Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Почти 20 тыс. вынужденных переселенцев из Украины приехали в Краснодарский край

По последним данным, в Краснодарский край прибыли 19,8 тыс. граждан Украины, в том числе 6,2 тыс. детей. Большую часть прибывших – 16,5 тыс. человек – приняли родственники и знакомые. Остальные разместились в специально подготовленных помещениях в городах и районах края, передает пресс-служба администрации региона. Отметим, что буквально неделю назад в крае находилось всего 15 тыс. беженцев.
Фото: admkrai.krasnodar.ru
Фото: admkrai.krasnodar.ru

По последним данным, в Краснодарский край прибыли 19,8 тыс. граждан Украины, в том числе 6,2 тыс. детей. Большую часть прибывших – 16,5 тыс. человек – приняли родственники и знакомые. Остальные разместились в специально подготовленных помещениях в городах и районах края, передает пресс-служба администрации региона. Отметим, что буквально неделю назад в крае находилось всего 15 тыс. беженцев.

Как отмечают власти, всем прибывшим рассказывают о правовом положении иностранных граждан на территории России, правилах миграционного учета, а также об ответственности за нарушение действующего миграционного законодательства. Подробная информация содержится в памятках и листовках, которые раздают гражданам Украины.

По данным администрации, в регионе работают мобильные пункты для оказания помощи украинцам в трудоустройстве. Им подбирают подходящую работу, в том числе с предоставлением жилья, информируют о ситуации на рынке труда Краснодарского края, о профориентации.

Также во всех городах и районах организованы пункты сбора гуманитарной помощи, куда местные жители и общественные организации могут приносить вещи и продукты питания. Кроме того, Краснодарское краевое отделение Российского Красного Креста открыло благотворительный счет для сбора средств гражданам Украины, вынужденно покинувшим свои города и села.

Власти региона не скрывают, что край не отказался бы от финансовой помощи на содержание беженцев. На прошедшей 16 июля сессии ЗСК губернатор заявил, что в настоящее время ведутся переговоры с Минфином РФ и Минрегионразвития РФ по вопросу материальной поддержки региону. "Если кто-то захочет остаться из беженцев, мы будем помогать. В любом случае закрепить их надо, а дальше будем смотреть за счет каких средств и субсидий их содержать", — добавил глава региона. Однако пока официально деньги на размещение о помощь беженцам не выделялись.

Напомним, что неделю назад власти Адыгеи подали заявку в резервный фонд РФ на предоставление региону 195 млн руб. для решения проблем, возникающих из-за массового приезда украинских граждан. По данным на 15 июля, в Адыгее находятся 2 тыс. украинских граждан. Однако в правительстве РФ пока также не озвучили, какая именно помощь будет выделена республике. В то же время вчера премьер-министр Дмитрий Медведев сообщил, что он подписал постановление о трансферте регионам на бытовое обустройство граждан в пунктах временного размещения более 3,5 млрд рублей. Однако пока эти средства регионы не получили.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Все новости Краснодар
ФАС допустила повышение норматива продаж топлива на срочном рынке Экономика, 19:59
Совет НАТО — Украина провел внеочередную встречу Политика, 19:52
Директора по капитальным вложениям «Росатома» арестовали по делу о взятке Общество, 19:46
На школьницу завели дело из-за шуточного предложения о теракте Политика, 19:44
Въехать в этом году: интересные проекты на финальной стадии возведения РБК и ПИК, 19:37
Летевший из Уфы в Ярославль самолет сел в Казани из-за трещины в стекле Общество, 19:34
«Спартак» оказался в шаге от вылета из Кубка Гагарина Спорт, 19:30
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Суд приговорил Мифтахова к четырем годам по делу об оправдании терроризма Общество, 19:29
OKX резко ужесточила комплаенс. Это произошло после иска против KuCoin Крипто, 19:09
Экс-глава криптобиржи FTX Сэм Бэнкман-Фрид приговорен к 25 годам тюрьмы Крипто, 19:07
В Думе заявили о договоренности с Белоруссией о росте поставок топлива Экономика, 19:04
Студента из Таджикистана арестовали в Брянске за оправдание терроризма Политика, 19:01
Теракт в «Крокус Сити Холле». Главное Общество, 19:00
Отстраненному за ставки игроку «Ньюкасла» предъявили 50 новых обвинений Спорт, 18:56