Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Краснодарские бизнесмены о кризисе: выход будет затяжным

В Краснодаре 23 апреля в рамках совместного проекта ИА «РБК-Юг» и компании «МегаФон» прошел «Деловой бизнес-лаунж» с региональными бизнесменами. Они поделились своим видением ситуации и рассказали о способах выживания в кризис.
Краснодарские бизнесмены о кризисе: выход будет затяжным

Как отметил один из ведущих бизнес-тренеров Росси Борис Жалило, кризис — это шанс для крупных игроков занять новые ниши на освобождающихся от конкурентов рынках и «подобрать» разочарованных клиентов. «Капиталы зарабатываются в период нестабильности. В кризис за год можно сделать то, что в стабильное время делается годами. Это момент передела рынков. И ситуацией можно и нужно пользоваться», - отметил Жалило.

Однако по мнению самих бизнесменов, в условиях, когда государство вводит непредсказуемые правила игры, сделать это довольно сложно. Генеральный директор аудиторско-консалтинговой группы ЮИКЦ Владислав Варшавский озвучил довольно мрачный прогноз: «Хорошо сохранять позитив, однако надо отметить, что объемы корпоративного кредитования в стране снизились на 40%, а инвестиционного - на 50%. Нам, например, с момента начала кризиса не поступило ни одной заявки на разработку нового бизнес проекта. И это не потому, что мои бойцы «плохо бегают» или мы ведем какую-то неправильную политику. Это просто объективные процессы на всех рынках региона. Инвесторы, конечно, еще не бегут в панике из Краснодарского края, но мы очень близки к этой ситуации», - резюмировал Варшавский.

Не так категоричен был председатель Южного регионального комитета Ассоциации европейского бизнеса Олег Жарков. В свою очередь он отметил, что иностранный бизнес не только не уходит из края, но и активно заходит в рынки Кубани.

Краснодарские бизнесмены о кризисе: выход будет затяжным

«Кубань до сих пор привлекательна для иностранных инвестиций. Да, есть проблемы, но если говорить о сегодняшнем дне, то ни одна иностранная компания за 2014г. не закрыла свой бизнес в регионе. Также не был свернут ни один проект, который находился на этапе реализации. Более того, в 2014г. к нам зашел новый игрок, немецкая компания. Первый свой логистический центр в России они решили открыть именно в Краснодарском крае. И я могу сказать, что есть еще несколько иностранных компаний, которые готовятся ко входу на рынки Кубани», - сообщил Жарко.

Участники одного из ключевых для региона рынков — строительства и продажи недвижимости — отмечают, что нынешний кризис больно ударит по отрасли. Он будет затяжным, а выход из него — медленным. Такое мнение озвучил директор ООО "АЯКС-Риэлт" Александр Кутченко.

Краснодарские бизнесмены о кризисе: выход будет затяжным

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

«Трудно сказать, что будет дальше. Рынок недвижимости Краснодара развращен ноябрем-декабрем 2014г. И сейчас мы пожинаем плоды этого. Однако я в начале года думал, что к маю до 30% строек города встанут. Я ошибся. Субсидирование ипотеки и сезонное повышение спроса со стороны иногородних клиентов дают рынку выжить. Но не надо ориентироваться на 2008 год. Тогда был стремительный провал, но потом был такой же быстрый рост и все встали на ноги. Сейчас кризис накатывается постепенно, и я боюсь, что выход из него будет таким же долгим. Я со своей стороны берегу кадры и продолжаю работать. Считаю, что лучше на время снизить зарплаты работникам, чем прибегнуть к увольнениям», - рассказал Кутченко.

Краснодарские бизнесмены о кризисе: выход будет затяжным

В целом тон предыдущего спикера поддержал и генеральный директор ООО «Европея» Алексей Трушин. Он отметил, что кризис заставил компанию задуматься о нынешних проектах, пересмотреть идеи и концепции.

«Повышение ставки ЦБ и в целом удорожание денег всегда бьет по нашему бизнесу. В последнее время появились и плюсы — это и возродившаяся ипотека, и приток иногородних. Однако нельзя стоять на месте. Наша политика в кризис — это и диверсификация предложений, и шаг на встречу клиенту: внедрение систем рассрочек (процентных и беспроцентных). Кризис заставляет задуматься, пересмотреть свои идеи и проекты», - пояснил Трушин. .

Региональный директор Южного филиала Росбанка Евдокия Малогловец считает, что объемы кредитования в 1 кв. 2015г. четко отражали ожидания и настроения потребителей, предпринимателей и производителей, и стали результатом ранее принятых правительством решений. «Статистика января-марта 2015 г. по банковскому сектору свидетельствует о снижении кредитной активности: на 1,8% в корпоративном сегменте и на 3,5% в рознице. В 2015г. ожидается снижение розничного портфеля в целом и рост проблемных активов. Сейчас наиболее слабой выглядит динамика сегментов автокредитования и необеспеченных потребительских кредитов», - сказала Малогловец, добавив однако, что кредитный портфель ипотечных и жилищных ссуд незначительно прирос за счет реализации ранее согласованных сделок. «Намного привлекательней выглядит корпоративный сегмент. Спрос остается высоким, хотя часть клиентов и приостановила свои инвестиционные программы либо выбрала стратегию самофинансирования», - отметил спикер.

Самым оптимистичным на общем фоне стало высказывание директора медицинского объединения «Три-З» Ольги Григорьевой. Кризис не только не навредил бизнесу, но и дал возможность для расширения — привлечения клиентов в клинику из новых регионов.

«Могу сказать, что по первому кварталу текущего года мы выполнили свои планы. И к нам активно летят люди из других регионов, особенно когда лечение за рубежом стало еще дороже. Кроме того, из-за сокращения финансирования медуслуг государством, те, кто стояли в очереди на операции, не получили их. Таким образом, клиентов у нас стало больше. Скажу, что в следующем году мы планируем открыть новую клинику», - поделилась планами Григорьева.

Краснодарские бизнесмены о кризисе: выход будет затяжным

О своих "антикризисных" предложениях для бизнеса рассказал и директор отделения компании «МегаФон» по Краснодарскому краю и Адыгее Денис Артемьев. По его словам верная стратегия для компаний в кризис — это использование удобных сервисов, которые кроме всего прочего, позволяют экономить деньги или время.

"Мы разработали целый комплекс продуктов, которые помогают нашим клиентам оптимизировать свои бизнес-процессы, экономить время и сокращать издержки. Мы первые, кто внедрил технологию LTE, а это скорость до 100 Мбит/с. Все чаще услуги 4G+ (LTE) интересует наших корпоративных клиентов в качестве решения для организации интернета в офисе. Запустили слугу «Онлайн-конференции», с помощью которой можно организовать совещание среди сотрудников из разных регионов. А также предоставляем услугу «Контроль кадров» – многофункциональный инструмент повышения бизнеса крупных и малых предприятий, который позволяет осуществлять не только дистанционный контроль геоположения сотрудников компании через специальный WEB-интерфейс, но и мониторинг маршрутов передвижения служебного автотранспорта, а также показателей пройденного километража, расхода топлива, времени работы двигателя и другие ключевые параметры его эксплуатации», - рассказал Артемьев.

Организаторы «Делового бизнес-лаунжа»: Информационное Агентство «РБК-Юг», компания «МегаФон». Партнер проекта: ООО «Кубань-вино».

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Все новости Краснодар
Лучший бомбардир сборной России на ЧМ-2018 покинет «Венецию» Спорт, 17:28
Сапсаны вернулись к месту гнездования на крыше здания Банка Уралсиб в Уфе Пресс-релиз, 17:28 
CNBC назвал Trump Media и Reddit новыми акциями-мемами Инвестиции, 17:28
На Кубани освободили от налога ж/д перевозчиков на олимпийские объекты Краснодар, 17:24 
В теракте в «Крокусе» погиб глава управления дорожного хозяйства Люберец Общество, 17:14
В Уфе рухнула стена дома после оставленной курьером коробки Общество, 17:12
В Новой Таволжанке при атаке украинского дрона ранен мужчина Политика, 17:09
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Мелони не согласилась с риторикой Макрона по отправке войск на Украину Политика, 16:59
В Бишкеке ввели режим ЧС из-за срывающего крыши ветра. Видео Общество, 16:58
США проверят переводы USDT на $20 млрд через российскую криптобиржу Крипто, 16:57
В России в 2024 году откроется рекордное число термальных комплексов Недвижимость, 16:53
Генпрокуратура потребовала изъять крупнейшего производителя вина Бизнес, 16:51
Постирочная, гардероб и сквозной санузел: как организовать пространство РБК и ПИК, 16:50
Умер тренер сборной СССР по фехтованию Владимир Аракелов Спорт, 16:47