Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

На юго-западе Краснодарского края ликвидируют последствия ураганного ветра

Минувшей ночью в Краснодарском крае порывы ветра достигали 40 м/с, шли дожди. Из-за стихии на линиях электропередач произошли многочисленные обрывы, повреждены кровли зданий, повалены рекламные конструкции и деревья. Особенно пострадали Темрюкский, Приморско-Ахтарский, Ейский, Славянский, Крымский, Северский районы и Анапа. Всего ночью без света остались около 157 тыс. человек, передает пресс-служба администрации региона.
Фото: ria.ru
Фото: ria.ru

Минувшей ночью в Краснодарском крае порывы ветра достигали 40 м/с, шли дожди. Из-за стихии на линиях электропередач произошли многочисленные обрывы, повреждены кровли зданий, повалены рекламные конструкции и деревья. Особенно пострадали Темрюкский, Приморско-Ахтарский, Ейский, Славянский, Крымский, Северский районы и Анапа. Всего ночью без света остались около 157 тыс. человек, передает пресс-служба администрации региона.

Хуже всего обстоят дела в Ейском и Темрюкском районах. Здесь введен режим ЧС. В Ейском районе 470 человек в хуторе Ясенская переправа из-за нагонной волны фактически оказались отрезаны от «большой земли». Произошло частичное подтопление частных домовладений в 2-х населенных пунктов (пос. Ясенская переправа и ст. Должанская). Проводится эвакуация населения. Также в станицах Ясенской, Копанской и в самом Ейске развернуты стационарные пункты временного размещения. В детских садах и школах отменены занятия, медучреждения работают в штатном режиме. По предварительным данным, пострадали 8 детсадов и столько же школ ­­– здесь сорваны кровли.

В Темрюкском районе в настоящее время около 40% территории муниципалитета остается без электроэнергии – это примерно 62 тыс. человек. В результате шквалистых порывов ветра частично или полностью обесточены объекты социальной сферы. Школы закрыты, в детских садах работают группы кратковременного пребывания детей.

В Анапе по информации диспетчеров без энергоснабжения остаются до 25 тыс. потребителей. Все объекты жизнеобеспечения работают в штатном режиме. По прогнозу, к обеду в городе ветер должен ослабеть, его сила будет достигать 12 м/с.

Из-за непогоды также приостановила работу Керченская переправа. По сообщению АНО «Единая транспортная дирекция», в ночь с 23 на 24 сентября в Керченском проливе ветер усилился до 30 м/с, высота волн достигала 4 м. Из-за штормового предупреждения работа переправы была прекращена с часу ночи до улучшения погодных условий.

Все аварийные службы края сейчас работают в усиленном режиме. В восстановительных работах задействованы 295 человек и 100 единиц техники, в том числе от «Кубаньэнерго» 42 бригады энергетиков и 41 единица техники. Кроме того в Юго-Западные и Славянские электросети направлены еще 20 бригад энергетиков других филиалов "Кубаньэнерго", оснащенные всеми необходимыми материалами и оборудованием для ликвидации последствий непогоды. Также в зоны ЧС отправлены силы наращивания «Кубань-СПАС» в составе Тимашевского, Кореновского и Краснодарского краевого аварийно-спасательных отрядов.

Между тем по прогнозам синоптиков такая погода продержится в крае до 26 сентября. По Черноморскому побережью вновь объявлено штормовое предупреждение. По данным Краснодарского краевого центра по гидрометеорологии начиная с западных районов Кубани, в том числе на участке Анапа-Шепси, ожидаются сильные дожди с грозами, а также усиление ветра с порывами до 20-25 м/с, в западной половине края до 28-30 м/с.

Кроме того спасатели предупреждают об угрозе резких подъемов уровня воды в реках, в горной зоне возможен сход селей. Имеется опасность формирования смерчей над морем.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Краснодар
Sarex запустил программу переноса данных из Autodesk BIM 360 и ACC Пресс-релиз, 13:50
В Темрюкском районе Кубани в строительство отелей инвестируют ₽13 млрд Краснодар, 13:48 
Почему центробанки продолжают закупаться золотом и что будет с ценами Pro, 13:42
У метро «Калужская» появятся сквер и городская площадь Город, 13:38
Шакро Молодой вышел на свободу Общество, 13:33
Дело об оскорблении мигрантами самарского губернатора закрыли Общество, 13:29
Песков прокомментировал обращение о признании Пугачевой иноагентом Политика, 13:29
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Дома рядом с вузами: дорога займет не больше 30 минут РБК и ПИК, 13:28
Суд Новосибирска арестовал олимпийского чемпиона по делу о мошенничестве Спорт, 13:20
ПСБ выдал почти миллиард рублей ипотеки на покупку квартир в Мариуполе Пресс-релиз, 13:17
Страх против жадности: кого криптотрейдинг приводит к долгам и апатии Pro, 13:17
Ключ к оборотам: как зарабатывать больше на маркетплейсах Тренды, 13:14
В Таджикистане задержали девятерых человек по делу о теракте в «Крокусе» Общество, 13:12
Суд отказал Жукову в правах на фонограмму «Ну где же вы, девчонки?» Бизнес, 13:10