Перейти к основному контенту
PROСтройка ,  
0 

Нарастить квадраты: что будет с льготной ипотекой на Кубани в 2023 году

Фото: Unsplash.com
Фото: Unsplash.com

В 2022 году льготная ипотека оказалась действенной поддержкой спроса на жилье в России. По оценке ДОМ.РФ, из всей ипотеки, которая выдается на первичном рынке, на льготное кредитование приходится 8–9 сделок из 10. В то же время существующих лимитов недостаточно для рынка Краснодарского края, для дальнейшей поддержки отрасли и доступности жилья необходимо пересмотреть параметры программы, считают опрошенные РБК Краснодар эксперты.

Инструмент льготной ипотеки в 2022 году спас спрос на жилье, считает руководитель Аналитического центра ДОМ.РФ Михаил Гольдберг. Весной ставки по ипотеке выросли до заградительных значений — 15% и выше, в связи с чем на первичном рынке жилья основную долю составляла ипотека с государственной поддержкой. В 2023 году тенденция продолжится, уверен он.

«В прошлом году мы выдали примерно 480 тыс. таких кредитов. В этом году ожидаем примерно те же значения. Мы видим, что ставки по рыночной ипотеке пока очень высокие — 10–11% в среднем. Это будет способствовать тому, что заемщики будут стремиться взять льготную ипотеку и существенно сократить выплаты по кредитам», — рассказал в ходе пресс-конференции ТАСС Михаил Гольдберг.

В Минфине дают еще более оптимистичные оценки по выдаче льготной ипотеки в 2023 году. По мнению директора департамента финансовой политики Минфина РФ Алексея Яковлева, после распространения семейной ипотеки на семьи с двумя несовершеннолетними детьми был колоссально повышен охват программы.

В Краснодарском крае прирост сделок по льготной ипотеке в 2022 году оказался самым высоким среди крупнейших регионов России, сообщили в Ассоциации девелоперов Краснодарского края. По данным на ноябрь 2022 года. доля льготной ипотеки от общего количества сделок в регионе составила 42%. Наиболее востребованной из программ стала «Господдержка» — 29%, на втором месте «Семейная ипотека» — 13%. По доле сделок в рамках семейной ипотеки в ноябре Краснодарский край занял лидирующую позицию. 

«Если проследить за тенденциями продаж, то окажется, что покупатели все чаще принимают решение о покупке квартиры, опираясь на размер и условия ипотеки. Поэтому, конечно, программы жилищного кредитования играют значительную роль в развитии рынка недвижимости. Напомню, что в июне прошлого года ставка по льготной ипотеке была снижена с 9% до 7%, что поддержало девелоперов и рынок новостроек. Ее продление, даже с небольшим повышением, — важный момент», — прокомментировала руководитель ассоциации Елена Сошникова.

Она также отметила преимущества расширения программы семейной ипотеки, за счет которого круг потенциальных покупателей жилья значительно увеличится: «Если раньше этот вид льготной ипотеки был доступен только семьям с тремя детьми плюс и ограничен по возрасту, то сейчас она распространяется на семьи с двумя детьми до 18 лет».

О высоком спросе на льготную ипотеку рассказали также в DOGMA. В 2022 году выдача по программам семейной и льготной ипотеки достигала пиковых значений, из всего объема ипотечных сделок компания реализовала более 90% квартир по субсидированным программам. Повышение ставки до 8% не снизило привлекательность льготной ипотеки.

«При достижении минимальных процентных ставок возможно получить комфортный ежемесячный платеж и расширить существующие условия проживания. Ранее при базовых ставках ежемесячный платеж за однокомнатную квартиру составлял 20– 25 тыс. рублей в месяц, сейчас при покупке квартиры по льготной ипотеке возможно остаться в тех же значениях ежемесячных платежей и позволить себе квартиру просторнее», — заметил директор коммерческого департамента DOGMA Павел Петров.

Модернизируют ли льготную ипотеку

По словам Алексея Яковлева, Минфин внес в правительство проект-постановление о модернизации семейной ипотеки. Речь идет о том, чтобы распространить на семьи с детьми-инвалидами возможность приобретения жилья на вторичном рынке в тех регионах, где не осуществляется строительство первичного жилья.

Кроме этого, властями рассматривается вопрос снижения ставок по ипотеке при покупке квартиры более 55 кв. метров.

«Сейчас семейная ипотека — это в основном однокомнатные квартиры. Это тревожно. <…> Есть предложение о снижении ставок по ипотеке, когда квартира больше 55 кв. метров, и это очень правильная идея, в эту сторону нам надо двигаться. Вообще, нам надо двигаться в сторону снижения выплат по ипотечным кредитам, если мы говорим об увеличении количества членов семьи. Нам очень важно, чтобы было больше многодетных семей в России», — рассказала первый заместитель председателя комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Татьяна Буцкая.

В целом основные параметры льготной ипотеки сохранятся в ближайшие год-полтора, заметил Михаил Гольдберг. В перспективе ДОМ.РФ видит создание единой льготной ипотечной программы с разными «опциями».

Что повысит доступность жилья

Представители строительной отрасли Краснодарского края полагают, что главным изменением должно стать повышение лимитов по сумме ипотечного займа. В настоящее время для Краснодарского края установлен предел в 6 млн рублей.

«На наш взгляд, данные условия тормозят объемы выдачи льготной ипотеки в регионе. Для стабилизации ситуации мы считаем обязательным расширение условий программ «Программа льготной ипотеки с господдержкой по ставке до 8%» и «Семейная ипотека по ставке 6%» до уровня 15 млн рублей. Это позволит увеличить прирост объемов строительства и выдачи льготной ипотеки в регионе», — прокомментировал директор коммерческого департамента DOGMA Павел Петров.

Елена Сошникова отметила, что средневзвешенная стоимость квадратного метра в Краснодарском крае одна из самых высоких по стране. Кроме этого, после расширения программы государственной поддержки увеличился спрос на квартиры со стороны многодетных семей на большую площадь, а нынешнего лимита в 6 млн рублей для покрытия такой потребности недостаточно.

«Ассоциация девелоперов Краснодарского края направила в Минстрой РФ и Минфин РФ письма с просьбой увеличить кредитные ограничения по программам «Льготная ипотека с господдержкой по ставке до 8%» и «Семейная ипотека по ставке 6%» до уровня 15 млн рублей», — сообщила Елена Сошникова.

Заместитель директора департамента финансовой политики Минфина РФ Алексей Яковлев заявил, что в настоящее время предельные лимиты по льготной ипотеке в Краснодарском крае можно увеличить при совмещении программы с господдержкой с другими субсидированными программами от застройщиков.

В компании DOGMA в свою очередь добавили, что бум нулевых ипотек уже в прошлом, но субсидированные программы с процентной ставкой 3% сейчас находятся на пике популярности.

«Клиент сегодня обращает внимание на ежемесячные платежи — чем более комфортными нам удастся их сделать, тем более выгодно это будет для него. В 2023 году мы постараемся сохранить минимально низкую процентную ставку для наших клиентов», — резюмировал Павел Петров.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Все новости Краснодар
Посла России вызвали в МИД Британии из-за дела о поджогах в Лондоне Политика, 19:38
Силовики уехали из музея «Гараж» Общество, 19:22
«Краснодар» продлил контракт с рекордсменом клуба Спорт, 19:09
Путин поддержал Беглова на выборах губернатора Петербурга Политика, 18:57
Россиянка проиграла 136-й ракетке мира на крупном турнире WTA в Мадриде Спорт, 18:54
Суд арестовал сотрудника ДПС по делу о взятке от убийц жителя Люблино Общество, 18:53
Военная операция на Украине. Главное Политика, 18:45
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Глава Пентагона раскрыл сроки прибытия эскадрильи F-16 на Украину Политика, 18:36
США сняли с турецкого танкера санкции за нарушение потолка цен на нефть Политика, 18:30
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 18:30
Полиция изъяла 350 млн руб. у торговцев c даркнет-рынка Hydra Общество, 18:28
Винер заявила о попытках уничтожить в гимнастике все связанное с Россией Спорт, 18:24
Алькарас разгромил сменившего гражданство россиянина на турнире в Мадриде Спорт, 18:22
Путин передал структуре «Газпрома» управление «дочками» Ariston и BSH Бизнес, 18:18