Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Краснодар⁠,
0

Минфин Кубани предлагает ввести региональный налог на алкоголь и табак

Министерство финансов Краснодарского края планирует внести в Законодательное собрание края проект закона, устанавливающий региональный налог на розничную продажу алкогольной и табачной продукции, сообщается в материалах ведомства. Новый закон призван пополнить местные бюджеты и сократить нелегальный оборот алкогольной и табачной продукции на Кубани. Однако по мнению игроков рынка, вводимые меры, напротив, только ухудшат ситуацию в отрасли.
Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

Министерство финансов Краснодарского края планирует внести в Законодательное собрание края проект закона, устанавливающий региональный налог на розничную продажу алкогольной и табачной продукции, сообщается в материалах ведомства. Новый закон призван пополнить местные бюджеты и сократить нелегальный оборот алкогольной и табачной продукции на Кубани. Однако по мнению игроков рынка, вводимые меры, напротив, только ухудшат ситуацию в отрасли.

Краевой Минфин предлагает установить фиксированные ставки в абсолютной сумме на единицу алкогольной и табачной продукции в розничной продаже во всех регионах. "Все доходы от уплаты данного налога будут зачисляться в местные бюджеты. В таком случае муниципалитеты получат дополнительные бюджетные доходы", — говорится в материале ведомства.

Пока размер новой налоговой ставки не уточняется. Представители ритейла скептически отнеслись к планируемому нововведению. Но они однозначно замечают, что новый налог поднимет цены на указанные виды продукции в рознице. "Естественно, любой новый налог приведет к повышению розничных цен", — рассказала ИА "РБК-Кубань" начальник техотдела ОАО АПФ "Фанагория" Людмила Степанова (у компании есть своя розничная сеть). С ней согласен и начальник управления по связям с общественностью X5 Retail Group N.V. Владимир Русанов.

Русанов напомнил, что на алкогольную и табачную продукцию и так растут акцизы. Акцизы на крепкие спиртные напитки с 1 января 2013 г. выросли на треть — до 400 руб. за литр этилового спирта. И в 2014г. рост акцизов продолжится. В такой ситуации новый налог только увеличит нагрузку на продавцов алкогольной и табачной продукции, что неминуемо приведет к росту розничных цен.

Также Минфин Кубани рассчитывает, что новый налог станет "дополнительным механизмом для сокращения нелегального оборота алкогольной и табачной продукции на своей территории". Почти половина продаваемой алкогольной продукции на Кубани – это контрафакт, сообщала недавно пресс-служба губернатора Краснодарского края со ссылкой на различные экспертные оценки. Губернатор Краснодарского края Александр Ткачев назвала эту ситуацию "катастрофической". Каким образом планируемый налог сократит оборот нелегального алкоголя и табака, Русанов ответить затруднился. В "Фанагории" этот вопрос тоже отказались комментировать.

Напомним, что что объемы производства алкогольной продукции на Кубани снижаются. ""Объем производства водки с 2008г. снизился в 10 раз, и эта тенденция продолжается. В крае реализуется менее 8% собственной водки. Бюджет региона из-за ввозимой водки ежегодно теряет порядка 1,5-2 млрд руб. потенциальных налогов" — отметил ранее руководитель управления по виноградарству, виноделию и алкогольной промышленности края Олег Толмачев.

Тенденция снижения объемов производства сохраняется и в винодельческой отрасли. Только за этот год по сравнению с аналогичным периодом прошлого года он снизился на 14%. В целом, годовой оборот алкогольной продукции в крае составляет более 8,5 млн декалитров. Однако доля кубанского алкоголя по некоторым направлениям очень низкая, отмечают в пресс-службе губернатора.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Все новости Краснодар
Как золото, наука и профориентация встретились в одном пространстве Тренды, 22:28
После атаки ВСУ около 5 тыс. жителей Курской области остались без света Политика, 22:28
МВД назвало причину гибели 12-летнего подростка в подмосковной Сходне Общество, 21:53
Это на новый год: куда ездят отдыхать россияне РБК и Ozon Travel, 21:46
«Фокус смещается на Восток»: Россия и международный рынок в 2025 году Радио, 21:30
Оптимизация в HoReCa: как сэкономить на обслуживании техники Отрасли, 21:28
The Guardian рассказала, как погранслужба США давит на детей-нелегалов Политика, 21:25
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Что такое высокотехнологичная медпомощь и как она устроена в России Город, 21:24
Сверхсекретная база времен холодной войны: что посетить в Крыму РБК и ВТБ, 21:23
Овечкин вошел в топ-20 игроков в истории по числу матчей в НХЛ Спорт, 21:20
Песков рассказал об отсутствии выходных у Путина в новогодние праздники Общество, 21:17
Дмитриев прибыл в Майами Политика, 21:09
Blue Origin провела суборбитальный туристический полет. Видео Общество, 21:08
Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос в развитии компании — поиск смысла» РБК и Сбер, 21:07