Перейти к основному контенту
Краснодар⁠,
0

Краснодар и Сочи улучшили позиции в рейтинге эффективности управления

Краснодар занял 36 место в очередном рейтинге эффективности управления городов за апрель-декабрь 2019 года, подготовленном Агентством политических и экономических коммуникаций (АПЭК) под руководством политологов Дмитрия Орлова и Ростислава Туровского. За год кубанская столица поднялась на 8 строчек.

Краснодар вошел в верхнюю половину рейтинга, где ситуация более сложная, чем в первой двадцатке, отмечают составители. При этом проблемной точкой авторы рейтинга считают политико-управленческий блок — в нем Краснодар потерял 20 позиций, опустившись на 57 место. При этом кубанская столица вошла в группу с самой позитивной динамикой по социально-экономическому блоку (наряду с Саратовом, Самарой, Тольятти и Костромой), поднявшись с 54 на 21 место.

Рейтинг Сочи вырос на две позиции — с 15 на 13 строчку. По мнению составителей рейтинга, власти города-курорта улучшили показатели по политико-управленческому блоку, поднявшись с 33 на 17 место. Хуже оказались показатели в социально-экономической части — курорт потерял семь позиций, спустившись на 19 строчку.

«Улучшив свои позиции, перешли во вторую десятку Липецк, Томск, Нарьян-Мар, а также Сочи, где ранее наблюдались управленческие проблемы, и теперь произошла ожидаемая замена главы города», — отмечается в рейтинге.

В десятке аутсайдеров рейтинга оказались Архангельск, Владивосток, Ярославль, Биробиджан, Барнаул, Астрахань, Нижний Новгород, Ижевск, Тамбов и Волгоград. В лидеры попали Тюмень, Казань, Салехард, Ханты-Мансийск, Грозный, Уфа, Ростов-на-Дону, Курск, Калуга и Саранск.

Исследование 2019 года продемонстрировало общее снижение эффективности управления в городских округах в сравнении с обоими предыдущими рейтингами за 2018 год (напомним, что первый рейтинг подводил итоги января-марта 2018 г., а второй — апреля-декабря 2018 г.).

Общий средний балл сократился до 0,49, тогда как в предыдущем рейтинге он составлял 0,53. В целом сами показатели находятся на невысоком уровне, свидетельствуют о наличии актуальных проблем с городским управлением в России.

Нередко на ухудшение показателей влияла усилившаяся кадровая турбулентность, вызванная многочисленными заменами муниципальных глав, а также коррупционными скандалами в муниципальной власти. При реальной потребности в кадровых ротациях в российских городах сейчас явно требуется время, чтобы новые муниципальные руководители, пришедшие к власти в текущем году, смогли изменить ситуацию к лучшему. Неудивительно в этих условиях и развертывание дискуссии о целесообразности возвращения к модели прямых выборов главы города.

Составители рейтинга отмечали, что наряду с общей умеренно негативной тенденцией обращает на себя внимание и рост различий в результатах для разных городов, свидетельствующий о крайне различающейся эффективности муниципальной власти в России.

«Практически сравнялись при этом средние показатели эффективности управления по обоим выделяемым блокам. Так, для политико-управленческого блока средний балл сократился до 0,49. В социально-экономическом блоке средний балл сейчас чуть хуже и несколько превышает 0,48 единиц. По обоим направлениям отмечалось общее ухудшение показателей», — подчеркнули авторы.

В рейтинг АПЭК включены 92 города, среди них все столицы российских регионов, также были учтены крупные городские округа с населением более 300 тыс. человек, не являющиеся региональными центрами.

Оценка проводилась по двум блокам — политико-управленческому и социально-экономическому. Итоговый рейтинг представляет собой среднее арифметическое из совокупности статистических показателей и средней экспертной оценки.

В качестве критериев для оценки политико-управленческого блока анализировались результаты выборов, объем субсидий, динамику объема субсидий за это время на душу населения по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, динамику расходов на общегосударственные вопросы в расходах бюджета городского округа по сравнению с аналогичными показателями прошлого года и другие признаки.

Среди критериев для оценки социально-экономического блока доля детей до шести лет, получающих дошкольную образовательную услугу, расходы бюджета на дошкольное образование в расчете на душу населения, расходы бюджета на культуру и ЖКХ и многое другое.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 февраля
EUR ЦБ: 92,48 (+0,53)
Инвестиции, 11 фев, 17:41
Курс доллара на 12 февраля
USD ЦБ: 77,46 (+0,26)
Инвестиции, 11 фев, 17:41
Все новости Краснодар
Ключевой момент: подборка квартир с отделкой в Москве и области РБК и ПИК, 13:26
Захарова заявила, что Киев снабжает оружием террористов в Африке Политика, 13:24
Следователи задержали соучастника стрелка в анапском техникуме Краснодар, 13:23 
Нейросеть научилась материться после общения с пользователями услуг ЖКХ Технологии и медиа, 13:16
В Швейцарии проведут референдум об ограничении численности населения Политика, 13:08
Число вакансий в строительстве подскочило более чем на 70% за год Недвижимость, 13:06
Акции японской Shiseido показали рекордный рост за восемь лет Инвестиции, 13:00
Почему цели есть, а результатов нет
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Карим Халили выиграл гонку преследования на Кубке Содружества в Сочи Спорт, 12:59
Минобороны сообщило о групповом ударе по энергетике Украины Политика, 12:57
Глава ВЦИОМа рассказал о «неприличных предложениях» заказчиков опросов
РАДИО
Общество, 12:55
Песков заявил о невозможности публично обсуждать варианты помощи Кубе Политика, 12:55
Раненую сотрудницу анапского техникума перевозят в краевую больницу Краснодар, 12:55 
В Кремле заявили о разделении Европы на два лагеря из-за переговоров Политика, 12:54
В Кремле оценили реакцию россиян на рост коммунальных платежей Общество, 12:53