Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Уехать с юга: что будет с застрявшими в Краснодарском крае туристами

На момент закрытия авиасообщения на Кубани находилось 100 тыс. туристов. Отельерам рекомендовали не завышать цены на проживание, а отдыхающим — отложить возвращение домой и пользоваться альтернативным транспортом
Фото: Леонид Файнберг / Global Look Press
Фото: Леонид Файнберг / Global Look Press

Все аэропорты Краснодарского края — кроме Сочи — с утра 24 февраля прекратили обслуживание рейсов из-за проведения военной спецоперации на Украине.

Помимо Краснодара, Анапы и Геленджика, отменили рейсы из Ставрополя и Ростова-на-Дону. Ограничения на полеты из воздушных гаваней юга России будут действовать до 03:45 2 марта.

По оценкам пресс-службы администрации Краснодарского края, на курортах Кубани в настоящее время находится 100 тыс. туристов. Из них 84 тыс. человек сейчас в Сочи, на территории Анапы 5 тыс. отдыхающих. В Геленджике пребывает 3,8 тыс. человек, 2,5 тыс. из них проживают организованно в санаториях.

Что происходит на курортах

Из аэропорта Сочи из 76 отменено 28 рейсов по инициативе авиакомпаний. Это рейсы в Краснодар, Ростов и Москву.

«Авиакомпании работают с пассажирами, ведут разъяснительную работу. Автобусы развозят пассажиров, которые прибыли в аэропорт, в подготовленные заранее гостиницы. Никаких сбоев нет. По докладу, озвученному железнодорожниками, вокзалы в Сочи работают штатно. В поезда на московском направлении добавляются дополнительные вагоны, готовятся резервные составы», — комментировал в своем Telegram-канале мэр Сочи Алексей Копайгородский.

На транспортных узлах курорта были организованы места для отдыха и запасы питьевой воды, бесплатный шаттл от аэропорта Сочи до железнодорожного вокзала Адлер. Два автобуса курсируют с интервалом в 30 минут. Помимо этого, в Адлерском районе Сочи подготовлен маневренный фонд емкостью порядка 6,5 тысячи мест.

В Анапе учреждения санаторно-курортного комплекса готовы продлить сроки размещения людей, которые у них проживали, до 3 марта. Выезд организованных групп детей в ближайшее время не планируется, сообщал оперативный штаб региона.

По словам главы мэрии Геленджика Алексея Богодистова, большинство отдыхающих приехали в город на личных авто. Из-за ограничения полетов в аэропорту города 24 февраля отменили прибытие и вылет одного рейса из Москвы.

«В общей сложности с 24 февраля по 2 марта аэропорт нашего курорта должен был обслужить 14 рейсов Москва-Геленджик и 3 рейса Санкт-Петербург-Геленджик. Если потребуется помощь туристам, которые не смогли вовремя вылететь из Геленджика, она будет оказана», — прокомментировал мэр курорта Алексей Богодистов.

Перспективы и альтернативы

Пока что авиакомпании предлагают либо возврат средств, либо перебронь на другие даты, часть из них еще определяют сроки и порядок обработки обращений.

По словам генерального директора туроператора «Алеан» Ильи Уманского, сейчас туроператоры пытаются решить, каким образом доставить домой отдыхавших в Сочи, Анапе и других курортах.

Гендиректор туроператора «Дельфин» Сергей Ромашкин рассказал РБК, что до 2 марта покинуть Крым, Краснодарский край и Абхазию должны около 500 клиентов компании.

«Рейсов нет, люди не могут вылететь. Мы сейчас пытаемся договориться с отелями на какие-то минимальные тарифы, чтобы продлить проживание тем, кто ожидает своих рейсов. Но многие не готовы ждать, они пытаются сейчас уехать с юга автотранспортом», — говорит Ромашкин.

Он добавил, что туроператор может предложить туристам перевозку своим автотранспортом до открытых аэропортов, но это очень дальние поездки.

В свою очередь, Минтранс РФ и власти Краснодарского края рекомендовали пассажирам использовать железнодорожный транспорт. В РЖД уже сообщили о назначении дополнительных поездов из Адлера, Анапы, Новороссийска, Сочи и ряда других городов Юга России. В существующие составы будут включены дополнительные вагоны.

«Имеющихся транспортных ресурсов достаточно для осуществления запланированных действий. Вся необходимая помощь на местах будет оказана», — заверили в минтрансе РФ.

Глава туроператора «Дельфин» подчеркнул, для вывоза туристов требуется не менее шести авиарейсов в день, но многие люди не хотят ехать сутки на поезде и предпочитают остаться на месте и переждать.

«Многие туристы верят, что ситуация рассосется быстрее, чем до 2 марта, они два-три дня поживут в Сочи и потом полетят своим рейсом», — отмечает Сергей Ромашкин.

Власти региона и Ростуризм рекомендовали отельерам воздержаться от повышения цен, оперативно размещать отдыхающих, которые не могут вернуться в домашние регионы из-за временной приостановки работы аэропортов. Кроме этого, Ростуризм рекомендовал самостоятельным туристам, отдыхающим в регионах РФ с закрытыми аэропортами, отложить возвращение домой.

АТОР сообщает, что практически все отели Юга России готовы в нынешней форс-мажорной ситуации продлевать туристам пребывание в отелях только за полную стоимость. В связи с этим Ассоциация направила в Ростуризм обращение с просьбой повлиять на ситуацию.

В свою очередь, опрошенные РБК Краснодар отельеры сообщили о готовности продлить проживание тем туристам, которые не смогли покинуть курорт.

«В связи с ситуацией, связанной с проблемами авиасообщения из Сочи, курорт готов предоставлять по запросам гостей возможность пролонгировать проживание в отелях со скидкой 30% на номер. Пока мы не обладаем полной и объективной статистикой по количеству таких обращений. Руководство «Роза Хутор» находится в постоянном контакте с кризисным штабом администрации Сочи. Мы будем следить за развитием ситуации и оперативно на нее реагировать», — сообщили в пресс-службе курорта «Роза Хутор».

По данным представителя курорта «Красная Поляна», загрузка номерного фонда пока позволяет продлить проживание гостям, которые вынуждены остаться в Сочи. Там также добавили, что по гарантированным бронированиям в отелях возможен перенос проживания на любой период. Отмену негарантированных бронирований и досрочный выезд курорт осуществит без штрафа и с возвратом остатка денежных средств.

«Мы приспосабливаемся к ситуации, работаем и решаем все вопросы наших гостей. На данный момент в отеле находится более 650 туристов, некоторые гости уже обращались на стойку приема и размещения, чтобы продлить свое бронирование», — отметила операционный директор отеля «Богатырь» Кристина Межак.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Все новости Краснодар
В Белгородской области беременная погибла при обстреле Новой Таволжанки Политика, 13:09
Песков обвинил ВСУ в сознательном убийстве военкоров после гибели Еремина Политика, 13:01
Пашинян сообщил, когда российские силы покинут границу с Азербайджаном Политика, 12:58
NYT узнала о допуске китайских пловцов на ОИ в Токио, несмотря на допинг Спорт, 12:51
Где расширить бизнес: топ-11 лучших мировых выставок франшиз в 2024 году РБК Франшизы, 12:43
В Харькове прозвучал взрыв Политика, 12:42
«Страна» назвала имена мужчин, расстрелявших полицейских на Украине Общество, 12:30
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
В США умер мужчина, совершивший суицид у здания, где судят Трампа Общество, 12:23
Стало известно расписание заключительных четырех туров сезона РПЛ и Кубка Спорт, 12:22
В Москве в машине вице-президента Федерации бокса Ингушетии нашли оружие Спорт, 12:15
Захарова назвала гибель Еремина местью за исполнение журналистского долга Политика, 12:12
Появились кадры нападения военных на полицейских в Винницкой области Политика, 12:07
Конгресс США одобрил продление закона о слежке за иностранцами Политика, 12:01
СК возбудил уголовное дело об убийстве предпринимателя в Балашихе Общество, 11:48