Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Краснодарских велосипедистов "попросили" из Екатерининского сквера

На всех тротуарах, ведущих в Екатерининский сквер, установлены новые дорожные знаки «5.33. Пешеходная зона». Официальный запрет начал действовать 17 октября. Как отмечается на официальном портале администрации города, знаки установлены во избежание несчастных случаев.
Фото: velotut.ru
Фото: velotut.ru

На всех тротуарах, ведущих в Екатерининский сквер, установлены новые дорожные знаки «5.33. Пешеходная зона». Официальный запрет начал действовать 17 октября. Как отмечается на официальном портале администрации города, знаки установлены во избежание несчастных случаев.

Теперь в обозначенной зоне не только запрещен проезд автотранспорта, но и велопрогулки. Ближайшая обустроенная велосипедная дорожка проходит по границам зоны по ул. Постовой в сторону Городского Сада и ул. Кубанской Набережной. Екатерининский сквер стал первым местом в Краснодаре, где апробированы подобные знаки, уточняют в горадминистрации. В ближайшее время планируется установить таблички «5.33 «Пешеходная зона» и в некоторых других парках и скверах.

"Екатерининский сквер — популярное место отдыха у горожан. Многие приходят сюда отдохнуть семьями с маленькими детьми, поэтому для исключения несчастных случаев и упорядочения движения сквер сделали только пешеходной зоной", — подчеркнули в городском управлении дорожно-мостового хозяйства.

В конце сентября в СМИ приводилось высказывание руководителя управления физкультуры и спорта администрации Краснодара Андрея Брижака, в котором звучали те же доводы в пользу запрета. "Некоторое время назад в наше управление поступило письмо от заместителя председателя Законодательного собрания Краснодарского края Виктора Чернявского. Он предлагал рассмотреть целесообразность запрета движения велосипедистов в сквере, ссылаясь на то, что они создают помехи для пешеходов, особенно для молодых мам с детьми", - рассказал тогда Брижак. В письме В. Чернявского было указано, что в выходные дни за 1 минуту через сквер могут проезжать до 15 велосипедистов.

"Подобные запреты - во многом оправданная мера, - признает координатор проекта "ВелоКраснодар" Константин Трудик. - Удачные примеры - набережные в некоторых курортных городах Кубани, которые в определенные часы закрывают от велосипедистов. Но такие запреты нужно применять аккуратно".

В случае с Екатерининским сквером К. Трудик признает, что там действительно любят гулять мамы с маленькими детьми, и там же любят проводить время велосипедисты - так что тут решение властей вполне логично. Однако если велосипедистам, к примеру, запретят ездить по ул. Красной (а формально такой запрет есть - просто его никто не соблюдает) - "поднимется большой скандал", считает собеседник агентства.

Также он добавляет, что со стороны властей не просто поступали обещания о создании пешеходных зон. "Еще администрация должна была оборудовать в городе велодорожки. Но та, что по данным властей оборудована по ул. Постовой в сторону Городского Сада и ул. Кубанской Набережной, попросту не существует. Она не принята в эксплуатацию, проект велодорожки сочли неудачным", - сообщил собеседник агентства.

Екатерининский сквер — одна из главных достопримечательностей Краснодара. Сквер расположен в исторической части города. Именно сюда привел запорожских казаков летом 1793 года кошевой атаман Захарий Чепега, и было положено начало созданию «войскового града» — Екатеринодара.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 30 сентября
EUR ЦБ: 103,16 (+1,07)
Инвестиции, 29 сен, 16:25
Курс доллара на 30 сентября
USD ЦБ: 97,41 (+0,41)
Инвестиции, 29 сен, 16:25
Все новости Краснодар
В Петербурге перестало работать генконсульство Финляндии Политика, 14:37
Арт, любовь и бессмертие: как устроен современный рынок искусства РБК и СберПервый, 14:35
Рекордная температура воды привела к массовой гибели дельфинов в Бразилии Общество, 14:17
Момент взрыва у здания МВД Турции в Анкаре. Видео Политика, 14:08
Двухфакторка на «Госуслугах» стала обязательной для части пользователей Технологии и медиа, 13:57
Как устроен частный «остров» для ультрахайнетов в Сочи РБК и Breeze Home, 13:55
В Крыму оказались повреждены склады из-за обломков сбитой ракеты Политика, 13:48
Знакомьтесь, «Технологии»
Новый раздел РБК Pro поможет подготовиться к любым вызовам цифрового будущего
Перейти
Глава дипломатии ЕС Боррель приехал в Киев и встретился с Зеленским Политика, 13:31
Футболистку «Локомотива» увезли на скорой с матча с ЦСКА Спорт, 13:22
Брянское село Любечане попало под обстрел Политика, 13:14
Что такое «15-минутный город» и для чего он жителям Москвы РБК и Ahead, 13:11
Хоккеист «Спартака» стал лучшим нападающим месяца в КХЛ Спорт, 12:57
Кадыров заявил, что абсолютно здоров Политика, 12:56
В МИДе рассказали о задаче ввести безвиз со всей Латинской Америкой Политика, 12:45