Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Год после выстрелов: скандалы с покушением на Миндиа Гулуа в Краснодаре

Год назад в Краснодаре произошло громкое покушение на грузинского политика и бизнесмена Миндиа Гулуа. Расследование уголовного дела сопровождают скандалы вокруг самого пострадавшего и странные задержания подозреваемых
Фото: sputnik-georgia.com
Фото: sputnik-georgia.com

Стрельба на проспекте Чекистов

Днем 23 августа 2016г. на проспекте Чекистов в Юбилейном микрорайоне Краснодара неизвестный мужчина расстрелял из автомата «Калашникова» предпринимателя Миндиа Гулуа, которого сопровождала охрана, а затем скрылся на автомобиле ВАЗ-21014.

«Услышала громкий хлопок. Оглянулась – на земле лежит мужчина, возле него еще один мужчина. Он крикнул: «Закрываем его, чтобы не последовал второй выстрел». Подбегают еще мужчины, окружают его, начинают оказывать первую медицинскую помощь. Я так понимаю, это все были телохранители, одному охраннику задело руку. Он сам перебинтовал себе руку», – комментировала в эфире «Кубань 24» одна из свидетельниц.

Пуля попала Гулуа в область живота, раздробив ребро и произвела 12-сантиметровый разрыв мышечной ткани. Закрывшему его телохранителю пуля пробила предплечье.

Нападавшие бросили машину за несколько кварталов от места преступления – во дворе дома на ул.Думенко, облили ее бензином и подожгли. На заднем сидении обгоревшего автомобиля пожарные обнаружили автомат АК с глушителем и боеприпасы.

Известно, что ранее на Гулуа уже было совершено два неудачных покушения – в 2003г. киллеров задержали на стадии подготовки, а 2006г. был взорван его бронированный Hummer.

Кто такой Миндиа Гулуа

По сведениям из открытых источников, уроженец Сухума Миндиа Гулуа переехал в Краснодарский край в 1994г. В 1997-2000г. он был гендиректором крупного водочного завода ОАО «БиО» в ст. Ладожской Усть-Лабинского района, а 2001-2002гг. занимал пост директора винодельческого предприятия «Саук-Дере». По сообщению местных СМИ, в 90-е годы Гулуа считался одним из «водочных королей Кубани» – производимая на его заводе водка «Ладожская» была среди самых популярных региональных брендов.

Миндиа Гулуа известен и своей общественно-политической деятельностью. Как сообщал РБК Юг, в 1998г. он баллотировался в Законодательное собрание Краснодарского края, а в 2000г. боролся за кресло мэра Усть-Лабинска, оба раза проиграв выборы. С 2008г. возглавлял Краснодарскую региональную общественную организацию «Грузинская община Иверия», с 2010г. – общероссийское общественное движение «Во имя Грузии». Через год Миндиа учредил новую оппозиционную партии «За обновленную Грузию», председателем которой стала его сестра Нана Гулуа. Задачей партии называлось «объединение Грузии и возвращение Абхазии и Южной Осетии».

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

По данным СПАРК, в настоящее время Миндиа Гулуа является владельцем трех компаний в Москве – ООО "Мос-ойл" (оптовая торговля топливом), ООО "Мос-риэлт" (посреднические услуги при купле-продаже недвижимости) и ООО "Боржоми Центр" (оптовая торговля безалкогольными напитками), а также совладельцем краснодарского ООО "Крас FM" (обеспечение работоспособности котельных).
Кроме того, ему принадлежат доли в ООО "Зеленый мир" (г. Краснодар, розничная торговля) и ООО "Межрегиональные объединенные системы (г. Москва, управление эксплуатацией жилого фонда). Обе компании в настоящее время прекратили свою деятельность.

Ранее Гулуа значился владельцем Группы компаний "МАГ" (оптовая торговля машинами и аппаратурой) и ООО "Моток" (оптовая торговля кондитерскими изделиями), а также совладельцем ООО "Ягуар" (оптовая торговля продуктами и напитками), ООО "Росгаз" (розничная торговля) и ООО "МГЛ-группа" (Москва, полиграфия).

При этом сайт «Прайм Крайм», специализирующийся на теме «воров в законе», называет Миндиа Гулуа основным лоббистом в Краснодарском крае «сухумского» воровского клана Мераба Джангвеладзе. Как отмечал «Прайм Крайм», Гулуа связывали неприязненные отношения с «вором в законе» Дато Озмановым, который защищает на Кубани интересы криминального клана Захария Калашова (Шакро Молодого).

Сайт «Криминальная Россия» со ссылкой на собственные источники писал, что Миндиа Гулуа мог быть причастен к производству и транспортировке растительных наркотиков в Ростовской области и пытался наладить их поставки через Краснодарский край.

По версии информационного агентства «Росбалт», покушение на Гулуа могло быть связано с «войной» двух криминальных группировок – сухумского клана Мераба Джангвеладзе, интересы которого на Кубани представляет Миндиа Гулуа, и краснодарского клана Романа Кащаева (Кащея), за которым стоит влиятельный «законник» Юрий Пичугин (Пичуга). Причиной якобы стал затяжной конфликт Кащаева и Гулуа.

Следствие официальное и «неофициальное»

После попытки убийства Миндиа Гулуа ​Следственный комитет возбудил уголовное дело по ч.3 ст.30, ч.1 ст.105 УК РФ (Покушение на убийство) и ч.1 ст.222 УК РФ (Незаконный оборот оружия).. По информации источников РБК Юг, впоследствии оно было передано из следственного отдела по Западному округу Краснодара в Первый отдел по расследованию особо важных дел краевого следственного управления.

В конце октября 2016г. телеканал «Кубань 24» рассказал о том, что еще сентябре оперативники задержали подозреваемого в покушении, который затем был арестован по решению Ленинского районного суда Краснодара.

В апреле 2017г. информационное агентство «Мосмонитор» сообщило, что для расследования покушения на Гулуа в Краснодар прибыла сборная оперативно-следственная бригада, в которую вошли сотрудники центрального аппарата ФСБ и Пятого управления Главного управления уголовного розыска МВД РФ. По информации издания, им удалось установить, что на месте преступления работало два киллера, а стрельба велась с двух сторон из разного вида оружия.

Также отмечалось, что показания начал давать задержанный по подозрению в покушении на Гулуа ранее судимый местный житель Эдуард Кешешьян. Кроме того, заявлялось о других задержанных, которые дали признательные показания.

По сведениям ИА «Росбалт», одним из задержанных был близкий друг Кешешьяна – Арам Гамбарян. Обстоятельства задержания Гамбарян затем описывал в жалобе на имя Генпрокурора РФ Юрия Чайки: «21 марта 2017 года в 10-00 напротив супермаркета «Табрис» мне был прегражден путь двумя машинами, из машин выбежали неизвестные мужчины со словами: «Работает ФСБ». Мне надели мешок на голову, посадили в автомобиль и повезли в неизвестном направлении. Когда заклеили рот скотчем, я увидел лесополосу. Затем начали избивать, нанося удары по всем частям тела, в область спины, живота, грудной клетки, там, где находятся почки; били ногами, добиваясь при этом каких-то признаний».

В мае 2017г. Арам Гамбарян также обратился за юридической помощью в краснодарское отделение Комитета по предотвращению пыток.
«В ответ на мои вопросы, кто они и что им надо, эти люди отвечали, что они сотрудники ФСБ и московского уголовного розыска», – заявлял, в частности, потерпевший.

Гамбарян рассказал правозащитникам, что после пыток его доставили в Следственный комитет, где он был вынужден подписать протокол допроса с «нужными» объяснениями. По его словам, ночь он провел в одном из краснодарских отделов полиции. На следующий день Северский районный суд признал Гамбаряна виновным в совершении административного правонарушения («выражался грубой нецензурной бранью») и приговорил к 10 суткам ареста.

По данным КПП, 1 апреля Гамбарян в тяжелом состоянии был доставлен в Краснодарскую краевую больницу №1, где врачи диагностировали у него «острую почечную недостаточность, острый интерстициальный (посттравматический) нефрит, осложненный острым повреждением почек 3 ст., сотрясение головного мозга легкой степени тяжести, множественные ушибы, ссадины туловища, массивные кровоизлияния нижних конечностей».

К июлю 2017г. было вынесено три постановления об отказе в возбуждении уголовного дела по фактам  похищения и избиения Гамбаряна.
«Мы крайне не удовлетворены качеством проведенной доследственной проверки, поскольку следователем не были проведены даже элементарные действия, чтобы подтвердить или опровергнуть версию Арама Гамбаряна. Мы уже обжаловали это «отказное» постановление следователя в прокуратуру, попросили надзорное ведомство взять под личный контроль проведение новой проверки», – говорит юрист Комитета по предотвращению пыток Сергей Романов.

Как утверждает «Росбалт», похожие действия были предприняты и в отношении Армена Чекаляна, знакомого с Кешешьяном и Гамбаряном. В марте 2017г. «неустановленные лица» задержали его на территории аэродрома «Внуково» в момент посадки в самолет, надев мешок на голову и заклеив скотчем рот. Затем Чекаляна, по его словам, отвезли в подмосковный лес, где долгое время пытали, требуя признаться в участии в покушении на Гулуа – избивали, топили в реке и заставляли копать могилу. После этого доставили его в отдел полиции Краснодара, где и было оформлено задержание. Позже Чекаляна арестовали по подозрению в соучастии в покушении на Гулуа. О своем похищении он также рассказывал в жалобе на имя Генпрокурора РФ.

По словам источников «Росбалта», похитители оба раза использовали синий микроавтобус и седан, похожие на те, что используются охраной самого Гулуа.

В Следственном управлении СК РФ по Краснодарском краю в ответ на запрос РБК Юг сообщили, что расследование покушения на Гулуа в настоящее время продолжается. При этом рассказать какие-либо подробности в ведомстве отказались, сославшись на тайну следствия.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Краснодар
Зеленский рассказал, сколько нужно Patriot для защиты промышленности Политика, 02:07
Захарова ответила поговоркой на сравнение чиновников с продавцами навоза Политика, 01:56
В Днепре и Черкассах прогремели взрывы Политика, 01:34
Лавров назвал пиаром заявления Макрона об отправке войск на Украину Политика, 01:26
Генштаб отправил в запас достигших 27-летия до 2024 года призывников Политика, 00:56
Пассажир впал в кому во время суточной задержки рейса из Таиланда Общество, 00:39
Генштаб пообещал не привлекать срочников весеннего призыва к спецоперации Политика, 00:35
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Власти Казахстана призвали сограждан покинуть Одессу и Харьков Политика, 00:16
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Спорт, 00:00
Верховный суд обязал ВТБ заплатить НДС за лицензии на Microsoft Технологии и медиа, 00:00
Минпросвещения дало советы тем, чьих детей призывают к терроризму Общество, 28 мар, 23:58
Какими будут обои и ламинат: где можно увидеть ремонт будущей квартиры РБК и ПИК, 28 мар, 23:33
В Киевской области прогремели взрывы Политика, 28 мар, 23:31
Зеленский объяснил нежелание некоторых стран ехать на саммит по Украине Политика, 28 мар, 23:28