Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

"Олимпийскую" ТЭС отправят в Новороссийск или Грозный

Минэнерго РФ предлагает перенести строительство Кудепстинской ТЭС мощностью 367 МВт из Сочи в Новороссийск или Грозный, говорится в сообщении компании, реализующей этот проект - ГК "Корпорация "ГазЭнергоСтрой".
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Минэнерго РФ предлагает перенести строительство Кудепстинской ТЭС мощностью 367 МВт из Сочи в Новороссийск или Грозный, говорится в сообщении компании, реализующей этот проект - ГК "Корпорация "ГазЭнергоСтрой".

Перенос станции обсуждается в связи с изменением прогноза электрической нагрузки на период Олимпиады 2014г. Планировалось, что она составит 1380 МВт с перспективой роста в постолимпийский период до 1450 МВт. Новый прогноз электрической нагрузки - 850 МВт. По мнению Минэнерго РФ, станция в поселке Кудепста не будет загружена.

Учитывая, что ответственным исполнителем по проекту была проделана большая работа по строительству ТЭС, Минэнерго предложило рассмотреть возможность переноса станции на другую площадку в ином энергодефицитном районе России. На совещании были предложены два варианта - Новороссийск и Грозный. Представители Минэнерго отметили, что перенос площадки будет осуществляться с оформлением договора о поставке мощности (ДПМ), который является гарантией привлечения кредитных ресурсов для строительства станции.

Отметим, что проект возведения станции изначально столкнулся с серьезным сопротивлением жителей района, экологических активистов и общественных организаций. Все протестные мероприятия были организованы Территориальным общественным самоуправлением (ТОС), активисты которого дежурили на объекте и в течение нескольких лет на уровне местных властей стремились свернуть проект. Исходя из сообщений местных СМИ и форумов, можно отметить, что данная новость расценивается жителями района как положительный пример проявления гражданской активности.

Функции ответственного исполнителя по проекту строительства Кудепстинской ТЭС были возложены на ГК "Корпорация "ГазЭнергоСтрой" в декабре 2011г. постановлением правительства РФ. К тому моменту проект уже успел сменить двух исполнителей, а времени для строительства станции оставалось мало. Площадка для строительства ТЭС также неоднократно переносилась, окончательное месторасположение станции, на левом берегу реки Кудепста, было определено весной 2012г. по инициативе Минэнерго РФ и госкорпорации "Олимпстрой" с целью минимизации расходов федерального бюджета на инженерную и транспортную инфраструктуру.

Проекту были выданы положительное заключение Государственной экологической экспертизы и разрешение на строительство. На сегодняшний день ГК "Корпорация "ГазЭнергоСтрой" приступила к буронабивным работам, которые являются подготовкой к заливке фундамента и строительству противооползневой подпорной стены. Также были заключены договоры на сдачу фундаментов энергоблоков. В начале февраля 2013г. состоялась официальная приемка всех 20 агрегатов станции, в настоящий момент они готовы к отгрузке и находятся в порту Триеста (Италия).

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Все новости Краснодар
Суд отправил в СИЗО третьего фигуранта дела бывшего замминистра обороны Политика, 09:13
В Москве из-за репетиций парада к 9 мая перекроют несколько улиц Общество, 09:10
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания Pro, 09:07
Доступ к станку: почему растет рынок лизинга Дискуссионный клуб, 09:00
Минздрав убрал антибиотики и гормоны из стандарта лечения ОРВИ Общество, 08:56
В центральной Украине прогремели взрывы Политика, 08:50
Метод «лишь бы продать» устарел. Следите за дебиторской задолженность Pro, 08:47
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Посольству России запретили возложить венки к «Духу Эльбы» в США Политика, 08:40
Суд не увидел вброса бюллетеней на видео с женщиной на коленях у урны Политика, 08:38
Оставить ли Слишковича тренером «Спартака»? Мнения специалистов Спорт, 08:30
Матвиенко исключила «закручивание гаек» в России Политика, 08:25
В Туапсинском районе строительство отеля за ₽8 млрд начнут в 2024 году Краснодар, 08:15 
Движение автомобилей по Крымскому мосту временно перекрыли Политика, 08:14
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 08:13