ударил Израиль Политика, 07:04
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Размер закрытой части бюджета достиг 22,6% Экономика, 07:00
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей Pro, 07:00
РБК ТВ Юг: Новые линии трамвая в Краснодаре повышают цену жилья на 20% Краснодар, 06:50 
Главу приморского города обвинили в смерти женщины из-за сломанного судна Общество, 06:34
ЦРУ предупредило о риске поражения Украины к концу 2024 года Политика, 06:15
Российские военные уничтожили воздушную цель у Севастополя Политика, 05:55
Авиабилеты в экономклассе за год подорожали на 25% Общество, 05:39