Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

КЧР начнет сотрудничать с Крымом

Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов и председатель Правительства Крыма Сергей Аксенов в рамках инвестиционного форума «Сочи-2014» подписали соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и социально-культурном сотрудничестве. При этом власти обоих регионов уверены, что у республик будет множество сфер для общих интересов.
Фото: kchr.ru
Фото: kchr.ru

Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов и председатель Правительства Крыма Сергей Аксенов в рамках инвестиционного форума «Сочи-2014» подписали соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и социально-культурном сотрудничестве. При этом власти обоих регионов уверены, что у республик будет множество сфер для общих интересов.

«Между Карачаево-Черкесией и Крымом большое поле для возможного сотрудничества, начиная от совместной реализации проектов в сфере туризма, заканчивая установлением деловых контактов по поставкам строительных материалов, цемента, питьевой воды и сельскохозяйственных товаров, производимых на территории Карачаево-Черкесии. Важнейшим направлением нашего взаимодействия считаю также богатейшие культурные связи между нашими жителями, которые мы будем укреплять и расширять», - прокомментировал глава КЧР Рашид Темрезов.

В свою очередь Сергей Аксенов отметил, что направления, по которым будет осуществляться сотрудничество, будут определены при создании рабочих групп. «Наши министры посетят своих коллег из других областей и регионов, обменяются опытом. На данный момент уже подписаны соглашения о сотрудничестве практически с 80 субъектами Российской Федерации», - отметил Сергей Аксенов.

Кроме того, в рамках форума Рашид Темрезов и Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров подписали соглашение о взаимодействии в сфере промышленной политики и политики в сфере торговой деятельности.

Документ предусматривает комплексную реализацию мер государственной поддержки промышленных предприятий, расположенных в Карачаево-Черкесии, особенно в части поддержки производства импортозамещающих товаров. Как отметил Темрезов, после подписания данного соглашения Карачаево-Черкесия может рассчитывать на участие во всех федеральных целевых программах, на другие меры, которые позволят значительно увеличить инвестиционную привлекательность субъекта.

Соглашение также предусматривает совместное формирование и реализацию государственной промышленной политики и политики в области торговой деятельности, активный информационный обмен между сторонами и совместную разработку законодательных инициатив в сфере регулирования и поддержки промышленности и торговли. Кроме того, Минпромторг РФ окажет Карачаево-Черкесии методическую поддержку в координации государственных программ, в подготовке кадрового потенциала, разработке документов о создании и стимулировании деятельности индустриальных парков и промышленных кластеров.

Также запланировано содействие федерального ведомства в заключении инвестиционных соглашений. В свою очередь власти Карачаево-Черкесии обязались сформировать благоприятные условия для реализации проектов в сфере промышленности и торговли, в том числе через предложение инвесторам налоговых преференций и льгот при аренде имущества и земли.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Краснодар
Как устроены экосистемы крупных страховых компаний Отрасли, 10:35
Стоит ли покупать дачу в Подмосковье весной 2024 года Недвижимость, 10:33
Умер получивший пулевые ранения при теракте в «Крокусе» белорус Общество, 10:33
Следователи нашли схрон с оружием террористов из «Крокуса» Общество, 10:31
Бах заявил о решении России и Украины не бойкотировать Олимпиаду Спорт, 10:26
В клубе КХЛ назвали имя нового главного тренера после провального сезона Спорт, 10:23
Совокупный убыток СПБ Биржи сократился почти вчетверо в 2023 году Инвестиции, 10:23
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Минэнерго Украины сообщило о последствиях массированной атаки Политика, 10:21
Doge, Pepe и быстрое обогащение: почему «выстрелили» мемкоины Pro, 10:19
В Армении запретили трансляцию передач Владимира Соловьева Технологии и медиа, 10:15
The Korea Herald извинилась за карикатуру о теракте в «Крокусе» Общество, 10:15
Как подключить оплату картами за несколько часов РБК и БСПБ, 10:13
Конституционный суд обязал районные рассматривать дела о домашнем насилии Общество, 10:11
В Петербурге продлили антикоронавирусные ограничения Общество, 10:05