Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Путин в Ростове призвал аграриев воспользоваться сокращением импорта

Объем импортной сельхозпродукции в России в 2015г., по предварительным оценкам, снизится на 40%. Владимир Путин призвал аграриев "воспользоваться моментом", чтобы закрепить свои позиции на внутреннем рынке.
Фото: donland.ru
Фото: donland.ru

24 сентября президент РФ Владимир Путин принял участие в совещании по проблемам АПК, проведенном в Семикаракорском районе Ростовской области. По его оценке, объем импортной сельхозпродукции в России в 2015г. снизится на 40%.

«Из этого можно извлечь максимальную пользу: своевременно реализовать программу импортозамещения, нарастить выпуск сельхозпродукции и укрепить продовольственную безопасность и независимость страны», - сказал глава государства.

Путин также отметил, что сегодня российским сельхозпроизводителям необходимо использовать возможности, возникшие в результате ввода Россией контрсанкций – в частности, ограничений на ввоз импортной продукции.

«Нужно воспользоваться этим моментом, чтобы твердо встать на своем собственном рынке. А потенциал, конечно, для этого есть. В последние годы в отрасли реализуются крупные инвестиционные проекты, ведется переоснащение предприятий. В целом российский АПК демонстрирует положительную динамику», – отметил Владимир Путин.

По его словам, за 8 месяцев текущего года производство в отрасли увеличилось почти на 2%.

«У нас хорошие показатели по урожаю зерна. Ожидается, что будет намолочено около 100 млн тонн. В прошлом году было чуть больше, около 105 млн. тонн. Но 100 млн — это очень хороший показатель. Это значит ,что мы сможем закрыть все внутренние потребности и сохранить экспортный потенциал. По прогнозам больше чем в прошлом году будет собрано кукурузы, овощных культур, картофеля и сои. Производство мяса скота и птицы вырастет на 5,9%», – привел прогнозные цифры президент.

Перед началом совещания Владимир Путин посетил предприятие «Исток-1», где ознакомился с ходом уборки и пообщался хозяйства, а также с донскими фермерами.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Как сообщает пресс-служба губернатора Ростовской области, фермеры, в частности, попросили президента помочь им в решении вопросов маловодности Цимлянского водохранилища, дефицита минеральных удобрений, а также обратились с просьбой отменить для агропредприятий требование устанавливать тахографы на сельхозтранспорт, работающий на внутрихозяйственных маршрутах.

Глава государства признал, что на внутрихозяйственных маршрутах использование тахографов – избыточное требование. Однако, по мнению президента, у контролирующих органов могут столкнуться со сложность в том, чтобы идентифицировать транспорт. «Эдак под сурдинку и другие не будут устанавливать тахографы на свои машины. Но я обязательно переговорю с МВД, всеми структурами, и мы найдем решение», - пообещал фермерам президент.

Совещание по проблемам АПК с участием президента РФ Владимира Путина проходит в Семикаракорском районе Ростовской области. По данным пресс-службы Кремля, в нем принимают участие руководство Минфина, МЭР и Минсельхоза РФ, представители губернаторского корпуса и объединений сельхозпроизводителей.

Проблемы развития АПК региона будут обсуждаться на Международной агропромышленной выставке "ЮГАГРО", которая пройдет 24 - 27 ноября 2015г. в ВКК "Экспоград Юг" (Краснодар). ИА "РБК-Юг" выступает официальным информационным интернет-партнером мероприятия.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Краснодар
Зеленский рассказал, сколько нужно Patriot для защиты промышленности Политика, 02:07
Захарова ответила поговоркой на сравнение чиновников с продавцами навоза Политика, 01:56
В Днепре и Черкассах прогремели взрывы Политика, 01:34
Лавров назвал пиаром заявления Макрона об отправке войск на Украину Политика, 01:26
Генштаб отправил в запас достигших 27-летия до 2024 года призывников Политика, 00:56
Пассажир впал в кому во время суточной задержки рейса из Таиланда Общество, 00:39
Генштаб пообещал не привлекать срочников весеннего призыва к спецоперации Политика, 00:35
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Власти Казахстана призвали сограждан покинуть Одессу и Харьков Политика, 00:16
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Спорт, 00:00
Верховный суд обязал ВТБ заплатить НДС за лицензии на Microsoft Технологии и медиа, 00:00
Минпросвещения дало советы тем, чьих детей призывают к терроризму Общество, 28 мар, 23:58
Какими будут обои и ламинат: где можно увидеть ремонт будущей квартиры РБК и ПИК, 28 мар, 23:33
В Киевской области прогремели взрывы Политика, 28 мар, 23:31
Зеленский объяснил нежелание некоторых стран ехать на саммит по Украине Политика, 28 мар, 23:28