Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Новый мэр Новороссийска: какие шансы у претендентов на должность

Конкурс на должность главы Новороссийска объявлен в октябре, но первые желающие на пост появились только на прошлой неделе. Эксперты считают претендентов несерьезными и пророчат более высокопоставленных чиновников

Срок полномочий главы Новороссийска Игоря Дяченко истекает 27 декабря 2021 года. По решению гордумы прием документов для участия в конкурсе по отбору кандидатур на пост главы муниципалитета проходит с 28 октября по 26 ноября, сам конкурс состоится 21 декабря 2021 года.

Конкурс пройдет в два этапа. Глава муниципального образования будет избран депутатами гордумы из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией. На 22 ноября на должность мэра Новороссийска документы представили 3 кандидата.

Первый из них — военный пенсионер, подполковник запаса Алексей Самохвалов подал документы 18 ноября.

На следующий день пресс-служба мэрии объявила, что еще два кандидата подали пакеты документов в конкурсную комиссию. Это пенсионер Олег Нечаев и Владимир Шило, генеральный директор регионального оператора по обращению с ТКО на территории Новороссийска и Геленджика ООО «ЭкоЮг».

По данным РБК Компании, ООО «ЭкоЮг» зарегистрировано в 2016 году в Новороссийске. Учредителями компании являются ООО «Мортранссервис-НХБ», Руслан Тарамов, Виктор Яковлев. Основной вид деятельности компании — сбор неопасных отходов. За 2020 год прибыль компании составила — 65,5 млн рублей, выручка — 913,16 млн рублей. В 2019 году компания была в убытке на 1,54 млн рублей.

Согласно информационной системе СПАРК, бенефициаром общества является Карлен Погосов, владеющий также 100% ООО «Мортранссервис-НХБ» и ООО «Новоморсервис», а также является соучредителем ООО «ЭкоЮг» и ООО «ЮСТК-ТБО».

До этого Владимир Шило в 2012-2013гг. руководил МКУ «Молодежный центр» Новороссийска. С июля по октябрь 2013 года он исполнял обязанности начальника отдела по делам молодежи администрации МО г. Новороссийска.

В 2015-2016гг. Шило являлся главой администрации Южного внутригородского района Новороссийска. С 2016 по 2019 был ВРИО директора ныне недействующего ООО «ВостокТрансСервис» (ООО «ВТС»), и директором ныне недействующего ООО «ТК «Чистый город».

«Коммерсантъ», ссылаясь на данные источника, близкого к администрации Новороссийска, сообщал 16 ноября, что в ближайшие дни документы в качестве кандидатов на пост главы города подадут действующий мэр Новороссийска Игорь Дяченко, его заместитель Виктор Цыбань и городской депутат от «Единой России» Виталий Болейко.

На момент подготовки статьи ни один из них не представил документы в конкурсную комиссию.

Игорь Дяченко и критика края

Нынешний глава Новороссийска Игорь Дяченко был назначен на должность в декабре 2016 года.

Игорь Дяченко родился в 1966 году, кандидат политических наук, окончил Новороссийское высшее инженерное морское училище и Северо — Кавказскую академию государственной службы. С 1985 по 1994гг. проработал в Новороссийском морском пароходстве мотористом 2-го класса, затем 4-м механиком на судах дальнего плавания.

В период с 1994 по 2006гг. деятельность Дяченко, согласно официальной информации сайта мэрии Новороссийска, не указана. В 2006 году он приступил к работе в администрации Центрального района г. Новороссийска. В 2007 году непродолжительное время (3 месяца) проработал в должности замдиректора ООО «Технокомплект». Далее с 2007 года заступил на государственную муниципальную службу в мэрию Новороссийска, где дослужился до главы муниципального образования.

Игорь Дяченко за 2020 год задекларировал годовой доход в размере 2,09 млн рублей. Транспортных средств, согласно данным декларации, не имеет, но владеет гаражом площадью 50,5 кв.м, а также двумя земельными участками (622 кв.м и 308 кв.м), двумя домами (270 кв.м и 56,3 кв.м) и квартирой, общей площадью 77 кв.м.

У супруги Дяченко годовой доход по итогам 2020 года составил более 785 тыс. рублей. Она владелица двух земельных участков (9,1 тыс. кв.м и 1,01 тыс. кв. м) и квартиры, площадью 65,6 кв. м. Транспортных средств у нее также не имеется.

Напомним, губернатор Кубани Вениамин Кондратьев после визита в Новороссийск в начале ноября раскритиковал работу мэрии в отношении градостроительной политики. Глава региона заявил о необходимости до конца 2021 года разработать новый генплан Новороссийска. Мэр города Игорь Дяченко, по информации пресс-службы мэрии, в это время находился в больничном отпуске.

Напомним, в Новороссийске на текущий момент в стадии строительства находятся 88 многоэтажек, из которых 55 возводятся с нарушениями правил землепользования (ЖК «Мята», ЖК «Аврора», ЖК «Кутузовский, ЖК «Красина», ЖК «Парковый» в селе Цемдолина и др.)

Руководитель департамента по архитектуре и градостроительству края Илья Поздняков рассказал, что мэрии Новороссийска предписывалось устранить недостатки в работе. Однако в течение года замечания краевой межведомственной комиссии более чем по 20 многоквартирным домам не были устранены.

Новый глава Новороссийска

Политолог Константин Калачев в комментарии РБК Краснодар сказал, что такая позиция краевых властей — это тревожный сигнал. Он может быть рассмотрен, с одной стороны, как стимулирование эффективности и качества муниципального управления, с другой, как предупреждение о неполном соответствии.

В отношении предсказуемости выборов нового главы Новороссийска эксперты разошлись во мнении. Так Алексей Кольба считает, что текущая кампания — это игра с известным финалом.

«Чем больше кандидатов, тем меньше конкуренция. Большое количество кандидатур должно показать якобы наличие конкурентности и альтернативности выбора. Но если быть откровенным, мы знаем принцип формирования конкурсной комиссии, мы знаем, что назначение в обход губернатора не произойдет. В любом случае результат будет предсказуем», — сказал политолог Константин Калачев.

Доктор политических наук, профессор кафедры государственной политики и государственного управления Кубанского государственного университета Алексей Кольба считает, что в данный момент происходит дискуссия по поводу того, будет ли выдвигаться на второй срок Игорь Дяченко. Политолог высказал предположение, что из-за серьезной критики мэрии со стороны краевых властей у Дяченко отсутствует понимание о реальной поддержке губернатора.

«Документы нынешний мэр не подает ввиду отсутствия определенности, — говорит Кольба, — если подаст документы, я думаю, станет мэром во второй раз». Остальные кандидаты, по мнению эксперта, являются «техническими».

«Сейчас всё зависит от того, какое решение будет по кандидатуре Дяченко. Если он не подаст документы, то нужно ждать появления кандидата более статусного, чем те, кто уже подал документы на текущий момент. Новороссийск очень важный город для края, не думаю, что тут ситуацию пустят на самотек», — говорит Кольба.

Политолог не исключает вероятность назначения кандидата и из федерального центра. Но, как показывает региональная практика, на крупные города обычно приходят заместители губернатора, как это произошло, например, в Анапе и Краснодаре. «Вполне по такой же схеме может произойти назначение мэра и в Новороссийске», — заключил эксперт.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Все новости Краснодар
Уголовное дело о семи убитых в Херсонской области передадут в военный суд Общество, 16:01
Выигрывавший Кубок России тренер возглавил «Факел» Спорт, 16:00
ЦБ третий раз подряд сохранил ключевую ставку: когда подешевеет ипотека Недвижимость, 16:00
В СК объяснили задержание журналиста Сергея Мингазова Политика, 15:58
Россия вернула тела 36 погибших военных Политика, 15:51
Юань в портфеле: зачем инвестору инструменты в китайской валюте Инвестиции, 15:46
Тимофеев: Площадь сева элитных семян на Кубани выросла на 19% за 5 лет Краснодар, 15:45 
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Венесуэла продолжила диалог с Гайаной о спорном регионе Политика, 15:40
Украина сообщила, что вернула 140 тел военнослужащих Политика, 15:38
Мирра Андреева побила рекорд по победам на турнирах WTA-1000 до 17-летия Спорт, 15:35
Набиуллина не исключила возврат к росту ключевой ставки Финансы, 15:30
Алаев не увидел оснований для наказания игрока «Рубина» за шутку Спорт, 15:27
Путин назвал 9 Мая священным праздником для России Политика, 15:27
В музей «Гараж» в Москве пришли силовики Общество, 15:24