Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Рынок новых легковых автомобилей в Краснодарском крае за 5 месяцев упал на 50%

За 5 месяцев 2015г. в Краснодарском крае было продано 16,6 тыс. новых автомобилей, это на 50,1% меньше, чем годом ранее (33,2 тыс. шт.). При этом, по данным аналитического агентства "Автостат", регион по прежнему входит в ТОП-10 территорий, на которые приходится более половины объема авторынка России.
Фото: ТАСС
Фото: ТАСС

Рынок авто Краснодарского края находится в общем тренде страны. За 5 месяцев 2015г. в России рынок новых легковых автомобилей упал на 48,6% (было продано 487,1 тыс. штук). При этом по итогам января-мая 2015г. более половины (53,1%) объема рынка России приходится на десять регионов-лидеров, среди которых есть Кубань (6 место по объему рынка). Доля рынка новых авто Краснодарского края составляет 3,4% от общероссийского.

Также в ТОП-10 находится сосед Кубани - Ростовская область. Доля рынка Дона составляет 2,6%. По итогам первых пяти месяцев 2015г. продажи снизились на 47% до 12,69 тыс. штук с 23,93 тыс. за аналогичный период прошлого года.

Лидирующие позиции традиционно заняли Москва и Московская область, где за январь-май в сумме было зарегистрировано 120,8 тыс. автомобилей. Доля столицы c пригородами за пять месяцев 2015г. в общем объеме рынка составила 24,8%. А вместе с Санкт-Петербургом, который находится на третьем месте рейтинга, и Ленинградской областью (на 25-ой строчке таблицы) - доля рынка двух «столиц» с пригородами достигла 31,8%.

В целом диапазон падения рынков достаточно широк - от 12,5% (Дагестан) до 59% (Тюменская область). Почти половина (24 из 50) регионов в ТОП-50 показали падение ниже среднерыночного. В Москве за пять месяцев зафиксировано падение рынка на 44%, в Московской области – на 51,1%. В Санкт-Петербурге – на 47,7%, в Ленинградской области – на 49,1%.

При этом, по словам руководителя пресс-службы "Ключавто" Владимира Вербицкого, в мае на авторынке юга России ситуация вопреки ожиданиям сложилась не так уж и плохо. «Май традиционно считается автодилерами плохим месяцем, так как почти половина приходится на праздники. Однако в этот раз мы продали на 300 автомобилей больше, чем в апреле. Возможно, сложились некие предпосылки для оживления рынка. Например, снижение цен, которое провели Lexus, Mersedes, Mitsubishi и Toyota, а также продолжающаяся программа утилизации", - говорит он.

По мнению Вербицкого, более заметное оживление на авторынке юга России можно ожидать осенью, после окончания курортного сезона и завершения уборки урожая.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 16 июля
EUR ЦБ: 91,15 (-0,62)
Инвестиции, 15 июл, 19:47
Курс доллара на 16 июля
USD ЦБ: 77,96 (-0,41)
Инвестиции, 15 июл, 19:47
Все новости Краснодар
Росреестр зафиксировал рост спроса на ипотеку в Москве за год Недвижимость, 10:51
Индекс гособлигаций Мосбиржи впервые за год поднялся выше 117 пунктов Инвестиции, 10:46
В России выросла заболеваемость взрослых менингококковой инфекцией Общество, 10:45
ФСБ задержала помогавших мошенникам с Украины собрать деньги в России Политика, 10:39
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 10:37
Ограничение подачи воды в Новороссийске продлили до 16 июля Краснодар, 10:33 
К чему готовиться бизнесу в торговле в 2026 году из-за новостей о НДСПодписка на РБК, 10:31
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
Отель на Кубани первым в РФ получил сертификат «ультра все включено» Краснодар, 10:26 
Россиянин вошел в топ-10 защитников НХЛ до 25 лет Спорт, 10:22
В Сочи реализуют 43 инвестпроекта в туротрасли на ₽588 млрд Краснодар, 10:16 
Арестовано имущество жены и дочери экс-замминистра обороны Булгакова Общество, 10:11
Коллегия согласилась на возбуждение уголовного дела против судьи Тришкина Политика, 10:09
При крушении вертолёта Ми-8 в Хабаровском крае никто не выжил Общество, 10:08
Миллиардера Карапетяна в Армении обвинили в отмывании денег Общество, 10:04