Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

В СКФО запустят образовательный проект «Школа кавказского гостеприимства»

ОАО «Курорты Северного Кавказа» в партнерстве с ведущими вузами Северо-Кавказского федерального округа разработало учебно-просветительский проект «Школа кавказского гостеприимства». Согласно проекту, в школах регионов СКФО для учеников 9-11 классов пройдут открытые уроки по вопросам получения профильного образования и трудоустройства на новых курортах Северного Кавказа. По мнению разработчиков проекта, это позволит в перспективе повысить качество услуг на фоне возрастающего интереса россиян к курортам СКФО и роста турпотока.
Фото: arhyz-resort.ru
Фото: arhyz-resort.ru

По словам заместителя генерального директора по стратегическому развитию ОАО «КСК» Никиты Шашкина, проект «Школа кавказского гостеприимства» направлен на повышение информированности выпускников старших классов о развитии индустрии туризма, рекреации и гостеприимства в регионах Северного Кавказа.

«Уроки планируется провести в школах, расположенных в непосредственной близости от площадок, включенных в первый этап реализации проекта туристического кластера: в Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Чечне и в городах Кавказских Минеральных Вод Ставропольского края. В дальнейшем проектом будут охвачены все субъекты, включенные в туристический кластер», — рассказал он.

Проводить уроки будут преподаватели вузов-партнеров ОАО «Курорты Северного Кавказа»: Северо-Кавказского федерального университета, Карачаево-Черкесского государственного университета имени У. Д. Алиева, Кабардино-Балкарского государственного университета имени Х. М. Бербекова и Чеченского государственного университета под кураторством сотрудников компании, прошедших обучение по краткосрочной образовательной программе «Стандарты сервиса и качества гостеприимства. Особенности кавказского гостеприимства» в Российском международном олимпийском университете (г. Сочи).

В Ингушетии такие уроки решено проводить не в лекционной форме, а в анимационной, интерактивной, то есть в ходе выезда непосредственно в горный Джейрахский район и обыгрывания на месте обрядов, традиций, национальных игр.

Как рассказал председатель комитета по туризму республики Ингушетия Станислав Аристов, в планах минобразования республики начать уроки гостеприимства уже в марте 2015г. «Акцент в данном проекте должен быть сделан на традициях кавказского радушия и гостеприимства. Также будем нацеливать старшеклассников на то, чтобы они не уезжали из республики, а видели, что здесь можно приложить свои силы и таланты, получив престижную профессию», - сказал он.

В то же время в Карачаево-Черкесии уже отмечают значительное повышение интереса абитуриентов к профессиям в сфере туриндустрии.

«В 2014 году у нас обучаются 20 бюджетников по направлению подготовки в сфере туризма в Карачаево-черкесском государственном университете. Но на 2016 год мы уже сформировали заявку в Минобр РФ для республики на 50 бюджетных мест, учитывая в первую очередь и тот спрос, который проявляют молодые люди, и те надежды, которые мы связываем с развитием курортов», - сообщила замминистра образования и науки Карачаево-Черкесии Заира Карасова.

Отметим, что курорты Северного Кавказа в последнее время отмечают существенный приток туристов. Так, Ингушетия в 2014г. увеличила турпоток в республику в 2,2 раза за счет введения в строй горной базы «Армхи» в Джейрахском районе. Ожидается, что в ближайшее время поток туристов в СКФО будет расти по мере ввода в эксплуатацию и расширения строящихся в регионе всесезонных курортов, которые курирует ОАО «КСК» («Лагонаки», «Архыз», «Эльбрус-Безенги», «Мамисон», «Матлас», «Цори», «Армхи», «Ведучи», Каспийский прибрежный кластер и бальнеологические курорты Кавминдвод в Ставропольском крае).

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Все новости Краснодар
В Токмаке тело мужчины нашли под завалами дома после обстрела Политика, 23:23
На Украине начали проверку мобилизации волонтера пьяными военкомами Политика, 23:17
Трамп предложил Байдену дебаты в суде Политика, 23:15
Фигурант дела замминистра обороны обжаловал свой арест Политика, 23:10
Гладков сообщил о 6 населенных пунктах без света после обстрела Политика, 22:34
Проезд военной техники перед репетицией парада Победы. Фоторепортаж Политика, 22:24 
В аэропорту Кишинева объявили эвакуацию после прибытия Гуцул из России Общество, 22:22
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Зеленский уволил назначенного в марте командующего Силами поддержки ВСУ Политика, 22:06
Эрдоган отложил планировавшийся на 9 мая визит в США Политика, 21:58
Минфин сообщил о планах ужесточить контроль за «тропами» вывоза золота Экономика, 21:45
Судно получило повреждения у берегов Йемена из-за ракетной атаки Политика, 21:42
В Киеве эвакуировали две больницы из-за видео с «анонсом удара» Политика, 21:41
Участников массовой драки в Туапсе выдворят из России Общество, 21:39
В суд поступила жалоба на арест замминистра обороны Иванова Политика, 21:38