Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Минэнерго: Строительство "Южного потока" может начаться в 2010г.

Старт энергетическому проекту "Южный поток" может быть дан уже в 2010г. в случае проведения успешных исследований. Об этом журналистам в Кишиневе сообщил министр энергетики РФ Сергей Шматко,
Минэнерго: Строительство "Южного потока" может начаться в 2010г.

Старт энергетическому проекту "Южный поток" может быть дан уже в 2010г. в случае проведения успешных исследований. Об этом журналистам в Кишиневе сообщил министр энергетики РФ Сергей Шматко,

Тем самым, по его мнению, будет поставлена точка в известном споре по поводу альтернативных проектов. "Я считаю, что у "Южного потока" не существует никакой другой альтернативы быть реализованным", - подчеркнул глава Минэнерго РФ.

Он отметил, что проект "Nabucco" далеко не конкурент для "Южного потока", подчеркнув, что Европа заинтересована в создании максимально большего количества транзитных маршрутов для обеспечения безопасности рынка. "В следующем году гонка покажет желтую майку лидера", - сказал С.Шматко.

На днях Россия получила разрешение Турции на проведение соответствующих испытаний и исследований по маршрутку прокладки подводной части трубопровода.

Проект "Южный поток" предусматривает создание нового маршрута поставок газа в Европу по дну Черного моря. Его реализуют российский Газпром и итальянская ENI. Газпром окончательно определил маршрут газопровода "Южный поток" в середине июня 2008г. Холдинг заключил соглашения с Болгарией, Венгрией, Сербией и Грецией, а также предварительно договорился со Словенией и Австрией. Планируется, что морской участок "Южного потока" пройдет по дну Черного моря от российского (КС "Береговая") до болгарского берега. Общая протяженность черноморской части газопровода составит около 900 км, максимальная глубина - более 2 тыс. м. Сухопутная часть газопровода в Болгарии разделится на две ветки - на юго-западный и северо-западный маршрут. Проектная мощность газопровода - 31 млрд куб. м, ее планируется увеличить до 63 млрд куб. м газа.

Ввод в эксплуатацию газопровода намечен на конец 2015г., не исключается более ранний запуск. Стоимость проекта, по оценкам Газпрома, составит 8,6 млрд евро.

Nabucco - проектируемый магистральный газопровод протяженностью 3,3 тыс. км в обход России из Центральной Азии в страны Евросоюза, прежде всего, в Австрию и Германию. Его проектная мощность - 26-32 млрд куб. м газа в год. В консорциуме по строительству газопровода участвуют компании: OMV Gas GmbH (Австрия), Botas (Турция), Bulgargaz (Болгария), S.N.T.G.N. Transgaz S.A. (Румыния), MOL Natural Gas Transmission Company Ltd. (Венгрия), RWE (Германия). Ранее планировалось, что первая фаза строительства газопровода Nabucco начнется в 2010г. и включает в себя прокладку трубопровода между Турцией и Австрией протяженностью 2 тыс. км. Затем в течение двух лет будут задействованы существующие трубопроводные мощности на границах между Турцией и Грузией, а также Турцией и Ираном. Это даст возможность ввести трубопровод в эксплуатацию в 2013г. с первоначальной пропускной способностью 8 млрд куб. м газа в год.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 90,54 (-1,46)
Инвестиции, 09:30
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 83,83 (-0,37)
Инвестиции, 09:30
Все новости Краснодар
Болгария анонсировала альтернативный российскому проект поставок газаБизнес, 18:42
В съемной квартире рэпера Obe1Kanobe нашли нарколабораториюОбщество, 18:33
Россиянки получили первые нейтральные статусы в художественной гимнастикеСпорт, 18:29
Захарова заявила о причастности трех стран к подрыву ГИС «Суджа»Политика, 18:29
Центробанк обновил рекорд по чистой прибылиФинансы, 18:20
Глава РФС отреагировал на сообщения о шагах УЕФА по возвращению РоссииСпорт, 18:11
Медведев заявил, что США «выкатили» Украине превосходный проект сделкиПолитика, 18:10
Призвание: как найти дело, для которого вы созданы
Интенсив РБК Pro поможет разобраться в себе и прекратить поиски
Подробнее
Путин спросил у губернатора Ленобласти о причине малого количества браковОбщество, 18:04
В Москве изменят режим работы транспорта из-за Ураза-БайрамаГород, 18:01
Какие стереотипы мешают предпринимателям выйти на китайский рынокРБК и ВТБ, 17:59
Большие возможности: как Павелецкая превращается в новый популярный районСтиль, 17:55
Число погибших в результате землетрясения в Мьянме возросло до 144Общество, 17:53
ЦБ снизил официальные курсы доллара и евро до конца мартаИнвестиции, 17:52
Ресурсы и не только: как расширить российский экспорт в ИндиюОтрасли, 17:52