Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 1 июня
EUR ЦБ: 86,5 (-0,01)
Инвестиции, 31 мая, 16:29
Курс доллара на 1 июня
USD ЦБ: 80,99 (+0,31)
Инвестиции, 31 мая, 16:29
Все новости Краснодар
В Киеве и Киевской области объявили воздушную тревогу Политика, 02:57
Маск снова стал самым богатым человеком в мире Бизнес, 02:53
Минобороны обвинило США в нарушении правил безопасности полетов в Сирии Политика, 02:34
В конгрессе обвинили Маска в попытке вмешаться в выборы в Турции и США Политика, 01:56
Reuters сообщил о возможном переносе саммита БРИКС из ЮАР в Китай Политика, 01:54
Гладков сообщил о двух пострадавших при ночном обстреле Шебекино Политика, 01:19
«Севилья» в серии пенальти победила «Рому» в финале Лиги Европы Спорт, 01:03
Объясняем, что значат новости
Вечерняя рассылка РБК
Подписаться
Россия объяснила отказ от соглашения с Финляндией о военных инспекциях Политика, 01:00
В обязательные требования по выпуску автомобилей вернули ABS Бизнес, 00:57
Посол потребовал от Трюдо и МИД Канады осудить атаку дронов в Москве Политика, 00:41
Пункт размещения белгородцев в Воронежской области. Фотогалерея Политика, 00:40
«Госуслуги» усложнили доступ на портал Технологии и медиа, 00:30
Польские фуры, ГЛОНАСС и ОСАГО: что изменится с 1 июня для водителей Авто, 00:30
Российские «Зеленые карты» перестали работать в Евросоюзе Экономика, 00:20
Краснодар ,  
0 

Мэра Краснодара задержали в рамках расследования уголовного дела о взятке

Фото: Пресс-служба администрации Краснодара
Фото: Пресс-служба администрации Краснодара

Следственное управление СКР по краю в рамках расследования уголовного дела о получении особо крупной взятки (ч.6 ст.290 УК РФ) задержал мэра Краснодара Андрея Алексеенко.

Его подозревают в том, что, находясь на посту первого вице-губернатора региона, он получил ружье стоимостью 1,6 млн рублей в качестве взятки за выдачу заключения о соответствии возведённого многоквартирного дома в Прикубанском округе Краснодара, несмотря на наличие ряда недостатков.

В настоящее время фигурант допрашивается следователем, решается вопрос об избрании в отношении него меры пресечения.

Как сообщал РБК Краснодар, ранее в его отношении возбудили уголовное дело по подозрению в получении взятки в особо крупном размере.

Напомним, утром 22 декабря стало известно,что в кабинете в администрации Краснодара и дома у главы города Андрея Алексеенко проводятся обыски.

Андрей Алексеенко был назначен на должность главы администрации Краснодара месяц назад — 17 ноября. Ранее 21 октября 2021 года городская Дума Краснодара утвердила его первым вице-мэром и временно исполняющим обязанности главы города.

До этого он занимал должность первого вице-губернатора с 28 сентября 2017 года. Эта должность была создана вновь — после ее упразднения в октябре 2015 года. В ведение первого замглавы также перешли вопросы строительства, архитектуры, ГО и ЧС.

Кто такой Андрей Алексеенко

Андрей Алексеенко родился 1 января 1978 года в станице Новопокровской Краснодарский края. Окончил Кубанский государственный аграрный университет по двум специальностям — «Промышленное и гражданское строительство» и «Финансы и кредит».

Трудовую деятельность начал в 1996 году — работал помощником мастера по ремонту, садовником, штукатуром-маляром, инспектором службы безопасности. В 2006-2007 годах был заместителем гендиректора ООО «Дион-А».

В 2007–2010 годах Алексеенко работал в администрации Краснодара, занимая в департаменте экономического развития, инвестиций и внешних связей должность начальника отдела координации реконструкции и развития города.

В 2010 году Алексеенко стал замом главы Туапсинского района Владимира Лыбанева, а затем первым заместителем главы муниципального образования. В районной администрации он курировал вопросы капитального строительства, ЖКХ, ТЭК, транспорта и связи, промышленности, сельского и лесного хозяйства.

В 2015 году Андрей Алексеенко рассматривался в качестве основного претендента на пост главы Ейского района. 25 сентября он был назначен временно исполняющим обязанности главы муниципалитета, а 29 сентября подал документы в качестве кандидата на эту должность. В этом же году был назначен заместителем губернатора Краснодарского края. А 28 сентября 2017 года глава региона назначил Алексеенко своим первым заместителем.

В 2015 году в должности вице-губернатора Андрей Алексеенко задекларировал годовой доход в 1,74 млн рублей. В его индивидуальной собственности находилась подземная парковка площадью 25 кв.м, в долевой — земельный участок для коммерческих целей (317 кв.м) и магазин (200 кв.м).

Супруга Алексеенко владела внедорожником Toyota Land Cruiser Prado 150. Кроме того, в ее собственности значились 2 квартиры (96,6 кв.м и 46,7 кв.м), а в долевой — 3 земельных участка для коммерческих целей, жилой дом площадью 1092 кв.м и три магазина.

В 2020 году первый вице-губернатор Алексеенко увеличил свои годовые доходы до 3,3 млн рублей. Ему принадлежали доли двух земельных участков (317 и 18 007 кв. м) и семь нежилых зданий (общая долевая и индивидуальная собственность площадью от 25 до 3400 кв.м).

Годовой доход супруги вырос до 14,5 млн рублей. Согласно декларации, в индивидуальной собственности у нее находятся две квартиры (96 и 46,7 кв. м.), земельный участок (1651 кв. м) и нежилое здание (571,1 кв. м). В долевой — десять нежилых зданий (85,6 — 1975 кв. м), а также шесть земельных участков (312-12370 кв. м).