Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

От идеи до продаж: как на Кубани запустить инновационный стартап

Фото: unsplash.com
Фото: unsplash.com

В Краснодарском крае запустили второй проект «Воронки инновационных стартапов», направленный на развитие и масштабирование технологического бизнеса. Об этом сообщает пресс-служба администрации региона.

Ключевой целью программы является популяризация технологического предпринимательства и развитие инновационных стартапов на ранней стадии. В рамках «Воронки инновационных стартапов» проведут ряд акселерационных программ, которые помогут предпринимателям запустить собственный продукт или найти новые решения для уже существующего бизнеса. Каждый акселератор длится 10 недель и позволит проектам получить стабильную финансовую отдачу, выйти на реальные продажи, либо заметно увеличить их количество.

Принять участие в акселераторе возможно без готового бизнеса, находясь на стадии идеи. На первом этапе предусмотрено стартовое обучение. Оно позволит познакомиться с особенностями работы команды, понять, какие есть проблемы, барьеры, как выходить на рынок и привлекать финансирование. На следующем этапе пройдут диагностические сессии. Затем проведут отбор проектов, которые готовы для масштабирования и поиска инвесторов.

К участию допускаются команды малых и средних предприятий, студентов, аспирантов, молодых ученых, самозанятых, технических специалистов, а также всех тех, кто хочет реализовать свой потенциал в сфере инновационного бизнеса, в независимости от стадии готовности проекта.

Срока в 10 недель участникам достаточно для получения результата. В акселераторах первого сезона приняли участие 177 команд с технологическими проектами. Более половины проектов, зашедшие на стадии идеи, по результатам вышли на первые продажи, в том числе и на международных рынках.

«Проект направлен на комплексную поддержку бизнес-инициативы, формирование IT-сообщества региона и технологическое развитие отраслей экономики края. В 2021 году событие объединило более 2 тысяч талантливых кубанцев. В первом сезоне этого года провели 82 мероприятия с участием более 1,7 тысяч человек. Мы уверены, что они проявят себя не менее активно. Проект рассчитан на три сезона — все самое интересное впереди», — сообщил представитель власти Кубани.

«Воронка инновационных стартапов» — совместная программа Фонда развития инноваций и Инновационного центра Аквариум на Юге России, направленная на ускорение роста инновационных стартапов ранней стадии при поддержке опытных экспертов, трекеров и представителей крупнейших корпораций.

По данным пресс-службы администрации региона, за год в Краснодарском крае провели более 80 хакатонов, акселерационных программ и конференций в 20 муниципалитетах. Их участниками стали около двух тысяч человек от 16 до 64 лет из 43 районов края.

Высокие результаты показали хакатоны. В девяти проектах участвовали 148 команд. За 48 часов они разрабатывали креативные и востребованные IT-проекты в приоритетных для края отраслях. Так, в рамках трека «Туризм и HORECA» представили сервис для детских лагерей. Он может обеспечивать взаимодействие, контроль и безопасность всех сторон — детей, родителей и организации. Сейчас проект готовят к пилотному внедрению в детской здравнице Анапы.

Еще один кейс — проект студентов Кубанского аграрного университета в рамках программы «Стартап как диплом». В 2022 году трек впервые внедрили в проект «Воронки». Студенты вузов могли выбрать не классическую защиту выпускной квалификационной работы, а защиту своего стартапа. Это позволило выпускникам углубиться в научную составляющую проекта, совместно с командой вывести продукт на рынок. Так, студенты КубГАУ разработали и создали гибкие плоскосворачиваемые полимерные рукава для поверхностного полива сельскохозяйственных культур, которые позволяют существенно сократить время и стоимость процесса. За время акселератора команда проекта совершила 24 продажи на сумму более 1 млн рублей.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 29 ноября
EUR ЦБ: 97,07 (-0,09)
Инвестиции, 28 ноя, 16:49
Курс доллара на 29 ноября
USD ЦБ: 88,61 (-0,09)
Инвестиции, 28 ноя, 16:49
Все новости Краснодар
От стартапа до IPO: как государство помогает малому и среднему бизнесу Национальные проекты, 15:30
Курс доллара упал до минимума почти за четыре месяца Инвестиции, 15:25
Американца Уилана избили в мордовской колонии Политика, 15:24
Делать все по-своему: как стать востребованным фотографом РБК и ВТБ, 15:20
Кубанские депутаты внесли в Госдуму проект о разрешении рекламы виноделен Краснодар, 15:19 
Одобрить за 24 часа: чем интересна ипотека через сайт застройщика РБК и ПИК, 15:15
Организовать ЭДО, создать QR-код, настроить онлайн-кассу: обзор сервисов Pro, 15:10
РБК Диалоги с Александром Волошиным
Власть и бизнес. Новые правила
Подробнее
НАТО и Украина подписали программу о подготовке ВСУ на 2024 год Политика, 15:09
Ереван обсудит с Москвой проблемы с поставками армянских товаров Экономика, 15:09
Как оформить продающую карточку для всех маркетплейсов РБК и Точка, 15:09
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 15:04
Как изменились стандарты застройки высокобюджетных поселков в Подмосковье Недвижимость, 15:03
Психология и жизнь: как справляться с количеством и скоростью информации Стиль, 15:02
Больше половины россиян заявили, что хотят чаще заниматься сексом Общество, 15:01