Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

IT-специалистов на Кубань будут заманивать налоговыми льготами и доступным жильем

Власти Краснодарского края намерены до 2020г. создать условия для миграции специалистов IT-отрасли в регион. Такая задача ставится в инвестиционной стратегии края до указанного года. Работникам IT-отрасли планируется предоставить налоговые льготы, субсидии и доступное жилье.
Фото: Fotobank/Getty Images
Фото: Fotobank/Getty Images

Как сказано в документе, в течение продолжительного периода отмечается отток молодых IT-специалистов из Краснодарского края в Москву, либо за рубеж. Там имеется высокооплачиваемый спрос на соответствующие интеллектуальные ресурсы.

С другой стороны, в последние несколько лет на Кубани наблюдается естественный приток сложившихся IT-специалистов из других регионов РФ. По данным администрации края, согласно результатам проведенных исследований, до 70% сотрудников существующих в регионе крупных и локальных компаний IT-сферы, занимающихся разработкой программных продуктов, родились за пределами Краснодарского края. География приезжающих в край IT-специалистов достаточно широка — от Москвы до Урала, Сибири и Сахалина.

Власти Кубани со ссылкой на анализ мировой практики считают, что бизнес, ориентированный на разработку инновационных решений и продуктов, лучше развивается не в политических либо в финансовых центрах страны, а в регионах с теплым климатом, где созданы благоприятные социальные условия для высококвалифицированных специалистов.

В связи с этим до 2020г. власти намерены разработать и внедрить комплексную программу содействия миграции IT-специалистов и IT-компаний на территорию края. Она должна решить кадровые проблемы в отрасли. По замыслу разработчиков документа, программа должна включать в себя перечень инфраструктурных преимуществ для развития IT-бизнеса в регионе. Среди них инфраструктура, расширение и качественное развитие существующего IT-сообщества, налоговые льготы, программы субсидирования деятельности, доступ к финансированию, институтам развития и экспертизе.

Кроме того, планируются и другие виды поддержки. Например, льготные программы, облегчающие обеспечение жильем квалифицированных специалистов в сфере информационных технологий.

Между тем, некоторые компании Кубани уже стараются привлечь IT-специалистов, не дожидаясь решений властей. Так президент ГК "Европея" Ризван Исаев в начале декабря этого года отметил, что компания привлекла на работу уже около 10 программистов из других регионов. Они обеспечены жильем ("Европея" строит жилой квартал на Западном обходе Краснодара). Специалисты занимаются разработкой и внедрением IT-решений для бизнеса группы.

По данным Краснодарстата, в 2013г. (более поздние данные недоступны) на территории края работало 54 компании, которые осуществляли технологическую инновационную деятельность. Их доля в общем числе организаций составила 4,2% против 5,5% годом ранее.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 1 мая
EUR ЦБ: 92,84 (-0,34)
Инвестиции, 18:49
Курс доллара на 1 мая
USD ЦБ: 81,49 (-0,07)
Инвестиции, 18:49
Все новости Краснодар
Почему дом на Садовом строили сверху внизРБК и Дом Chkalov, 20:35
Песков сообщил о планах продления обязательной продажи валютной выручкиЭкономика, 20:35
Путин встретился с американским режиссером Оливером СтоуномПолитика, 20:17
Путин рассказал о воюющих на стороне России на Украине французахПолитика, 20:15
Путин рассказал о письме своего дедушки во время войныПолитика, 20:04
«Спартак» сыграет с «Ростовом» за выход в суперфинал Кубка РоссииСпорт, 20:03
Чем современные детские сады отличаются от своих предшественниковРБК и ПИК, 19:55
Доступный биохакинг: как прожить до 120 лет
Начните эффективно бороться с факторами старения на интенсиве РБК Pro
Подробнее
Путин пообещал подумать над переименованием Волгограда в СталинградОбщество, 19:51
В Киржачском районе ввели ограничения на пребывание у воинской частиОбщество, 19:46
Минпромторг отказался от параллельного импорта ноутбуков HP и FujitsuЭкономика, 19:42
«Динамо» второй раз проиграло «Трактору» в полуфинале плей-офф КХЛСпорт, 19:41
Ученые прогнозируют снижение урожая на Кубани из-за заморозков и тумановКраснодар, 19:40 
На Внешнеторговом форуме рассказали о новых способах расчетов в ВЭДОтрасли, 19:36
PepsiCo предупредила сети о перебоях в поставках чипсов Lay'sБизнес, 19:33