Перейти к основному контенту
Краснодар⁠,
0

Власти РФ планируют открыть на Кубани крупный селекционно-семеноводческий центр

В понедельник, 24 ноября, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев провел заседание президиума Совета при президенте РФ по модернизации экономики России, которое прошло в Усть-Лабинском районе. Совещание было посвящено инновационному развитию сельского хозяйства. Участие в нем принял губернатор Краснодарского края Александр Ткачев, сообщает его пресс-служба.
Фото: ahkuban.ru
Фото: ahkuban.ru

По словам премьера, сегодня много примеров успешного инновационного развития отрасли, внедрения собственных разработок. Это свидетельствует о том, что сельское хозяйство в целом развивается хорошими темпами. "Мы неоднократно говорили, что Россия способна как минимум прокормить себя сама. А учитывая колоссальные запасы воды, пашни, других ресурсов – занять своё место среди ведущих аграрных стран. За последние годы, благодаря целенаправленной государственной политике удалось добиться в целом неплохих результатов", – сказал Медведев.

В то же время министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров в своем докладе отметил, что общий уровень эффективности применяемых в сельском хозяйстве технологий не соответствует ни показателям передовых стран, ни общественным потребностям.

Министр добавил также, что модернизация сельского хозяйства в последние годы осуществлялась за счёт импортных технологий, машинообуродования, селекционных достижений, что создает риски для продовольственной безопасности.

В ближайшее время в стране планируется создать 148 селекционно-семеноводческих центров, почти во всех регионах, в соответствии с их специализацией и возделыванием культур. У Краснодарского края есть неплохие шансы, сказал Федоров

"Я сегодня успел посетить калибровочный завод, он здесь в рамках холдинга «Кубань» (агрохолдинг Олега Дерипаски в Усть-Лабинском районе — прим. ИА "РБК-Кубань"). Это уже на сегодня более чем конкурентное предложение для того, чтобы войти в государственную программу и претендовать на создание здесь ещё одного селекционно-семеноводческого центра по кукурузе", – уверен министр.

В свою очередь губернатор Краснодарского края Александр Ткачев в ходе рабочей встречи с премьер министром РФ доложил об успехах отрасли АПК в крае. Кубань в этом году получила рекордный урожай зерна — более 13 млн тонн.

"Это конечно для нас большая победа. Это говорит о том, что у нас есть потенциал, и мы не собираемся останавливаться на достигнутом", – сказал Ткачев. Он добавил, что за счёт высокой урожайности зерна Кубань может не только кормить другие регионы, но и снижать издержки и делать производство зерна в регионе более выгодным.

"То, что рентабельность сегодня около 100%, это действительно позволяет отечественным, кубанским производителям пополнять свои оборотные средства, повышать зарплату, налоговую базу и создавать новые предпосылки для новых производств. И, естественно, пользоваться кредитами", — добавил губернатор.

По итогам беседы Медведев позитивно оценил сельскохозяйственные достижения региона, сообщает пресс-служба губернатора Кубани.

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Новость

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе 
и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья

Что такое импакт 
и почему он критически важен 
для бизнеса в 2025 году

ИМПАКТ-БИЗНЕС Интервью

Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос 
в развитии компании — поиск смысла»

ИМПАКТ-БИЗНЕС Колонка

Что останется после меня: как поиск смысла формирует устойчивые компании

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья СберПро

Как и для чего 
бизнес инвестирует 
в социальную инфраструктуру

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 декабря
EUR ЦБ: 93,56 (+0,62)
Инвестиции, 12:03
Курс доллара на 13 декабря
USD ЦБ: 79,73 (+0,39)
Инвестиции, 12:03
Все новости Краснодар
Песков объяснил, как Путин «по-тихому» передвигается на машине Политика, 12:17
Кремль отверг обсуждения корейского варианта для конфликта на Украине Политика, 12:08
Торговля без выходных: как зарабатывать на срочном рынке #всенабиржу!, 12:04
WSJ описала ответ Зеленского на мирный план США формулировкой «Да, но…» Политика, 12:02
В Думе предложили сократить рабочую неделю. Сколько часов работают в мире Политика, 12:00
Искусство жить: как устроен премиальный ЖК в Марьиной роще РБК и TATE, 11:56
В Саратовской области из-за ветра повреждены ЛЭП в 205 населенных пунктах Общество, 11:50
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
На пляже в Сиднее открыли стрельбу во время мероприятия по случаю Хануки Общество, 11:47
Перспективные направления развития ИТ-сектора на ближайшие 5 лет РБК х Ростелеком, 11:42
«Нас ждут темные времена»: что Далио, Гейтс и другие видят в 2026 годуПодписка на РБК, 11:38
Как получить максимальный доход от инвестиций в квартиру РБК и ПИК, 11:30
Хочется отношений, а их нет: как помочь себе в этот периодПодписка на РБК, 11:25
В Томске прошел митинг против блокировки Roblox Общество, 11:19
Вызов, но не кризис. Чем грозит России избыток нефти на мировом рынкеПодписка на РБК, 11:11