Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Краснодарские бизнесмены о кризисе: выход будет затяжным

В Краснодаре 23 апреля в рамках совместного проекта ИА «РБК-Юг» и компании «МегаФон» прошел «Деловой бизнес-лаунж» с региональными бизнесменами. Они поделились своим видением ситуации и рассказали о способах выживания в кризис.
Краснодарские бизнесмены о кризисе: выход будет затяжным

Как отметил один из ведущих бизнес-тренеров Росси Борис Жалило, кризис — это шанс для крупных игроков занять новые ниши на освобождающихся от конкурентов рынках и «подобрать» разочарованных клиентов. «Капиталы зарабатываются в период нестабильности. В кризис за год можно сделать то, что в стабильное время делается годами. Это момент передела рынков. И ситуацией можно и нужно пользоваться», - отметил Жалило.

Однако по мнению самих бизнесменов, в условиях, когда государство вводит непредсказуемые правила игры, сделать это довольно сложно. Генеральный директор аудиторско-консалтинговой группы ЮИКЦ Владислав Варшавский озвучил довольно мрачный прогноз: «Хорошо сохранять позитив, однако надо отметить, что объемы корпоративного кредитования в стране снизились на 40%, а инвестиционного - на 50%. Нам, например, с момента начала кризиса не поступило ни одной заявки на разработку нового бизнес проекта. И это не потому, что мои бойцы «плохо бегают» или мы ведем какую-то неправильную политику. Это просто объективные процессы на всех рынках региона. Инвесторы, конечно, еще не бегут в панике из Краснодарского края, но мы очень близки к этой ситуации», - резюмировал Варшавский.

Не так категоричен был председатель Южного регионального комитета Ассоциации европейского бизнеса Олег Жарков. В свою очередь он отметил, что иностранный бизнес не только не уходит из края, но и активно заходит в рынки Кубани.

Краснодарские бизнесмены о кризисе: выход будет затяжным

«Кубань до сих пор привлекательна для иностранных инвестиций. Да, есть проблемы, но если говорить о сегодняшнем дне, то ни одна иностранная компания за 2014г. не закрыла свой бизнес в регионе. Также не был свернут ни один проект, который находился на этапе реализации. Более того, в 2014г. к нам зашел новый игрок, немецкая компания. Первый свой логистический центр в России они решили открыть именно в Краснодарском крае. И я могу сказать, что есть еще несколько иностранных компаний, которые готовятся ко входу на рынки Кубани», - сообщил Жарко.

Участники одного из ключевых для региона рынков — строительства и продажи недвижимости — отмечают, что нынешний кризис больно ударит по отрасли. Он будет затяжным, а выход из него — медленным. Такое мнение озвучил директор ООО "АЯКС-Риэлт" Александр Кутченко.

Краснодарские бизнесмены о кризисе: выход будет затяжным

«Трудно сказать, что будет дальше. Рынок недвижимости Краснодара развращен ноябрем-декабрем 2014г. И сейчас мы пожинаем плоды этого. Однако я в начале года думал, что к маю до 30% строек города встанут. Я ошибся. Субсидирование ипотеки и сезонное повышение спроса со стороны иногородних клиентов дают рынку выжить. Но не надо ориентироваться на 2008 год. Тогда был стремительный провал, но потом был такой же быстрый рост и все встали на ноги. Сейчас кризис накатывается постепенно, и я боюсь, что выход из него будет таким же долгим. Я со своей стороны берегу кадры и продолжаю работать. Считаю, что лучше на время снизить зарплаты работникам, чем прибегнуть к увольнениям», - рассказал Кутченко.

Краснодарские бизнесмены о кризисе: выход будет затяжным

В целом тон предыдущего спикера поддержал и генеральный директор ООО «Европея» Алексей Трушин. Он отметил, что кризис заставил компанию задуматься о нынешних проектах, пересмотреть идеи и концепции.

«Повышение ставки ЦБ и в целом удорожание денег всегда бьет по нашему бизнесу. В последнее время появились и плюсы — это и возродившаяся ипотека, и приток иногородних. Однако нельзя стоять на месте. Наша политика в кризис — это и диверсификация предложений, и шаг на встречу клиенту: внедрение систем рассрочек (процентных и беспроцентных). Кризис заставляет задуматься, пересмотреть свои идеи и проекты», - пояснил Трушин. .

Региональный директор Южного филиала Росбанка Евдокия Малогловец считает, что объемы кредитования в 1 кв. 2015г. четко отражали ожидания и настроения потребителей, предпринимателей и производителей, и стали результатом ранее принятых правительством решений. «Статистика января-марта 2015 г. по банковскому сектору свидетельствует о снижении кредитной активности: на 1,8% в корпоративном сегменте и на 3,5% в рознице. В 2015г. ожидается снижение розничного портфеля в целом и рост проблемных активов. Сейчас наиболее слабой выглядит динамика сегментов автокредитования и необеспеченных потребительских кредитов», - сказала Малогловец, добавив однако, что кредитный портфель ипотечных и жилищных ссуд незначительно прирос за счет реализации ранее согласованных сделок. «Намного привлекательней выглядит корпоративный сегмент. Спрос остается высоким, хотя часть клиентов и приостановила свои инвестиционные программы либо выбрала стратегию самофинансирования», - отметил спикер.

Самым оптимистичным на общем фоне стало высказывание директора медицинского объединения «Три-З» Ольги Григорьевой. Кризис не только не навредил бизнесу, но и дал возможность для расширения — привлечения клиентов в клинику из новых регионов.

«Могу сказать, что по первому кварталу текущего года мы выполнили свои планы. И к нам активно летят люди из других регионов, особенно когда лечение за рубежом стало еще дороже. Кроме того, из-за сокращения финансирования медуслуг государством, те, кто стояли в очереди на операции, не получили их. Таким образом, клиентов у нас стало больше. Скажу, что в следующем году мы планируем открыть новую клинику», - поделилась планами Григорьева.

Краснодарские бизнесмены о кризисе: выход будет затяжным

О своих "антикризисных" предложениях для бизнеса рассказал и директор отделения компании «МегаФон» по Краснодарскому краю и Адыгее Денис Артемьев. По его словам верная стратегия для компаний в кризис — это использование удобных сервисов, которые кроме всего прочего, позволяют экономить деньги или время.

"Мы разработали целый комплекс продуктов, которые помогают нашим клиентам оптимизировать свои бизнес-процессы, экономить время и сокращать издержки. Мы первые, кто внедрил технологию LTE, а это скорость до 100 Мбит/с. Все чаще услуги 4G+ (LTE) интересует наших корпоративных клиентов в качестве решения для организации интернета в офисе. Запустили слугу «Онлайн-конференции», с помощью которой можно организовать совещание среди сотрудников из разных регионов. А также предоставляем услугу «Контроль кадров» – многофункциональный инструмент повышения бизнеса крупных и малых предприятий, который позволяет осуществлять не только дистанционный контроль геоположения сотрудников компании через специальный WEB-интерфейс, но и мониторинг маршрутов передвижения служебного автотранспорта, а также показателей пройденного километража, расхода топлива, времени работы двигателя и другие ключевые параметры его эксплуатации», - рассказал Артемьев.

Организаторы «Делового бизнес-лаунжа»: Информационное Агентство «РБК-Юг», компания «МегаФон». Партнер проекта: ООО «Кубань-вино».

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
Все новости Краснодар
В Липецкой области объявили об угрозе атаки дронов Политика, 23:21
В Сумах прогремели взрывы Политика, 23:12
Студенты трех донских вузов стали участниками Школы атомных коммуникаций Краснодар, 23:07 
Над Белгородской областью сбили три дрона Политика, 22:58
Посольство России заявило об эрозии послевоенного примирения в Германии Политика, 22:55
Представитель Успенской опроверг информацию о плохом самочувствии Общество, 22:48
Корреспондент «Известий» погиб в зоне военной операции Политика, 22:39
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
МВД предложило дать следователям право приостанавливать денежные переводы Общество, 22:19
Мирра Андреева проиграла украинке в 1/4 финала турнира WTA во Франции Спорт, 22:15
Мужчина поджег себя у здания суда, где шел процесс над Трампом Политика, 22:15
Орбан заявил об «одном шаге» до отправки на Украину войск Запада Политика, 22:07
Педиатру из Москвы ужесточили обвинение по делу о фейках про армию Общество, 21:51
Пошлину на ввоз пива из недружественных стран повысили в 2,5 раза Экономика, 21:47
Открылся 46-й Московский кинофестиваль. Фоторепортаж Life, 21:45