Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Прокуратура поручила МВД пресечь хищение средств, выделенных Крымску

Прокуратура Краснодарского края направила в правоохранительные органы поручения о принятии комплекса мер, направленных на исключение фактов неэффективного и нецелевого использования, а также фактов хищения денежных средств, которые были выделены пострадавшим от наводнения жителям Крымска.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Прокуратура Краснодарского края направила в правоохранительные органы поручения о принятии комплекса мер, направленных на исключение фактов неэффективного и нецелевого использования, а также фактов хищения денежных средств, которые были выделены пострадавшим от наводнения жителям Крымска.

Сотрудники надзорного ведомства поручили обратить особое внимание на законность расходования денежных средств, выделенных на осуществление ликвидационных и аварийно-восстановительных работ, а именно на снос непригодных для проживания жилых домов, расчистку придомовых территорий от завалов, вывоз мусора и благоустройство территорий, сообщили РБК в управлении взаимодействия со СМИ Генеральной прокуратуры РФ.

Отметим, что прокуроры лично приняли участие в оказании помощи пострадавшим. Сотрудники ведомства перечислили в благотворительный фонд помощи пострадавшим более 1 млн 280 тыс. руб. Помимо этого, продолжается оказание юридической помощи населению: прокуроры проконсультировали 6,1 тыс. граждан. Одновременно с этим были обследованы дома, принадлежащие незащищенным категориям граждан — инвалидам и престарелым.

Помимо прокуроров, помощь жителям Крымска оказывают и другие представители государственных органов. Ранее премьер-министр России Дмитрий Медведев перечислил в фонд помощи пострадавшим сумму, эквивалентную своему месячному заработку. Сегодня в Крымске патриарх Кирилл совершил молебен в храме Архангела Михаила, а также вручил ордена отличившимся при спасении людей.

Тем временем продолжается розыск виновных в наводнении. Сегодня губернатор Краснодарского края Александр Ткачев прокомментировал задержание Следственным комитетом РФ экс-главы Крымского района Василия Крутько. По словам губернатора, В.Крутько был неплохим хозяйственником, однако этого мало для его работы, поскольку чиновник должен уметь работать в чрезвычайных ситуациях. Глава региона выразил мнение, что чиновники, ответственные за гибель людей на Кубани, должны понести ответственность.

Напомним, 6-7 июля 2012г. на Краснодарский край обрушились проливные дожди, которые стали причиной гибели, по разным данным, от 165 человек (информация Следственного комитета РФ) до 172 человек (данные МЧС России). Первым удар стихии принял на себя Геленджик, где выпала пятимесячная норма осадков. Затем шестибалльный шторм обрушился на Новороссийск, в результате чего работа местного порта была приостановлена до вечера 7 июля 2012г.

В Крымском районе, в частности в Крымске, сложилась наиболее критическая ситуация. Вода в этой сельской местности, где преобладает одноэтажная застройка, поднималась на уровень 7 м. Разрушено несколько сотен жилых домов и 400 домовладений. Полностью утратили имущество 29 тыс. человек, частично - 5,5 тыс. человек. За медицинской помощью обратились 800 человек (400 человек получили травмы сильной и средней тяжести и 400 человек - травмы легкой тяжести), госпитализированы 185 человек, в том числе 23 ребенка.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Все новости Краснодар
Почему Китай переходит на «экономику для пожилых» — The Economist Pro, 11:48
Прокуратура Молдавии назвала детали уголовного дела против главы Гагаузии Политика, 11:46
Украинская фигуристка опровергла свои слова про дочь Тутберидзе Спорт, 11:42
Мэрия выставит на торги три земельных участка в Новой Москве Город, 11:39
Хинштейн заявил о риске депортации воевавшего в ДНР добровольца из Сербии Политика, 11:36
Производство плодоовощных консервов в Адыгее выросло в 1,8 раза в 2023 г. Краснодар, 11:32 
Путешествуем по России: 10 мест куда стоит поехать в мае Партнерский материал, 11:25 
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Mercedes-Benz официально представил электрический G-Class. Фото Авто, 11:21
Шайба российского хоккеиста вошла в десятку лучших в сезоне НХЛ Спорт, 11:17
РБК: на Кубани проводят обыски в связи с арестом замминистра Минобороны Краснодар, 11:11 
В США начали обсуждать охрану Трампа в тюрьме Политика, 11:04
«Поставщики на пределе». Почему ЕС не может отказаться от российского СПГ Pro, 11:04
Кадры ареста фигуранта по делу замминистра обороны Иванова. Видео Общество, 10:58
Тренер фразой «не в своей тарелке» оценил игру Овечкина в плей-офф НХЛ Спорт, 10:57