Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Эксперты оценили спрос на курорты Кубани на зимний и летний сезоны

Спрос на летний отдых на отечественных курортах в 2023 году на 50-100%, сообщили в АТОР. Уровень бронирования туров в Краснодарский край вырос до двух раз. Специалисты объясняют это тем, что ранее в регионе действовали строгие коронавирусные ограничения, поэтому планировать отдых было сложно.

Игроки отрасли и эксперты отмечают, уровень бронирования вырос уже в 2022 году — во многом благодаря снижению выездного туризма. О других перспективах грядущего года и тенденциях уходящего РБК Юг рассказали эксперты отрасли.

Бэлла Тарасова, директор туристской компании «Ривьера Сочи»

Мы наблюдаем рост количества бронирований на период новогодних праздников, причем и на побережье, и в горах. Хотя тренд этого сезона — низкая глубина продаж — скорее всего, сохранится: туристы подтверждают бронирования за неделю-две до поездки.

Курорты переориентируются на более состоятельных клиентов. Меняется набор услуг, предлагаемых гостям, повышается качество обслуживания — перестраивается и ценовая политика курортов. По ряду объектов размещения мы отмечаем рост среднего чека.

Иностранные туристы сейчас представлены в основном экспатами. Они проживают и работают на территории нашей страны — и так же, как россияне, путешествуют по ней. На юге они предпочитают курорты Сочи и Красную Поляну с традиционно высоким уровнем обслуживания. Поэтому в текущей ситуации говорить об отсутствии иностранных туристов не приходится, но и о каких-либо стабильных ожидаемых потоках тоже.

Мы отмечаем появление интереса к нестандартным, «умным» программам поездок по России. В рамках десятилетия науки и технологий 2022-2031гг. мы разработали тур «Путешествие в науку. Сочи». В программе, рассчитанной на молодежную аудиторию, предусмотрены посещения федеральных научных центров (Субтропический научный центр, НИИ медицинской приматологии, Парк науки и искусства «Сириус»), знакомство с деятельностью научных лабораторий и встречи с учеными, которые с гордостью поделятся с гостями своими достижениями. Основная цель тура — рассказать и показать туристам, как научные достижения повлияли на становление и развитие Сочи как курорта.

Марина Струкова, руководитель центра туризма «Абрау-Дюрсо»

В период высокого сезона приезжал «массовый турист», который выбирал преимущественно бюджетные варианты отдыха — прогулкам по живописным местам. В период низкого сезона портрет гостя меняется, мы видим большее количество индивидуального туриста — того, кто предпочитает премиальные дегустации. Это уже не просто любители вина, а настоящие эксперты, ценители и знатоки, которые хотят погрузиться более глубоко в процесс создания напитка и вообще его историю.

В связи с закрытыми аэропортами гость не ограничен какими-то датами пребывания. Он может выехать из любого региона на автомобиле и путешествовать как ему удобно. Если раньше мы четко могли делать акцент на Краснодарский край, Ростовскую область, Ставрополье, то теперь мы понимаем, что география туристов расширилась, гости приезжают со всей России.

На сегодняшний день идет борьба за туриста, и это очень даже хорошо. Каждая винодельня удивляет (…) Если мы говорим о себе, то у нас появились археологические раскопки, также мы делаем акцент на экотуризме. Если мы говорим о «Лефкадии», то у них есть замечательный музей виноделия. Если мы говорим о «Шато Пино», то они показывают в рамках экскурсии свою улиточную ферму.

Если говорить именно о винном туризме в целом, то это уже самостоятельный продукт, который может конкурировать наравне с пляжным и горнолыжным отдыхом.

Дмитрий Богданов, председатель правления Ассоциации отельеров АМОС

С одной стороны, ситуация непростая. С другой стороны, нам пора уже всем принять тот факт, что перемены — наша новая стабильность.

Опыт прошедшего лета, удачного сезона для Сочи, показывает, что даже в этот супер удачный сезон выручка в год с номера у большинства объектов заметно ниже, чем у лидеров в 2021 году. Непростой сезон был у Анапы и Геленджика.

Мы, с одной стороны, подчеркиваем те положительные моменты, которые есть в действиях органов власти: у нас и губернатор много внимания уделяет сфере туризма, и мэры курортных городов — Сочи, Анапы, Геленджика (…) С другой стороны, сказать, что всё идеально, тоже нельзя (…) Если мы посмотрим, то Краснодарский край в этом году принял от 16 до 17 миллионов человек. А когда мы смотрим, какой процент из них заплатил курортный сбор, то почему-то оказывается, что это 10, максимум, 15%.

Мы мечтаем еще о том, чтобы власти упростили въезд для граждан дружественных стран, потому что все-таки иностранного туриста нам не хватает. Понятно, что иностранных гостей там всё равно будет не больше 5-7%, но они приносят на наши курорты тот флер, который очень нравится российским туристам и в целом позволяет держать более высокую планку сервиса, более высокое качество услуг и при этом увеличивать доходы наших объектов.

Сезону 2023 однозначно быть. Туристов ждем. Сейчас идут акции раннего бронирования с хорошими, выгодными условиями по ценам уходящего года, а иногда даже более интересные предложения есть. Причем не нужно платить полную сумму — достаточно небольшой предоплаты (…) Туристам рекомендую планировать заранее, бронировать заранее и смело приезжать на курорты Краснодарского края.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Все новости Краснодар
МИД Польши отказал президенту в праве обсуждать ядерное оружие Политика, 03:02
Пентагон заявил о планах убедить партнеров поделиться Patriot для Киева Политика, 02:42
В США впервые в 2024 году обанкротился банк Финансы, 02:39
Военный сбил дрон ударом мешка Политика, 02:16
Politico узнала, какой дедлайн для Украины назвал Зеленский в США Политика, 02:09
Госсекретарь США завершил трехдневный визит в Китай Политика, 01:48
Минэк спрогнозировал укрепление доллара до ₽98 к декабрю Экономика, 01:27
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство беспилотников Политика, 01:17
Кровля обрушилась во время пожара в торговом комплексе в Невинномысске Общество, 00:44
Welt узнала, почему Киев не согласился на заключение мира в Стамбуле Политика, 00:41
Депутату Вишневскому вменили участие в нежелательной организации Политика, 00:35
Памятник советским солдатам демонтировали на западе Украины Политика, 00:21
Московского педиатра отправили в СИЗО по статье о фейках про армию Политика, 00:14
Эксперты назвали, кто из вахтовиков получает самые высокие зарплаты Общество, 00:00