Перейти к основному контенту
До 20% годовых по ВТБ-Вкладу
Сумма
Срок
Ваш доход
0
Ставка
0%
Ставка 20% с выплатой процентов в конце срока при открытии вклада в рублях с надбавками «Новый вкладчик», «Новые деньги». Подробнее на vtb.ru. Банк ВТБ (ПАО). Ген. лицензия ЦБ РФ № 1000. Реклама. 0+
Краснодар ,  
0 

Дело о мятеже: что известно о ситуации в Ростовской области на 10:20

23 июня ФСБ возбудила уголовное дело о призыве к вооруженному мятежу после заявлений основателя ЧВК Вагнер Евгения Пригожина об ударе по лагерям. Президент РФ Владимир Путин назвал ситуацию в Ростове-на-Дону сложной

Что произошло. Евгений Пригожин вечером 23 июня заявил, что российские военные обстреляли ракетами лагерь ЧВК Вагнер, в результате чего «погибло огромное количество бойцов». Он обвинил в этом «военное руководство» и пообещал ответ, сообщал РБК. ФСБ после заявления возбудила уголовное дело «по факту призыва к вооруженному мятежу».

В 3:46 губернатор Ростовской области в своем Telegram-канале призвал жителей сохранять спокойствие и без необходимости не покидать свои дома.

ГУ МЧС по Ростовской области предупредило в 03:40 мск, что в Telegram рассылается фейковая информация о введении комендантского часа в регионе. «Любая подобная информация — фейк, цель которой — посеять панику среди мирного населения», — говорится в сообщении.

В 5:51 Голубев попросил жителей воздержаться от поездок в центр Ростова-на-Дону.

«Дал необходимые поручения ростовской городской администрации и службам жизнеобеспечения Ростова принимать необходимые меры по сохранению нормального функционирования всех городских систем. Держу вопрос на контроле, регулярно заслушивая доклады. Еще раз прошу ростовчан без надобности не покидать дома и не приезжать в центр донской столицы», — написал Голубев около 6:30.

Позднее он заявил об отмене всех массовых мероприятий, которые были запланированы на выходные в Ростове-на-Дону.

Президент России Владимир Путин в своем обращении назвал ситуацию в Ростове-на-Дону в ходе вооруженного мятежа сложной.

«Дополнительные меры антитеррористического характера вводятся в Москве, Московской области, ряде других регионов. Будут предприняты решительные меры по стабилизации ситуации в Ростове-на-Дону. Она остается сложной. Фактически заблокирована работа органов гражданского и военного управлений», — сказал Путин в своем обращения в связи с ситуацией вокруг руководителя ЧВК «Вагнер».

Транспорт

На выезде из Ростова-на-Дону перекрыли движение по трассе М-4 «Дон», сообщил около 2:00 мск ТАСС.

Губернатор Дона Василий Голубев в 8:38 попросил жителей населенных пунктов не выезжать на М-4 «Дон».

«Сейчас из-за ограничений движения на нескольких участках федеральной трассы, а именно в районе Батайска, Шахт, Каменска-Шахтинского, Миллерово, скопилось большое количество транспорта. Образовались многокилометровые пробки. Поручил областным спасательным службам и подразделениям областного главка МЧС совместно с администрациями муниципалитетов организовать доставку всего необходимого людям, застрявшим в пробках», — написал Голубев.

Глава Ростова-на-Дону Алексей Логвиненко сообщил, что в связи со сложившейся ситуацией временно будет изменена схема движения городского транспорта.

В 10:23 агентство ТАСС сообщило, что поезда в сообщении с Ростовом-на-Дону и Воронежем следуют по графику, на объектах РЖД принимаются необходимые меры безопасности.

Что в соседних регионах

Оперативный штаб Краснодарского края в 1:39 сообщил, что на территории региона не вводились дополнительные меры безопасности. По состоянию на 8:00 в Краснодарском крае все объекты инфраструктуры и жизнеобеспечения работают в штатном режиме.

«По информации правоохранительных органов и оперативных служб городов и районов, дополнительных мер безопасности не вводилось. Все службы и ведомства оперативно обмениваются межрегиональной информацией, держат ситуацию контроле. В Краснодарском крае она остается спокойной», — говорится в сообщении.

В соседнем Ставропольском крае власти также заявили о стабильной обстановке.

«Обстановка в Ставропольском крае спокойная, стабильная, все под контролем. Работа всех служб, обеспечение безопасности, движение на дорогах, планы проведения мероприятий — никаких изменений нет, все штатно. Если какие-то решения будут приниматься — как всегда, буду немедленно об этом сообщать. Сейчас никакой потребности в них нет», — прокомментировал губернатор Владимир Владимиров.

До 20% годовых по ВТБ-Вкладу
Сумма
Срок
Ваш доход
0
Ставка
0%
Ставка 20% с выплатой процентов в конце срока при открытии вклада в рублях с надбавками «Новый вкладчик», «Новые деньги». Подробнее на vtb.ru. Банк ВТБ (ПАО). Ген. лицензия ЦБ РФ № 1000. Реклама. 0+
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 мая
EUR ЦБ: 89,7 (-0,42)
Инвестиции, 14 мая, 10:03
Курс доллара на 14 мая
USD ЦБ: 80,55 (-0,34)
Инвестиции, 14 мая, 10:03
Все новости Краснодар
Баффет назвал насторожившие его признаки старения Бизнес, 06:20
Ростовский губернатор сообщил об отражении атаки беспилотников Политика, 06:11
Россияне рассказали, сколько получают на подработках Общество, 06:00
Защита «крабового короля» оспорила приговор об убийстве в Верховном суде Общество, 05:57
В Минтруде оценили распределение праздничных и нерабочих дней в 2026 году Общество, 05:32
В Госдуме предложили ввести штрафы за запрещенный контент в видеоиграх Технологии и медиа, 05:20
В Британии сократят сроки рецидивистам из-за забитости тюрем на 99% Общество, 05:17
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Минюст США подтвердил намерение депортировать ученую Ксению Петрову Общество, 04:46
Дачников предупредили о штрафе в ₽300 тыс. за выращивание шалфея и мимозы Общество, 04:23
WSJ рассказала о найденной во льдах Гренландии секретной военной базе США Политика, 04:18
Более 20 человек погибли в массовом ДТП в Мексике Общество, 03:58
Премьер Катара заявил, что страна не будет дарить Boeing Трампу Политика, 03:39
В Стамбул прилетел самолет Специального летного отряда «Россия» Политика, 03:32
Израиль согласился возобновить поставки гуманитарной помощи в Газу Политика, 03:06