Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Власти РФ планируют открыть на Кубани крупный селекционно-семеноводческий центр

В понедельник, 24 ноября, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев провел заседание президиума Совета при президенте РФ по модернизации экономики России, которое прошло в Усть-Лабинском районе. Совещание было посвящено инновационному развитию сельского хозяйства. Участие в нем принял губернатор Краснодарского края Александр Ткачев, сообщает его пресс-служба.
Фото: ahkuban.ru
Фото: ahkuban.ru

По словам премьера, сегодня много примеров успешного инновационного развития отрасли, внедрения собственных разработок. Это свидетельствует о том, что сельское хозяйство в целом развивается хорошими темпами. "Мы неоднократно говорили, что Россия способна как минимум прокормить себя сама. А учитывая колоссальные запасы воды, пашни, других ресурсов – занять своё место среди ведущих аграрных стран. За последние годы, благодаря целенаправленной государственной политике удалось добиться в целом неплохих результатов", – сказал Медведев.

В то же время министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров в своем докладе отметил, что общий уровень эффективности применяемых в сельском хозяйстве технологий не соответствует ни показателям передовых стран, ни общественным потребностям.

Министр добавил также, что модернизация сельского хозяйства в последние годы осуществлялась за счёт импортных технологий, машинообуродования, селекционных достижений, что создает риски для продовольственной безопасности.

В ближайшее время в стране планируется создать 148 селекционно-семеноводческих центров, почти во всех регионах, в соответствии с их специализацией и возделыванием культур. У Краснодарского края есть неплохие шансы, сказал Федоров

"Я сегодня успел посетить калибровочный завод, он здесь в рамках холдинга «Кубань» (агрохолдинг Олега Дерипаски в Усть-Лабинском районе — прим. ИА "РБК-Кубань"). Это уже на сегодня более чем конкурентное предложение для того, чтобы войти в государственную программу и претендовать на создание здесь ещё одного селекционно-семеноводческого центра по кукурузе", – уверен министр.

В свою очередь губернатор Краснодарского края Александр Ткачев в ходе рабочей встречи с премьер министром РФ доложил об успехах отрасли АПК в крае. Кубань в этом году получила рекордный урожай зерна — более 13 млн тонн.

"Это конечно для нас большая победа. Это говорит о том, что у нас есть потенциал, и мы не собираемся останавливаться на достигнутом", – сказал Ткачев. Он добавил, что за счёт высокой урожайности зерна Кубань может не только кормить другие регионы, но и снижать издержки и делать производство зерна в регионе более выгодным.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

"То, что рентабельность сегодня около 100%, это действительно позволяет отечественным, кубанским производителям пополнять свои оборотные средства, повышать зарплату, налоговую базу и создавать новые предпосылки для новых производств. И, естественно, пользоваться кредитами", — добавил губернатор.

По итогам беседы Медведев позитивно оценил сельскохозяйственные достижения региона, сообщает пресс-служба губернатора Кубани.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Все новости Краснодар
Шрёдер допустил, что его дружба с Путиным поможет достичь мира на Украине Политика, 12:38
В Туве девочка «от скуки» предложила незнакомой женщине совершить теракт Общество, 12:31
Овечкин обратился к 8-летнему хоккеисту, сбитому террористами у «Крокуса» Спорт, 12:30
Клуб Овечкина останется в Вашингтоне из-за срыва сделки по новой арене Спорт, 12:27
Видео уничтожения танка Abrams в Донбассе. Видео Политика, 12:25
Электрический кроссовер Kia EV9 стал «Всемирным автомобилем года» Авто, 12:23
Politico узнала о нехватке мин для строительства укреплений ВСУ Политика, 12:22
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Как списать компьютеры без претензий со стороны налоговой Pro, 12:18
Росгранстрой обновит 5 погранпропусков на границе Дона и новых регионов Краснодар, 12:15 
«Мыл полы, вел тренировки»: как россиянин создал успешный бизнес РБК и Honor, 12:10
Фонд микрофинансирования Кубани окажет поддержку пострадавшим в теракте Краснодар, 12:07 
Гражданина Таджикистана задержали за оправдание теракта в «Крокусе» Общество, 12:01
На поддержку ЛПХ в муниципалитетах Кубани направят почти 500 млн руб. Краснодар, 12:00 
Названа причина смерти актера из «Молодежки» Юрия Ваксмана Общество, 11:58