Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

В.Мутко: Обязательства перед МОК выполнены на 100%

На прошедшей пресс-конференции в Москве министр спорта, туризма и молодежной политики России Виталий Мутко заявил, что обязательства перед МОК по организации Олимпиады выполнены в полном объеме. Готовность к Играм он оценил как 100-процентную и уточнил, что все объекты будут переданы комитету уже 7 января 2014г.
Фото: fgssr.ru
Фото: fgssr.ru

На прошедшей пресс-конференции в Москве министр спорта, туризма и молодежной политики России Виталий Мутко заявил, что обязательства перед МОК по организации Олимпиады выполнены в полном объеме. Готовность к Играм он оценил как 100-процентную и уточнил, что все объекты будут переданы комитету уже 7 января 2014г.

"Что касается спортивных объектов, то они все готовы. Правда, есть вопросы с доводкой каких-то технологических решений. Погода благоприятствует, выпало много снега. Проблем не предвидится, даже если будет бесснежный период в феврале. Мы сейчас заготовим снег, и все будет нормально. Инфраструктура готова, и 7 января все будет передано МОК", - процитировала Мутко пресс-служба администрации г.Сочи.

Также министр отметил готовность паралимпийских объектов. "Паралимпийская деревня удивительная, я думаю, что спортсменам там будет очень комфортно. Сочи станет одним из наиболее адаптированных мест к условиям жизни и отдыха для людей, имеющих ограничения по здоровью. Все продумано", - подчеркнул спикер.

В свою очередь, представители МОК уже неоднократно положительно высказывались о степени готовности Сочи к Играм. "Наши выводы совершенно однозначны: это впечатляюще. Гостиницы, инфраструктура, в том числе поезд, которым мы воспользовались вчера. Все почти готово. Осталось лишь подправить кое-какие мелочи, но за 4 месяца до Олимпиады так бывает всегда. И это значит, что в Сочи нет никакого отставания”, – еще в сентябре текущего года заявил глава координационной комиссии МОК Жан-Клод Килли.

По данным оргкомитета «Сочи-2014», всего к Играм построено 14 новых спортивных объектов. Кроме того, возведены 22 объекта, которые занимаются обслуживанием спортивной инфраструктуры. В городе создано 200 объектов транспортной инфраструктуры, образования, здравоохранения и т.п. Это более 40 гостиниц, 4 медицинских и 74 образовательных учреждения. Как заверяет оргкомитет, благодаря Играм Сочи и юг России в целом получат более 367 км новых дорог, 201 км нового ж/д полотна, 22 тоннеля, более 630 км газопровода, 690 км инженерных сетей, 960 тыс. кв. м дорог и тротуаров, 4 ТЭС и 1 ТЭЦ, 3 новых очистных системы.

При этом, согласно требованиям МОК, все возводимые объекты должны соответствовать жестким требованиям экологичности. "Из 780 объектов, внесенных в программу строительства объектов сочинской Олимпиады, 450 имеют заключения экологического контроля о соответствии "зеленым стандартам". 104 объекта получили отрицательные результаты и не прошли экологическую экспертизу в полном объеме", - отчитался на минувшей неделе замначальника управления Роспотребнадзора по г.Сочи Сергей Зотович. Из проблемных объектов он назвал проект ОАО "РЖД" - совмещенную дорогу Адлер-"Альпика-Сервис", а также комплекс трамплинов, Медиадеревню и новый Морпорт.

Что касается работ по благоустройству города, которые до сих пор идут практически во всех районах Сочи, то администрация обещает завершить их в январе 2014г. Самое ожидаемое событие - открытие дублера Курортного проспекта, который, по сути, является основным объектом транспортного строительства в рамках подготовки к Олимпиаде. Эта четырехполосная магистраль соединит Большой Сочи с горными районами. В ноябре мэр Сочи Александр Пахомов заявил, что дублер откроют 15 января. Он назвал это событие "последним мероприятием в логистике города" перед Играми.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

По последним оценкам, олимпийская стройка в конечном итоге обойдется России в 1,5 трлн рублей. Из них на спортивную инфраструктуру потратят 214 млрд. После декабрьского визита в Сочи глава Правительства РФ Дмитрий Медведев заявил, что "все инвестиции в Сочи абсолютно оправданны". К слову, с ним согласен и президент МОК Томас Бах. После сессии исполнительного комитета 10 декабря текущего года он сказал журналистам, что бюджет Олимпиады-2014 "далек от того, чтобы быть чрезмерным". Между тем сочинские Игры - самые дорогие в истории. Пекинская Олимпиада стоимостью $43 млрд обошлась примерно на 14% дешевле.

XXII Олимпийские зимние игры и XI Паралимпийские зимние игры 2014г. пройдут в Сочи с 7 по 23 февраля и с 7 по 16 марта 2014г. соответственно. Игры станут самыми масштабными по количеству участников и числу разыгрываемых наград: 6 тыс. олимпийцев из 80 стран и более 1,4 тыс. паралимпийцев из 45 стран разыграют медали в 98 олимпийских и 72 паралимпийских дисциплинах.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Краснодар
В Петербурге продлили антикоронавирусные ограничения Общество, 10:05
В Garantex прокомментировали расследование США и Британии против биржи Крипто, 10:05
Крипта от Telegram: почему популярность детища Дурова стремительно растет Pro, 09:53
Лавров заявил об «осаде» российских посольств на Западе Политика, 09:46
Made in India: как индийское правительство помогает запустить IT-бизнес Мнение, 09:40
На крупнейшем в 2024 году IPO разместили акции «Европлана» на ₽13,1 млрд Инвестиции, 09:35
Для создания «Новой Анапы» необходимо строительство дороги за ₽55 млрд Краснодар, 09:34 
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Российские специалисты впервые показали устройство ракеты Storm Shadow Политика, 09:32
План идеального собеседования на 15 минут, на полчаса и час Pro, 09:30
Небоскреб по-домашнему: квартиры на 30 этаже и даже выше РБК и ПИК, 09:23
На Кубани открыли первый промышленный технопарк в Армавире Краснодар, 09:21 
Малкин стал лучшим в матче НХЛ Спорт, 09:14
Налоговая система Гонконга меняется под нажимом ЕС. Что появилось нового Pro, 09:10
В КубГУ построят круглогодичный крытый спортивный манеж Краснодар, 09:04