На будущее

сформировать наследство

0

Болеем за наших: как сыграли на выходных кубанские клубы

Результаты всех поединков с участием представителей Краснодарского края в чемпионатах России 20 и 21 октября

Баскетбол: за разгромом — разгром

Краснодарский ПБК «Локомотив-Кубань» во второй раз за неделю добились разгромной победы в родных стенах. После турецкого «Тофаша» под горячую руку «железнодорожников» попался рижский ВЭФ. Встреча краснодарцев с клубом из столицы Латвии в рамках регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ завершилась победой хозяев — 92:63. При этом баскетболисты «Локомотива-Кубани» выиграли каждую из отдельно взятых четвертей.

Самым результативным игроком поединка стал защитник сборной России Виталий Фридзон, набравший 18 очков (3 из 3 точных трехочковых бросков). По 11 баллов в копилку «железнодорожников» принесли партнеры Фридзона по сборной — разыгрывающие Дмитрий Кулагин и Дмитрий Хвостов, по 10 очков набрали американские легионеры краснодарцев Айзея Уайтхед и Джахуан Джонсон.

После трех стартовых поединков регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ «Локомотив-Кубань» с двумя победами в активе располагается на четвертой строчке в турнирной таблице.

Следующий матч турнира «железнодорожники» проведет 27 октября и встретятся в гостях с БК «Нижний Новгород».

Единая лига ВТБ

Регулярный чемпионат

«Локомотив-Кубань» (Краснодар, Росси) — ВЭФ (Рига, Латвия) — 92:63 (30:17; 22:10; 17:16; 23:20)

«Локомотив-Кубань»:
Фридзон (18 очков), Кулагин (11 + 6 передач + 5 подборов), Хвостов (11+4+4), Джонсон (10 + 7 подборов), Уайтхед (10), Ивлев (6), Фалль (5), Платонов (5), Ильницкий (4 + 7 подборов), Маклин (4), Райт (4), Понитка (4).

Хоккей: на равных с лидером

Хоккейный клуб «Сочи» во второй раз в текущем сезоне сумел добыть очки в поединке с лидером Западной конференции Континентальной хоккейной лиги московским ЦСКА. Встреча, прошедшая 20 октября в сочинском Ледовом дворце «Большой», как и сентябрьский поединок в Москве завершилась победой армейцев по буллитам — 2:1. От поражения в основное время «леопардов» спасла шайба, заброшенная канадским форвардом Шоном Коллинзом на 43-й минуте матча.

Одно очко, добытая в поединке с ЦСКА, позволило ХК «Сочи» сохранить за собой пятую строчку в турнирной таблице Западной конференции КХЛ. В активе клуба из столицы Олимпиады-2014 21 набранный балл после 20 проведенных встреч.

Следующий матч регулярного чемпионата ХК «Сочи» проведет 22 октября и примет в родных стенах «Слован» из Братиславы.

Гандбол: прошли чемпиона

Краснодарский женский гандбольный клуб «Кубань» ожидаемо преодолел барьер второго квалификационного раунда Кубка Европейской гандбольной федерации. В противостоянии за путевку в следующий этап турнира команда Евгения Трефилова одолела действующего чемпиона Белоруссии — «БНТУ-БелАЗ». Два матча, прошедших в краснодарском Дворце спорта «Олимп» 20 и 21 октября, завершились победами хозяек паркета — 29:22 и 25:20. Самым результативным игроком двух встреч стала правый крайний «Кубани» Диана Голуб, забросившая в ворота белорусского клуба13 мячей.

Своего следующего соперника в Кубке ЕГФ «Кубань» узнает 23 октября. Помимо краснодарок, в третьем квалификационном раунде турнира сыграют: «Хернинг-Икаст», «Виборг», «Нюкебинг», «Эсбьерг» (все — Дания), «Лада», «Звезда» (обе — Россия), «Шиофок», «Дунайварош», «ЭРД» (все — Венгрия), «Крайова», «Магура», «Рымнику Вылча» (все — Румыния), «Мекалия», «Супер Амара Бера Бера» (обе — Испания), «Метцинген», «Боруссия» (обе — Германия), «Безансон» и «Париж 92» (обе — Франция), «Баник Мост» (Чехия), «Сторхамар» (Норвегия), «МКС Перла Любин» (Польша), «Ягодина» (Сербия) и «Хеерс» (Швеция).

Регби: только основа и только серебро

Краснодарский регби-клуб «Кубань» не сумел отстоять титул чемпиона России по регби-7. По итогам решающего тура чемпионата страны, матчи которого прошли на краснодарском стадионе «Труд», хозяева поля уступили в борьбе за золото чемпионата «ВВА-Подмосковью» из Монино.

Во втором туре основная команда «Кубани» финишировала на третьем месте, пропустив вперед «ВВА-Подмосковье» и красноярский «Красный Яр». По сумме двух туров краснодарцы набрали 29 зачетных очков, отстав от «летчиков» на пять баллов.

Судьба золотых медалей решилась в полуфинале второго тура, где «Кубань» и «ВВА-Подмосковье» встретились в очном противостоянии. Поединок за выход в финал завершился победой гостей — 14:5.

Бронзу чемпионата страны по регби-7 завоевал «Красный Яр». При этом, после первого тура третью строчку в таблице занимала краснодаркая «Кубань-2». Однако неудачное выступление в родных стенах, где краснодарцы финишировали седьмыми, отбросило дублеров «Кубани» на итоговую четвертую строчку.

Футбол (РПЛ): сенсация со знаком «минус»

Футбольный клуб «Краснодар» упустил возможность воспользоваться осечкой петербургского «Зенита» в матче 11 тура с «Динамо» и сократить отставание от лидера турнирной таблицы премьер-лиги до трех баллов.

В своем поединке 11 тура чемпионата страны «быки» потерпели домашнее поражение от грозненского «Ахмата». Результат матча решил единственный гол, забитый бразильским хавбеком «Ахмата» Исаэлом на исходе часа игры.

Следующий матч в рамках Российской премьер-лиги «Краснодар» проведет 28 октября в Москве, где встретится в очном противостоянии за промежуточное второе место в таблице РПЛ с ЦСКА. После 11 туров «быки» и армейцы « имеют в своем активе по 19 очков и делят 2-3-е места в таблице чемпионата страны.

РПЛ

11 тур

«Краснодар» (Краснодар) — «Ахмат» (Грозный) — 0:1 (0:0)

Гол: Исмаэл, 60.

«Краснодар»: Синицын, Рамирес, Мартынович, Спаич (Перейра, 65), Шишкин, Газинский, Стоцкий, Классон (Сулейманов, 72), Куэва, Вандерсон, Ари (Игнатьев, 72).

Волейбол: в Кубке без потерь

Краснодарский женский волейбольный клуб «Динамо» вышел в полуфинал Кубка России. По итогам двух туров предварительного этапа команда из столицы Кубани с солидным отрывом заняла первое место в турнирной таблице второй зоны.

В двух заключительных поединках второго тура предварительного этапа, матчи которого проходили в Южно-Сахалинске, клуб из столицы Кубани переиграл хозяек паркета ВК «Сахалин» — 3:1 (19:25; 25:20; 25:20; 25:16) и «Олимп» из Новосибирской области — 3:0 (25:20; 25:17; 25:15).

По итогам второго тура Кубка России коллектив Ушакова одержал 5 побед в пяти матчах, проиграв в общей сумме три партии. Победная серия динамовок составила 7 матчей.

Следующий этап турнира пройдет с 1 по 4 ноября. Место проведения определится позднее. На этой стадии 12 лучших команд предварительного этапа поделятся на три квартета, где сыграют между собой в один круг. Победители групп выйдут в завершающую стадию Кубка России. Там к ним присоединится хозяин «Финала четырех» — 13 команда, освобожденная от полуфинала.

Футбол (ФНЛ): два разгрома и осечка «Армавира»

Два из трех представителей Краснодарского края в Футбольной национальной лиге одержали крупные победы в своих матчах 17 тура первенства.

ФК «Сочи» прервал свою серию из пяти домашних поединков без побед. В 17 туре «леопарды» разгромили в родных стенах новосибирскую «Сибирь» — 4:1.

Все пять голов были забиты во второй половине матча, причем счет в поединке уже на первой минуте второго тайма открыли гости. В составе победителей дубль на свой счет записал форвард Максим Барсов, что позволило ему укрепить свое лидерство в списке лучших бомбардиров текущего сезона ФНЛ (13 голов в 17 поединках). По одному мячу в ворота «Сибири» забили полузащитники Евгений Песегов и Алексей Померко.

«Краснодар-2» одержал восьмую победу в текущем сезоне, разгромив в гостях калининградскую «Балтику» — 4:1. Дубли на свой счет записали полузащитник клуба из столицы Кубани Даниил Уткин и форвард «быков» Рустам Халназаров.

Футбольный клуб «Армавир» прервал свою семиматчевую беспроигрышную серию в поединке в Нижнем Новгороде. Подопечные Арсена Папикяна уступили с минимальным счетом местному одноименному клубу. Победу волжанам принес гол полузащитника Максима Палиенко на 50-й минуте поединка.

После 17 тура «Краснодар-2» занимает пятую строчку в турнирной таблице ФНЛ. Как и идущие на 3-4-м местах «Спатиак-2» и курский «Авангард», дубль «быков» имеет в своем активе 30 набранных очков. ФК «Сочи» 24 набранными баллами располагается на седьмой строчке в таблице первенства, ФК «Армавир» имеет в своем активе 14 очков и занимает 19-е место.

В 18 туре «Краснодар-2» и ФК «Сочи» примут в родных стенах ФК «Нижний Новгород» и «авангард» соответственно, а ФК «Армавир» встретится в гостях с «Сибирью». Все матчи состоятся 24 октября.

ФНЛ

17 тур

ФК «Сочи» — «Сибирь» (Новосибирск) — 4:1 (0:0)

Голы: Беляев, 46 — 0:1; Барсов (с пенальти), 56 — 1:1; Померко, 78 — 2:1; Барсов, 79 — 3:1; Песегов, 90+3 — 4:1.

«Сочи»: Заболотный, Юрганов, Миладинович, Заика (Почивалин, 69), Макеев, Лагатор (Саная, 57), Померко, Соловьев (Песегов, 74), Горбунов, Бурмистров, Барсов (Косянчук, 87).

«Балтика» (Калининград) — «Краснодар-2» — 1:4 (1:3)

Голы: Уткин, 8 — 0:1; Уткин, 11 — 0:2; Тишкин, 14 — 1:2; Халназаров, 38 — 1:3; Халназаров, 76 — 1:4.

«Краснодар-2»: Адамов, Ивашин, Голубев, Мартынов, Бочко, Таранов (Парадин, 58), Уткин, Мацукатов (Текучев, 82), Григорян (Сабуа, 79), Онугха, Халназаров.

ФК «Нижний Новгород» — ФК «Армавир» — 1:0 (0:0)

Гол: Палиенко, 50.

«Армавир»: Руденок, Гаджибеков, Кутин, Соловьев (Соболь, 84), Копков (Дышеков, 68), Гурфов, Падерин, Поляков (Каюмов, 63), Безлихотнов, Романенко, Синявский (Мичуренков, 58).

Футбол (ПФЛ): семь очков на четверых

Лидер турнирной таблицы в зоне «Юг» первенства Профессиональной футбольной лиги краснодарский «Урожай» по итогам 14 тура сохранил свой отрыв от идущей второй «Чайки» из Ростовской области. Команда Евгения Калешина не позволила конкурентам приблизиться к себе благодаря победе с минимальным счетом во Владикавказе в поединке с местным «Спартаком». Три очка клубу из столицы Кубани принес точный удар форварда Амура Калмыкова на 47-й минуте встречи.

Одного гола для победы в 14 туре хватило новороссийскому «Черноморцу», гостившего в Майкопе у местной «Дружбы». Победу «морякам» в очном поединке за промежуточное четвертое место в турнирной таблице принес гол Даниила Лезгинцева на 81-й минуте матча.

Еще два представителя Краснодарского края в ПФЛ не сумели добиться побед в своих матчах 14 тура. «Биолог-Новокубанск» завершил безголевой ничьей гостевую встречу с ростовским СКА, а «Краснодар-3» уступил на выезде махачкалинскому клубу «Легион Динамо» — 0:2.

После 13 проведенных встреч в текущем сезоне ФК «Урожай» с 34 очками в активе уверенно лидирует в зоне «Юг», опережая идущую второй «Чайку» на четыре балла. «Черноморец» с 24 набранными очками располагается на четвертой позиции, «Биолог-Новокубанск» имеет в своем активе 20 баллов и занимает шестое место. «Краснодар-3» с девятью очками располагается на 13-й позиции.

В рамках 15 тура первенства ПФЛ «Черноморец» примет дома ставропольское «Динамо», «Урожай» встретится на краснодарском стадионе «Кубань» с ФК «Легион Динамо» из Махачкалы, «Краснодар-3» сыграет в домашней встрече с ростовской «Академией им. Виктора Понедельника», а «Биолог-Новокубанск» примет в поселке Прогресс «Чайку». Все поединки пройдут 27 октября.