Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

В Краснодаре открылся единый центр сопровождения контрактной системы

В пятницу, 24 октября, в Краснодаре открылся единый центр сопровождения контрактной системы (ЕЦСКС), который будет оказывать бизнесу полный спектр услуг для участия в госзаказах. По мнению властей Краснодарского края, создание такого центра сделает доступнее участие малого и среднего бизнеса в государственных и муниципальных торгах, аукционах и конкурсах.
Фото: Предоставлено пресс-службой
Фото: Предоставлено пресс-службой

В ЕЦСКС будут работать представители Торгово-промышленной палаты Краснодарского края, Банка Москвы, единой электронной торговой площадки (ОАО "ЕЭТП") и микрофинансовой организации "ТаймКредит". Они будут оказывать предпринимателям весь спектр услуг, связанных с участием в госзаказах. В том числе, финансовые консультации, предоставлять электронную подпись (которая необходима для участия в закупках) помощь в оформлении технической документации, обучение по законодательной базе закупок и предоставление кредитов и банковских гарантий.

По словам руководителя департамента по финансовому и фондовому рынку Краснодарского края Игоря Славинского, ЕЦСКС позволит войти на рынок госзаказа большему количеству предприятий малого и среднего бизнеса. "Также создание центра укрепит позиции банков в непростой сейчас экономической ситуации. Мы все понимаем, что в настоящее время нужны инвестиции в реальный сектор экономики. Этому в том числе поспособствует центр", — сказал чиновник.

Как отметил генеральный директор ОАО "ЕЭТП" Антон Емельянов, электронные закупки — это серьезный рынок. "Получить к нему доступ — это стабильный путь развития для многих предприятий", — объясняет он. Также Емельянов привел цифры: только по 44ФЗ годовой оборот закупок составляет свыше 6 трлн руб., по 223ФЗ (по которому закупаются госкорпорации) объемы еще больше.

Емельянов заметил, что открытие ЕЦСКС на Кубани вполне логично, потому что регион отличается экономической активностью и, кроме того, в крае "высокий градус предпринимательской активности". С ним согласен директор Краснодарского филиала ОАО "Банк Москвы" Валерий Гапонов. "Перед открытием центра мы провели исследование, оценили потенциал рынка. Я готов вас заверить, что спрос на услуги центра в крае есть. Напомню, что у нас около 220 тыс. предпринимателей", — сказал он.

"В структуре предпринимателей МСБ конечно доминирует, поэтому представители этого сегмента будут обращаться за услугами в первую очередь. По опыту работы, число обратившихся предпринимателей исчисляется тысячами — такой поток клиентов важен для любого банка", — знает вице-президент ОАО "Банк Москвы" Максим Кокорин.

Он добавил, ЕЦСКС создан в рамках соглашения, подписанного Торгово-промышленной палатой РФ, администрацией Краснодарского края, ТПП региона, Банком Москвы и Единой электронной торговой площадкой (ЕЭТП) на прошедшем в сентябре 2014г. Международном инвестиционном форуме в Сочи. "Вопрос об объеме инвестиций остро не стоит поскольку это, скорее, элемент инфраструктуры банка. Здесь очень важно, что объединяются в одной точки усилия совершенно разных организаций, которые направлены на единую цель — обеспечение доступа бизнеса к системе закупок. Очень важно отметить элемент удобства, который появляется у бизнеса в плане доступа на торги. Так как центр работает по принципу "одного окна", бизнес получает совершенно разные возможности, за которыми он ходил раньше в пять разных мест", — сказал вице-президент.

По данным министерства финансов Краснодарского края, в регионе работает более 300 тыс. субъектов МСБ. В них занято примерно 1 млн человек. Доля МСБ в валовом региональном продукте Кубани достигает 30%.

Согласно открытым источникам, доля МСБ в госзакупках по России составляет примерно 10%. При этом ранее правительство страны озвучивало планы роста этого показателя до 25% к 2018г.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Все новости Краснодар
Судно получило повреждения у берегов Йемене из-за ракетной атаки Политика, 21:42
В Киеве эвакуировали две больницы из-за видео с «анонсом удара» Политика, 21:41
Участников массовой драки в Туапсе выдворят из России Общество, 21:39
В суд поступила жалоба на арест замминистра обороны Иванова Политика, 21:38
Московское «Динамо» подписало контракт с рекордсменом МХЛ Спорт, 21:36
Экс-футболист подал в суд на Pfizer, связав вакцинацию со своими травмами Спорт, 21:30
Сальдо сообщил о гибели жителя Каховки при обстреле Политика, 21:27
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
В Греции олимпийский огонь передали организаторам Игр-2024 в Париже Спорт, 21:23
Главный приз Московского международного кинофестиваля получил «Стыд» Life, 21:11
Группу мигрантов выдворили из РФ после массовой драки в Туапсе Краснодар, 21:11 
В Ростовской области задержали нападавшего на людей самбиста Общество, 21:04
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:01
Сотрудника ДПС уволили после взятки от фигуранта дела об убийстве байкера Общество, 20:52
Столтенберг призвал быстро превратить обещания помощи Киеву в поставки Политика, 20:45