Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Штормовой ветер мешает восстанавливать энергоснабжение на Кубани

Штормовой ветер мешает восстановить энергоснабжение на Кубани. Об этом губернатору доложили энергетики на экстренном совещании. Однако в Анапе закончить восстановительные работы планируют к 21:00, сообщает пресс-служба главы администрации края. Сейчас без света остаются 6 школ, 20 детсадов и порядка 30 тыс. человек. Отключено 10 высоковольтных линий.
Фото: 23.mchs.gov.ru
Фото: 23.mchs.gov.ru

Штормовой ветер мешает восстанавливать энергоснабжение на Кубани. Об этом губернатору доложили энергетики на экстренном совещании. Однако в Анапе закончить восстановительные работы планируют к 21:00, сообщает пресс-служба главы администрации края. Сейчас в Анапе без света остаются 6 школ, 20 детсадов и порядка 30 тыс. человек. Отключено 10 высоковольтных линий.

«Также очень сложная ситуация сейчас в Ейском районе – там не только сильный ветер оставил без света больше 15 тыс. человек, но и вызвал большую нагонную волну в Азовском море. Знаю, что из-за угрозы подтоплений сейчас идет эвакуация людей из поселка Ясенская переправа и станица Должанская», – сказал глава региона.

Как сообщили губернатору, в Должанской уровень воды снижается. Там было подтоплено около 500 домов, люди эвакуированы. 200 человек размещены в местном Доме культуры, обеспечены питанием. В каждом населенном пункте организован штаб по работе с населением. В поселке Ясенская переправа уровень воды поднялся на 40 см. Эвакуация людей здесь затруднена в связи с размытием дороги.

В Приморско-Ахтарском районе развернуты 2 лагеря для людей, эвакуированных из зоны подтопления. Однако по последним данным, люди постепенно возвращаются в свои дома – опасность миновала. В хуторе Садки еще не восстановлена подача электроэнергии, в остальных населенных пунктах свет есть.

В Темрюкском районе сегодняшним утром из 32 населенных пунктов было обесточено 19. Сейчас работает 25 бригад, устраняют порывы линий электропередачи.

«Осталось без света 20 тыс. человек, а утром было 62 тыс. В поселениях расчищаем завалы из упавших деревьев, в городе все социальные объекты со светом, в шести детских садах частично пострадала кровля. Газо- и водоснабжение работает штатно», - рассказал глава муниципалитета Иван Василевский

В завершении совещания Александр Ткачев призвал держать ситуацию под контролем круглосуточно. Все краевые службы должны находиться в режиме готовности.

«МЧС, полиция, коммунальщики – помните, мы должны работать единой командой. В целом могу сказать, что уроки «ледяного дождя» этой зимой не прошли даром. В этот раз мы во многом сработали на опережение. Тем не менее, необходимо максимально быстро вернуть край к нормальной жизни. Не допустить жертв и массовых разрушений. Коллеги, еще светло, надо торопиться. Ночью будет сложнее. Поставьте посты, пусть казаки помогают», – акцентировал губернатор.

Между тем по прогнозам синоптиков такая погода продержится в крае до 26 сентября. По Черноморскому побережью вновь объявлено штормовое предупреждение. По данным Краснодарского краевого центра по гидрометеорологии начиная с западных районов Кубани, в том числе на участке Анапа-Шепси, ожидаются сильные дожди с грозами, а также усиление ветра с порывами до 20-25 м/с, в западной половине края до 28-30 м/с.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Все новости Краснодар
Зачем предпринимателям регулярный внутренний аудит Отрасли, 10:52
МИД назвал военной целью России возможные ядерные объекты НАТО в Польше Политика, 10:50
Украинец пытался уплыть из страны на надувном матрасе. Видео Политика, 10:49
15 мая состоится форум «Технобудущее российского бизнеса» РБК Events, 10:47
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях Pro, 10:44
«Нижфарм» и РОПНИЗ договорились о борьбе с неинфекционными заболеваниями Отрасли, 10:43
WP узнала о тайных переговорах Байдена по Украине с республиканцами Политика, 10:43
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
«Росатом» показал фото урановых скважин, на которые жаловались экологи Общество, 10:42
Кубок Гагарина 2024 года стал самым посещаемым в истории КХЛ Спорт, 10:39
Кадры ареста третьего фигуранта по делу экс-замминистра обороны Политика, 10:35
Суд на Кипре разрешил экстрадицию в США россиянина Петрова Политика, 10:27
В Твери задержали двух человек, поставивших на мосты муляжи бомб Общество, 10:23
Как зашифровать личные блокноты и заметки: три сервиса Pro, 10:23
Жителя Бурятии осудили на 10 лет за «приготовление к госизмене» Общество, 10:19