Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Экс-руководителям ЛВЗ «Георгиевское» отказали в снятии ареста на ₽696 млн

Фото: Коммерсантъ
Фото: Коммерсантъ

Пятнадцатый апелляционный арбитражный суд отказал бывшим топ-менеджерам ЗАО «ЛВЗ «Георгиевское» Сергею Гетманскому, Роману Пуре, Святославу Федорову и Владимиру Вихареву в снятии ареста с принадлежащего им имущества. Об этом говорится в материалах инстанции.

Обеспечительные меры в апреле 2019 года наложил Арбитражный суд Краснодарского края в рамках банкротства предприятия. В частности, у Гетманского, Федорова и Пуры были арестованы доли в уставных капиталах юридических лиц и акций, денежные средства, имущество, имущественные права, ценные бумаги, в пределах суммы требований в размере 696,9 млн рублей. Кроме того, суд отдельно наложил арест на аналогичное имущество, принадлежащее Владимиру Вихареву, стоимость которого оценивается в 677,5 млн рублей.

Однако бывшие топ-менеджеры компании с доводами суда не согласились и обжаловали решение инстанции. В частности защита Владимира Вихарева и Романа Пуры настаивала на том, что в материалах дела не были представлены доказательства, подтверждающие их действия по уменьшению состава имущества организации. Вихарев также указывает, что основным источником для обеспечения его жизнедеятельности является ежемесячно начисляемая пенсия.

Сергей Гетманский настаивает на том, что обеспечительные меры несоразмерны заявленному требованию, а Святослав Федоров обращает внимание на то, что не является акционером должника с декабря 2012 года, что подтверждается выпиской из реестра акционеров ЗАО «ЛВЗ «Георгиевское».

Однако Пятнадцатый апелляционный арбитражный суд в удовлетворении ходатайств бывших представителей компании отказал. В качестве аргументов инстанция отметила, что процедура банкротства должника проходит с 2012 года и что кредиторы на протяжении многих лет находятся в ожидании удовлетворении своих денежных требований.

Поэтому, считает суд, при удовлетворении заявления о привлечении к субсидиарной ответственности, необходимо обеспечить возможность своевременного пополнения конкурсной массы за счет средств субсидиарного должника. В противном случае, утрачивается экономический смысл привлечения к субсидиарной ответственности, подчеркивают в суде.

Согласно судебным документам, Сергею Гетманскому принадлежит здание в Сочи стоимостью 11 млн рублей Роман Пура владеет земельными участками и квартирами стоимостью 198 млн рублей, у Святослава Федорова имеется недвижимость на 136 млн рублей. Кроме того, Сергей Гетманский, Роман Пура и Святослав Федоров являются контролирующими акционерами ЗАО «Международный коммерческий центр «Кристалл», которое владеет крупным торговым центром в Краснодаре. Как пишет «Коммерсантъ-Юг», стоимость ТЦ участники рынка оценивают в 1 млрд рублей.

С чего все началось

По данным СПАРК, ЗАО «ЛВЗ «Георгиевское» зарегистрировано в Туапсе в 2006 году. Основной вид деятельности — производство дистиллированных питьевых алкогольных напитков: водки, виски, бренди, джина, ликеров и т.п. Актуальных данных о выручке и прибыли не опубликовано. Владельцами компании указаны Сергей Гетманский (21,25%), Михаил Оганян (20%), Роман Пура (10,63%) и Святослав Федоров.

Гетманский ранее также был генеральным директором предприятия, Владимир Вихарев — его исполнительным директором, Роман Пура и Святослав Федоров входили в совет директоров компании.

ЗАО «Георгиевское», выпускавшее водку под одноименным брендом, с 2012г. находится в состоянии банкротства, с 2014г. — в стадии ликвидации. Еще в 2008г. предприятие занимало 12-е место в топ-80 российских производителей и имело выручку более 1,5 млрд рублей.

Крупнейшими кредиторами компании в настоящее время числятся ФНС России (151 млн рублей), Сбербанк (124 млн рублей), Россельхозбанк (152 млн рублей) и Липецккомбанк (126 млн рублей).

Как сообщал РБК Краснодар, в июне 2017 года туапсинское ООО «Формат», являющееся структурой холдинга «Торес», приобрело за 31 млн рублей площадку ликероводочного завода «Георгиевский», ранее прекратившего работу из-за банкротства. Известно, что перечень выкупленного «Форматом» имущества включал цеха по производству водки, коньяка и соков, спиртохранилища, объекты коммунальной инфраструктуры, а также участок площадью 4 га.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 17 апреля
EUR ЦБ: 99,93 (+0,14)
Инвестиции, 16:41
Курс доллара на 17 апреля
USD ЦБ: 94,07 (+0,49)
Инвестиции, 16:41
Все новости Краснодар
Байден продлил запрет на прием связанных с Россией судов в портах США Общество, 22:21
В США заявили о подготовке КНДР к запуску второго спутника-шпиона Политика, 22:13
Жителей пяти деревень в Тюменской области призвали эвакуироваться Политика, 22:08
«Топит всё, везде». Очевидцы рассказали о последствиях дождей в Дубае Общество, 22:04
Уровень воды близ Кургана приблизился к 8 метрам Общество, 21:53
Фанаты «Барселоны» по ошибке забросали автобус своего клуба вместо ПСЖ Спорт, 21:52
Власти Кисловодска прогнозируют рост турпотока на 20% в 2024 году Краснодар, 21:39 
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
ЦСКА вышел в финал Кубка России в «пути РПЛ» Спорт, 21:25
Шестикратный участник Матча звезд НБА завершил карьеру в 35 лет Спорт, 21:23
МАГАТЭ решило отозвать своих инспекторов с иранских ядерных объектов Политика, 21:22
Силовики применили против протестующих в Тбилиси слезоточивый газ Политика, 21:13
МВД заявило о защите чести полиции после сообщений об избиении нацболов Политика, 21:09
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:03
В X5 Group усомнились в выплате дивидендов в 2024 году Инвестиции, 21:00