Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Власти РФ планируют открыть на Кубани крупный селекционно-семеноводческий центр

В понедельник, 24 ноября, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев провел заседание президиума Совета при президенте РФ по модернизации экономики России, которое прошло в Усть-Лабинском районе. Совещание было посвящено инновационному развитию сельского хозяйства. Участие в нем принял губернатор Краснодарского края Александр Ткачев, сообщает его пресс-служба.
Фото: ahkuban.ru
Фото: ahkuban.ru

По словам премьера, сегодня много примеров успешного инновационного развития отрасли, внедрения собственных разработок. Это свидетельствует о том, что сельское хозяйство в целом развивается хорошими темпами. "Мы неоднократно говорили, что Россия способна как минимум прокормить себя сама. А учитывая колоссальные запасы воды, пашни, других ресурсов – занять своё место среди ведущих аграрных стран. За последние годы, благодаря целенаправленной государственной политике удалось добиться в целом неплохих результатов", – сказал Медведев.

В то же время министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров в своем докладе отметил, что общий уровень эффективности применяемых в сельском хозяйстве технологий не соответствует ни показателям передовых стран, ни общественным потребностям.

Министр добавил также, что модернизация сельского хозяйства в последние годы осуществлялась за счёт импортных технологий, машинообуродования, селекционных достижений, что создает риски для продовольственной безопасности.

В ближайшее время в стране планируется создать 148 селекционно-семеноводческих центров, почти во всех регионах, в соответствии с их специализацией и возделыванием культур. У Краснодарского края есть неплохие шансы, сказал Федоров

"Я сегодня успел посетить калибровочный завод, он здесь в рамках холдинга «Кубань» (агрохолдинг Олега Дерипаски в Усть-Лабинском районе — прим. ИА "РБК-Кубань"). Это уже на сегодня более чем конкурентное предложение для того, чтобы войти в государственную программу и претендовать на создание здесь ещё одного селекционно-семеноводческого центра по кукурузе", – уверен министр.

В свою очередь губернатор Краснодарского края Александр Ткачев в ходе рабочей встречи с премьер министром РФ доложил об успехах отрасли АПК в крае. Кубань в этом году получила рекордный урожай зерна — более 13 млн тонн.

"Это конечно для нас большая победа. Это говорит о том, что у нас есть потенциал, и мы не собираемся останавливаться на достигнутом", – сказал Ткачев. Он добавил, что за счёт высокой урожайности зерна Кубань может не только кормить другие регионы, но и снижать издержки и делать производство зерна в регионе более выгодным.

"То, что рентабельность сегодня около 100%, это действительно позволяет отечественным, кубанским производителям пополнять свои оборотные средства, повышать зарплату, налоговую базу и создавать новые предпосылки для новых производств. И, естественно, пользоваться кредитами", — добавил губернатор.

По итогам беседы Медведев позитивно оценил сельскохозяйственные достижения региона, сообщает пресс-служба губернатора Кубани.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 29 ноября
EUR ЦБ: 97,07 (-0,09)
Инвестиции, 16:49
Курс доллара на 29 ноября
USD ЦБ: 88,61 (-0,09)
Инвестиции, 16:49
Все новости Краснодар
Почему прогулки на свежем воздухе стали роскошью: новые тренды горожан РБК и Ahead, 23:32
Глава района в ХМАО покинул пост после пьяной езды Политика, 23:21
ЦАХАЛ сообщила о прибытии в Израиль пятой группы заложников Политика, 23:20
Дружественные инопланетяне, кунцхаус и дуриан: где это построено РБК и ЛСР, 23:10
Подборка доступных квартир в пределах МКАД РБК и ПИК, 22:58
Киевские власти сообщили о работе систем ПВО Политика, 22:56
Во Франции производители свеклы увидели риски в сахаре с Украины Политика, 22:52
РБК Диалоги с Александром Волошиным
Власть и бизнес. Новые правила
Подробнее
Как научиться использовать возможности автомобиля по полной РБК и Jaecoo, 22:47
Арбитраж раскрыл, почему не принял заявление о банкротстве СПБ Биржи Инвестиции, 22:40
Квартиры в Новой Москве: жить на природе и удобно добираться на работу РБК и ПИК, 22:36
Инвесторы впервые получили доступ к заблокированным с 2022 года ПИФам Инвестиции, 22:28
Кто займет свободные ниши на рынке бытовой электроники РБК и Триколор, 22:23
Ожидание за доплату: как изменить практику овербукинга на авиарейсах Тренды, 22:20
ХАМАС передал Красному Кресту пятую группу заложников Политика, 22:20