Перейти к основному контенту

Пакет услуг «Привилегия» — символ вашего статуса

Премиальное обслуживание

Повышенные ставки по вкладам

Карта и стикер с кешбэком 3%

Скидки до 10% у партнеров

Персональный менеджер

Повышенные ставки по вкладам в рублях и китайских юанях «ВТБ-Вклад Привилегия» относительно ставок по вкладам «ВТБ-Вклад». Кешбэк 3% начисляет за покупки по картам ВТБ с пакетом услуг «Привилегия МК» по программе лояльности «Мультибонус». Скидки у партнёров и список партнёров предоставляются по Премиальной программе лояльности ВТБ. Подробная информация обо всех условиях обслуживания на пакете услуг «Привилегия МК» на официальном сайте vtb.ru. Банк ВТБ (ПАО) Генеральная лицензия Банка России № 1000. Реклама 0+

Краснодар ,  
0 

АКРА присвоила высокий кредитный рейтинг «Магниту» и его облигациям

АКРА присвоила высокий кредитный рейтинг «Магниту» и его облигациям

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) впервые присвоило кредитный рейтинг розничной сети «Магнит» и ее ценным бумагам. Об этом говорится в материалах агентства.

Кредитный рейтинг ретейлера и его облигаций установлен на уровне AA (RU), прогноз по рейтингу — стабильный.

AA (RU) — высокий уровень кредитоспособности по сравнению с другими рейтингуемыми лицами, выпусками ценных бумаг или финансовыми обязательствами в РФ. По мнению АКРА, этот рейтинг незначительно ниже, чем у рейтингуемых лиц с кредитным рейтингом AAA (RU).

«Кредитный рейтинг ПАО «Магнит» обусловлен очень сильным операционным профилем, очень крупным размером, высокой рентабельностью и очень сильной ликвидностью. Сдерживающее влияние на уровень рейтинга оказывают средние показатели покрытия долга и умеренный денежный поток», — говорится в комментарии АКРА.

По данным составителей рейтинга, очень сильный бизнес-профиль «Магнита» обусловлен низкой цикличностью спроса на продукцию, очень сильной оценкой диверсификации по форматам, а также высокой оценкой силы бренда.

По данным аналитиков, самым быстрорастущим сегментом сети в настоящее время является магазины-дрогери «Магнит косметик». Компания также планирует развивать сеть аптек, что будет способствовать увеличению трафика в основных сегментах сети, отмечают составители рейтинга.

В АКРА заявляют, что компания успешно реализует стратегию трансформации, направленную на преодоление тенденции падения роста сопоставимых продаж и трафика, наблюдавшейся в последние годы.

«С конца 2018 года рост среднего чека «Магнита» опережает показатели конкурентов благодаря, помимо прочего, проводимому в рамках стратегии пересмотру ассортимента сети. Магазины, прошедшие редизайн, демонстрируют значительный рост продаж. Структура управления компании соответствует лучшим мировым практикам: пять из девяти членов совета директоров являются независимыми. При совете директоров созданы комитеты по аудиту, стратегии, кадрам и вознаграждениям; члены совета директоров обладают обширным опытом. Риск-менеджмент в компании регламентирован и минимизирует все основные виды риска, Компания хеджирует валютные риски на 70–80% открытой валютной позиции», — считают авторы рейтинга.

Кроме того, АКРА заявляет об очень сильной ликвидности сети, которая обусловлена устойчивым свободным денежным потоком компании, а также наличием значительного объема невыбранных кредитных линий, превышающего общий размер долга.

Также на высокие рейтинговые показатели сети повлияла Высокая рентабельность при очень крупном размере бизнеса. В частности, выручка «Магнита» по итогам 2018 года составила 1,237 трлн рублей. Прибыль от основной деятельности минус текущие расходы до фиксированных платежей и налогов сети достигла 141 млрд рублей. К улучшению рейтинга, по мнению аналитиков, может привести повышение этих показателей, а на снижение может повлиять их падение.

Как сообщал РБК Краснодар, ранее рейтинговое агентство Standard & Poor’s подтвердило долгосрочный корпоративный кредитный рейтинг розничной сети «Магнит» на уровне BB со стабильным прогнозом.

Кроме того. в октябре 2018 года рейтинговое агентство RAEX (Эксперт РА) присвоило рейтинг кредитоспособности розничной сети «Магнит» на уровне «ruАA-», прогноз по рейтингу — позитивный. Кредитный рейтинг был тогда присвоен ретейлеру впервые.

Напомним, «Магнит» разместил уже три выпуска облигаций с начала 2019 года. Первый выпуск состоялся в январе 2019 года, второй — в феврале этого же года. Объем каждого из трех выпусков составил 10 млрд рублей.

Бонды размещаются в рамках программы биржевых облигаций ПАО «Магнит» серии 003Р объемом до 50 млрд рублей включительно или эквивалента этой суммы в иностранной валюте. Московская биржа зарегистрировала ее в январе 2018 года. В рамках программы бумаги могут размещаться на срок до 5 лет, сама программа бессрочная.

Пакет услуг «Привилегия» — символ вашего статуса

Премиальное обслуживание

Повышенные ставки по вкладам

Карта и стикер с кешбэком 3%

Скидки до 10% у партнеров

Персональный менеджер

Повышенные ставки по вкладам в рублях и китайских юанях «ВТБ-Вклад Привилегия» относительно ставок по вкладам «ВТБ-Вклад». Кешбэк 3% начисляет за покупки по картам ВТБ с пакетом услуг «Привилегия МК» по программе лояльности «Мультибонус». Скидки у партнёров и список партнёров предоставляются по Премиальной программе лояльности ВТБ. Подробная информация обо всех условиях обслуживания на пакете услуг «Привилегия МК» на официальном сайте vtb.ru. Банк ВТБ (ПАО) Генеральная лицензия Банка России № 1000. Реклама 0+

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 7 декабря
EUR ЦБ: 100,14 (+1)
Инвестиции, 16:33
Курс доллара на 7 декабря
USD ЦБ: 92,78 (+1,2)
Инвестиции, 16:33
Все новости Краснодар
Эсминец США сбил летевший со стороны Йемена беспилотник в Красном море Политика, 23:14
Почему все едут в Архыз РБК и LADA, 23:09
Какие из этих научных разработок на самом деле существуют. Тест РБК и Росатом, 22:57
В Финляндии допустили скорое открытие КПП на границе с Россией Политика, 22:52
Буллинг по-взрослому: как выявить травлю в коллективе РБК и МТС, 22:46
Компании новых регионов РФ намерены войти в радиоэлектронный кластер Дона Краснодар, 22:43 
Ростовская область включилась в стратегию развития Азовского моря Краснодар, 22:42 
Второе дыхание: как правильно завершить карьеру
Подготовьтесь к переменам и выберите, что делать дальше, с новым интенсивом РБК Pro
Купить интенсив
Голубев определил стратегические направления развития Ростовской области Краснодар, 22:41 
Дали, очарование образа и реклама: краткая история арт-коллабораций SBCM23F - Сбер Cosmoscow, 22:34
Блинкен предупредил об «одном из последних» пакетов помощи Украине Политика, 22:27
Как бизнесу эффективно работать с самозанятыми. Карточки РБК и Сбер, 22:23
СК показал кадры с места убийства экс-депутата Рады Ильи Кивы Политика, 22:14
От «борьбы с ватой» до шоу Соловьева. 10 фактов об убитом депутате Киве Политика, 22:13
Промолчать или пошутить: психолог – о поведении на рабочих созвонах РБК и SberJazz, 22:11