Перейти к основному контенту

Я статья, которая устроит вас на работу в РБК

Для редакторов

Можно без опыта

Шанс попасть в крупное медиа

Краснодар⁠,
0

ЗСК выступит против обременения регионов покупкой жилья ветеранам ВОВ

Депутаты Заксобрания Кубани намерены обратиться к Минфину РФ с просьбой не переносить обязанности по обеспечению ветеранов жильем с федерального уровня на региональный
Фото:  РИА Новости
Фото: РИА Новости

На  очередной 50 сессии, которая состоится в среду, 24 мая, депутаты Заксобрания Краснодарского края планируют принять обращение к министру финансов РФ Антон​у Силуанову. Депутаты выступают против изменений в федеральный закон об обеспечении некоторых категорий граждан жильем.

Министерство финансов РФ подготовило изменения в Федеральный закон от № 5-ФЗ "О ветеранах" и №184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных и исполнительных органов госвласти субъектов РФ". Согласно им к полномочиям регионов добавятся обязанность обеспечить жильем инвалидов и участников ВОВ, а также членов их семей.

В частности, депутаты против того, чтобы регион принял на себя обязанность по обеспечению жильем ветеранов ВОВ. Они просят оставить эти полномочия на федеральном уровне. Свое предложение депутаты объясняют "логикой исторического развития государственности". 

"Указанные лица в годы Великой Отечественной войны выполняли решения и поручения высших госорганов, поэтому, по нашему мнению, вопрос о мерах соцподдержки, в том числе и обеспечение данных категорий граждан и членов их семей жильем, необходимо решать в едином порядке на федеральном уровне за счет средств федерального бюджета", - говорится в проекте постановления.

Депутаты также отметили, что в противном случае ветераны и члены их семей, проживающие в дотационных регионах, могут оказаться в худшем положении, чем те, кто живет в регионах финансово состоятельных, хотя все они выполняли правительственные задачи.  

Отметим, что Краснодарский край в 2016г. получил 279 млн руб. из федерального бюджета для обеспечения 222 ветеранов ВОВ жильем. Всего с 2008 по 2014гг. в регион поступило более 6 млрд руб., что позволило обеспечить жильем 5 тыс. 449 ветеранов. По данным краевого отделения Пенсионного фонда России, по данным на май 2016г., в Краснодарском крае проживало 25 тыс. 233 ветерана Великой Отечественной войны. В Краснодаре зарегистрированы 3 тыс. 668 ветеранов войны.

Авторы

Я статья, которая устроит вас на работу в РБК

Для редакторов

Можно без опыта

Шанс попасть в крупное медиа

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 14 ноября
EUR ЦБ: 93,7 (-0,49)
Инвестиции, 01:19
Курс доллара на 14 ноября
USD ЦБ: 80,6 (-0,68)
Инвестиции, 01:19
Все новости Краснодар
При атаке дронов на Новороссийск пострадал один человек Политика, 03:21
Пятеро россиян пострадали при аварии в Египте Свое дело, 02:41
Нефтебаза в Новороссийске повреждена из-за удара дрона Политика, 02:37
Любим, но не вредим: как следить за весом питомцев РБК х Четыре Лапы, 02:31
Глава Пентагона объявил об операции против наркокартелей «Южное Копье» Политика, 02:09
В Киеве прогремела серия взрывов Политика, 02:05
В Севастополе средства ПВО поразили семь целей Политика, 01:58
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
BBC извинилась перед Трампом, но отказалась выплачивать компенсацию Политика, 01:52
Число приостановивших полеты аэропортов возросло до семи Политика, 01:38
В Киевской области отработала ПВО Политика, 01:15
The Economist написал, когда ЕС скажет россиянам «мы вас всех пригласим» Политика, 01:09
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Дрон ударил по школе в центре Донецка Политика, 00:57
Прокуратура заявила об указаниях пытавшемуся поджечь кинотеатр в Москве Общество, 00:36